Ложь, подкуп и аресты

В конференц-зале гостинично-делового комплекса «Greenwich»  6-го сентября состоялась совместная пресс-конференция кандидата в мэры Улан-Удэ Вячеслава Мархаева и экс-претендента на должность градоначальника Мункожапа Бадмаева. Она касалась массовых нарушений в ходе текущей выборной кампании.

Могилевская врет

В самом начале встречи с прессой Вячеслав Мархаев заявил:

—  В отношении меня, как кандидата на должность мэра города Улан-Удэ, и кандидатов в депутаты Улан-Удэнского городского совета, выдвинутых КПРФ, постоянно ведутся информационные атаки.

На федеральном телеканале «РЕН ТВ» неоднократно транслировались сюжеты, содержащие откровенную ложь в отношении меня и моей семьи. По этим фактам мной поданы заявления в суд. Но журналисты не останавливаются, они выполняют «заказ».

31 августа во время проведения мной встречи с избирателями они чинили мне препятствия в проведении законной предвыборной агитации. Затем обвинили меня в нанесении телесных повреждений корреспонденту Могилевской. Все обвинения, как и следовало ожидать, снова оказались ложными.

Экспертиза подтвердила отсутствие телесных повреждений у журналистов. Тем временем, действия журналистов, на мой взгляд, содержат признаки состава преступления, предусмотренного ст. 141 УК РФ, носят явный политический характер. Мною подано заявление в Следственный комитет России.

Анонимная ложь

В этот же день вышел провокационный материал газетного формата с информацией клеветнического характера в отношении меня. В данном выпуске содержится откровенная клевета, распространяются заведомо ложные сведения, порочащие мою честь и достоинство и подрывающие мою репутацию. Была установлена гражданка Ч., которая распространяла данный провокационный материал за 700 рублей. По данному выпуску мной поданы заявления в Следственный комитет России, Управление МВД России по г. Улан-Удэ и в Избирательную комиссию города Улан-Удэ, которой 5 сентября все же вынесено решение о признании печатного материала незаконным.

Подвозы и скупки

Сегодня идет досрочное голосование по выборам мэра и депутатов горсовета в помещениях ТИК Советского, Октябрьского и Железнодорожного районов города. Идут массовые подвозы. Голоса покупаются за 200 рублей. Многие из голосующих в состоянии опьянения, с характерным запахом алкоголя. Некоторые самостоятельно не могут даже заполнить заявление на досрочное голосование. И им помогают, так сказать, «волонтеры», которые диктуют текст «буду в командировке», «еду в санаторий» и т.д., хотя у них даже на проезд по городу нет. Тому есть подтверждения. Факты подвозов и скупки голосов зафиксированы, часть материалов уже переданы в органы внутренних дел.

Сегодня дошло до того, что наших членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса ограничивают в правах на ведение фото- и видеосъемки, мотивируя тем, что в законе данное право прописано только у наблюдателя и представителя СМИ. Но в то же время, существует принцип гласности деятельности комиссии. Федеральный закон не дает право территориальным избирательным комиссиям запрещать фото и видеосъемку, которая фактически не нарушает тайну голосования.

Игра в одни ворота

Складывается ситуация, которая свидетельствует об отсутствии равенства прав кандидатов. Когда идет игра в одни ворота. Об этом свидетельствует внезапный отзыв из отпуска кандидата в мэры Шутенкова. Хотя по избирательному законодательству он обязан находиться в отпуске, иного федеральным законом не предусмотрено.

А 5 сентября около 17 часов в помещение рескома КПРФ прибыли сотрудники полиции города. Как они пояснили, им поступил анонимный звонок о том, что в помещении находится тираж «Черной газеты». Действительно у нас было несколько экземпляров незапрещенной к распространению газеты, выпущенной далеко не по нашему заказу.

Несмотря на это, не имея законных оснований, сотрудниками полиции было произведено изъятие экземпляров данного издания. Хотя решение комиссии о признании данной газеты незаконным агитационным печатным материалом  на тот момент не было вынесено.

В настоящее время готовится жалоба на незаконные действия сотрудников полиции.

Борьба за честные выборы

Выступивший следом Мункожап Бадмаев сказал, что еще никогда не видел такой бессовестной кампании и таких грязных политтехнологий. И, призвав бороться за честные выборы, заявил:

— Открываем сезон охоты на организаторов вбросов, подкупов и «каруселей».

Всем, кто поможет поймать и привлечь их к уголовной или административной ответственности, будет выплачено вознаграждение в размере 10 тысяч рублей за каждого разоблаченного человека. Если наш информатор раскроет всю схему (от штаба до избиркома, с фио, телефонами, суммами), то получит премию в размере 100 тысяч рублей за каждого осужденного фальсификатора.
Премия будет выплачена после того, как вбрасывателя (подкупателя, фальсификатора) привлекут к такой ответственности. То есть по факту. С своей стороны я даю слово, что такая премия будет выплачена.

Оба участника пресс-конференции подтвердили информацию о сотрудничестве, которое будет продолжаться, несмотря на исход выборов.

Александр Комсомольский