выборы закончились?

В столице Бурятии 8 сентября прошли выборы мэра города Улан-Удэ и депутатов городского Совета. По словам их непосредственных участников, такого количества нарушений в этой форме участия людей  в общественно-политической жизни региона история еще не знала.

Всем пример

По данным на 1 января 2019 года,  в Улан-Удэ зарегистрировано 293211 избирателей, в том числе 99555 — в Железнодорожном районе, 134920 — в Октябрьском и 58736 — в Советском.

И для того, чтобы заручиться их поддержкой, кандидаты шли на различные нарушения закона. Использовалось все: скупка голосов, подвоз потенциальных избирателей и много новых форм попыток искажения волеизъявления горожан.

Кстати, для этого использовалось 48 единиц пассажирского транспорта, которые предоставлялись администрацией города и должны были обеспечить доступность избирательных участков для жителей отдалённых микрорайонов. Автобусы  были оформлены плакатами «Выборы», и в каждом автобусе находились ответственные лица от районов. Они и пытались повлиять на результаты голосования горожан. Казалось бы, нехорошо  это и незаконно. Но как тут держаться, чтобы не последовать за своим непосредственным начальником. Ведь Игорь Шутенков, откровенно наплевав на избирательное законодательство, непосредственно перед выборами отозвался из отпуска и участвовал во всех публичных мероприятиях. В том числе, и в праздновании Дня города.

Да и как было удержаться, если ему в присутствии широкого круга лиц раскрывал объятия глава Бурятии Алексей Цыденов.

А Алексей Цыденович, еще находясь во Владивостоке на экономическом форуме, «но, безусловно, отслеживая все, что происходит в Улан-Удэ», заявил: «Я, безусловно, поддерживаю Игоря Юрьевича Шутенкова @igorshutenkov. Я его знаю. Мы с ним отработали. Я понимаю, что он может. Я понимаю, какой у него потенциал и как он будет работать».

После этих слов никому не надо объяснять, кто организовал в Улан-Удэ весь этот предвыборный беспредел. 

Раздача индульгенций

А глава Бурятии ничего и не скрывает. Сегодня он посетил избирательные участки в столице Бурятии.


— Вот, езжу, смотрю, как всё реализуется, — сообщил он журналистам. — Вот сейчас у нас в стране реализуются нацпроекты, нам дали большие ресурсы, и мы можем либо их реализовать, либо не реализовать, и всё. То есть могут сказать, мы вам дали, вы не смогли, какие вопросы? Поэтому очень важно, чтобы была команда, команда профессиональная, сплочённая, многие же вещи делаются оперативно на доверии. То есть если мы будем все вопросы в рамках недоверия или противостояния решать, в чётко прописанном регламенте, чётко прописанной процедуре, то мы ничего не сделаем.

По его словам, когда есть сплочённость на каждом этапе работы, то всё делается гораздо быстрее. Это ли не агитация во время выборов? А что? Ведь день-то тишины прошел! И вообще, главе закон не писан.

 
«Нарушений никаких не видел, всё хорошо: и люди позитивные, и работа выстроена правильно», — заключил он.

В переводе на общепонятный язык, это значит — делайте, что хотите, только дайте результат. Никто ни за что вас не накажет.


Пошло, поехало

На самом деле нарушений было много. Например, в 12-м округе с избирательного участка пытались вынести незаполненные бюллетени. Скорее всего,  для того, чтобы закрутить «карусель».

В Октябрьском районе застопорили женщину с набитыми  карманами чужих паспортов.  И  полицейский  только под большим нажимом наблюдателей остановил ее.

Еще на одном участке реестр или документ со списком лиц, которые по разным причинам голосуют дома, был заполнен  только тогда, когда это заметили. На другом голосовали не по прописке. Да это мелочи.

Где-то вообще не хотели принимать бюллетень с пометкой: «За Мархаева». Правда, потом, когда не смогли объяснить причину, все закончилось, как надо.

На одном из участков мужчине не дали проголосовать под предлогом того, что он пьян. И он возмущенно кричал: «За что? Вы же сами меня напоили!». Очевидно, он боялся, что ему не заплатят.

А что? Ведь «всё хорошо: и люди позитивные, и работа выстроена правильно».

Хорошо, что на каждое нарушение есть подтверждающее его видео. А нарушений этих было столько, что перечислить их все не представляется возможным.

 Что-то будет?

Предназначенная для округа №4 по городу ходила предвыборная листовка Саяна Бальжирова.  Чем же он так знаменит?

Если верить цветному клочку бумажки, то праздничными мероприятиями в День города, которые были подробно расписаны на одной из сторон. Правда, на другой его стороне, там, где мелким шрифтом отпечатана клятва в любви Цыденова к Шутенкову и отмечена взаимность «первого заместителя руководителя Администрации города Улан-Удэ», есть упоминание  о том, что Игорь Юрьевич знаетСаяна Бальжирова лично. И, видимо, это его главное достоинство. Потому что больше неизвестно о нем ничего.

Это трогательное единство, очевидно, скреплено принадлежностью всех их к «Единой России», членство в которой так тщательно скрывают самовыдвиженцы. В этом ракурсе становится понятней лозунг, вынесенный в заголовок.

Друзья, они собираются вернуть город  СВОИМ  людям, отобрав его у нас!

Справка

В городе сегодня работали 174 участковых избирательных комиссии (УИК), 161 из них – постоянные  УИКи, 13 были открыты в учреждения здравоохранения, исполнения наказаний, домах отдыха и так далее. Все участки обеспечивались телефонной связью и интернетом. А на 94 УИКах работали комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).