политучёба — в действии!

14 ноября 2019 года состоялось очередное занятие политучёбы в рескоме КПРФ, а также для слушателей городских РО КПРФ.

Тема занятия была следующей:

  1. Проверка домашнего задания – конспект статьи  Ленина «Три источника и три составных части марксизма» ( псс .Ленина, том 23)
  2. Изучение доклада Зюганова «Политический отчёт  ЦК КПРФ XVII съезду»
  3. Просмотр и обсуждение фильма телеканала «Красная линия» «Советский человек»

Обсуждение статьи Ленина вызвало вопросы и дискуссию об её актуальности. Можно ли сегодня говорить  об источниках марксизма, когда время совсем другое, люди совсем по-другому мыслят и не хотят и не стремятся изучать марксизм-ленинизм?

Ответом на эти вопросы стали доводы о том, что становление советской власти и тем более революция происходили в условиях массовой неграмотности, но коммунисты смогли в тяжелейших условиях построить развитое социалистическое общество. Чем мы хуже? Сегодня мы образованные  в большинстве люди, мы обязаны изучать и пропагандировать основы марксизма-ленинизма, потому что их правильность доказала сама жизнь.

Политучёба прошла с обменом мнений по каждому вопросу. Интересными были высказывания Хоржирова В.П., Дёмина А.Ю. Интерес проявили Чимитдоржиева Эржена, Савельев Вячеслав.

На следующем занятии состоится обсуждение темы про народные предприятия и выборных кампаний последних лет: опыт, анализ, ошибки и предложения. Занятие состоится 28 ноября в 17 и  в 18 часов. В 18 часов приглашаются  коммунисты городских райкомов.