Состоялось общегородское собрание «самовольщиков».

22 июня 2015 года в 12.00. на пл. Революции состоялось собрание граждан г. Улан-Удэ, чьи постройки признаются самовольно возведёнными.

Хотелось бы отметить, что на собрание пришли министр земельных и имущественных отношений Маргарита Магомедова и председатель городского КУИ Анастасия Кузовлева. Они старались корректно отвечать на многочисленные вопросы граждан, некоторые из которых были настроены отнюдь не миролюбиво, но их понять можно — они устали за много лет хождения по кабинетам.

Власть Бурятии накопила проблемы по узаконению земли, которые исчисляются десятками лет, своевременно не были приняты адекватные меры по самовольным постройкам, и теперь у чиновников много хлопот.

О чём же говорили на  митинге?

Конечно, о наболевшем. «В настоящее время ситуация ухудшается, власти вместо законодательных и организационных мер предприняли попытки силового решения вопроса, сноса самовольных построек и оставления граждан и их семей без жилища. Это ещё более накалило обстановку. Под угрозой сноса находятся сотни домов в различных микрорайонах города Улан-Удэ, на обращения граждан о решении проблем им направляются отписки»,- говорится в резолюции общегородского собрания.

Что предложили участники собрания?

— провести гражданский форум;

— внести изменения в закон РБ по предоставлению в собственность земельных участков, узаконив возведённые постройки, признанные самовольными, вне зависимости от установленных зон ограничения застройки;

— внести изменения в ст. 222 ГК РФ;

— разработать госпрограмму инвентаризации земель, определения их кадастровой стоимости, оформления документации и т. д.;

— принять нормативно-правовые акты об объединении финансов всех уровней бюджетов, хозяйствующих субъектов и личных средств застройщиков для совместного решения вопросов инженерного обеспечения;

— создать земельные комиссии по рассмотрению вопросов легализации самовольной постройки.

Кроме того, жители Улан-Удэ потребовали прекратить предоставление земельных участков под инвестиционные проекты, обременённые самовольными постройками.

«Необходимо разобраться с каждым фактом обмана граждан при сборе средств с граждан при создании ДНТ/СНТ»,- об этом было сказано в решении собрания, под которым подписались жители Площадки, Левого берега, Солдатского, Матросова, ДНТ и СНТ.

В организации проведения собрания приняли участие коммунисты БРО КПРФ, т. к. именно к коммунистам обращалась за помощью инициативная группа.