Депутат КПРФ Юрий Афонин: Безнадежные долги граждан за услуги ЖКХ нужно списать

Вице-премьер Виталий Мутко сообщил, что российские потребители должны предприятиям ЖКХ 1,3 трлн рублей, из них 800 млрд руб. составляют долги населения. Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин предложил списать часть этих долгов как безнадежные

«Не пользоваться услугами ЖКХ в нашей самой холодной в мире стране невозможно. Это как еда, лекарства, проезд в общественном транспорте, одежда и другие самые насущные нужды. А когда только на еду семья тратит половину доходов и более, коммуналка выбывает из списка финансовых приоритетов. А у коммунальной буржуазии, как правило, с должниками разговор короткий и жесткий: суд, заглушка на входную трубу и все! И только после полного погашения самой задолженности, набежавшей пени, судебной неустойки, госпошлины, оплаты повторного подключения вам возобновят подачу, к примеру, газа. Не считая суммы самого долга, это может вылиться в несколько десятков и даже в сто тысяч рублей. В причинах возникновения долга никто разбираться не будет. В лучшем случае дадут рассрочку, но далеко не всем и не всегда», – обрисовал ситуацию Юрий Афонин.

При этом он отметил, что среди неплательщиков за услуги ЖКХ все чаще фигурируют владельцы больших квартир, коттеджей и прочей недешевой недвижимости. «Эти неплательщики – просто наглые халявщики? Не всегда. Скорее, это осколки несостоявшегося российского среднего класса. В «тучные» нулевые эти люди, что называется, поднялись, начали строиться и даже покупать жилье. А потом кто-то был вынужден сменить работу на менее оплачиваемую, а кто-то вообще ее потерял. Одни пока не хотят расставаться с былой «роскошью» в надежде на лучшие времена, а другие просто не могут продать в силу снижения ее ликвидности. Вот и копят долги, поскольку отапливать газом зимой дом в 150-200 квадратных метров обойдется при нынешних ценах в 5-7 тысяч рублей ежемесячно, а в некоторых регионах даже дороже», – рассказал политик.

Он считает, что в условиях, когда доходы населения падают шестой год подряд, вряд ли можно ожидать, что ситуация в ближайшее время существенно изменится. «Бедные россияне скатываются на грань нищеты, а те, кто относил себя к среднему классу, становятся бедными», – констатировал Юрий Афонин.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ обратил внимание на то, что не менее сложная обстановка сложилась с долгами муниципальных бюджетов. «И здесь причина тоже банальна: муниципалитеты едва наскребают деньги на самые насущные нужды, большинство из них глубоко дотационны. Платить за коммуналку им, порой, просто нечем. Даже главы администраций крупных городов все чаще идут с протянутой рукой к своим губернаторам, поскольку без помощи из регионального бюджета не справиться и не выжить. А все потому, что система межбюджетных отношений порочна и неэффективна: самые собираемые налоги концентрируются в федеральном бюджете, регионы становятся просителями у центра, а муниципалитеты вынуждены выпрашивать деньги у руководителей субъектов. Это результат безумной сверхцентрализации власти и финансов в рамках российского капитализма», – полагает он.

Юрий Афонин напомнил, что КПРФ давно предлагает разорвать этот порочный круг, распределяя консолидированный бюджет примерно по трети каждому уровню власти: треть федерации и по трети регионам и муниципалитетам. «Только тогда задышат местные бюджеты, регионам станет легче, долги за услуги ЖКХ сократятся», – заявил политик.Пока же, констатировал Юрий Афонин, долги растут: «в 2016 году Минстрой называл цифру в 1 трлн рублей, в 2017-м – 1,3 трлн, в 2018 – 1,2 трлн, на сегодняшний день – вновь 1,3 трлн. «Нужно разобраться в этих долгах, списать часть из них как безнадежные. Ведь с африканских и с некоторых других стран мы почему-то списали примерно такую же сумму – 20 млрд долларов. Другую часть надо реструктурировать. И совершенно необходимо разогнать пиявок-посредников и распечатать, наконец, кудринско-силуановскую кубышку, которая сегодня не работает на нашу экономику, а помогает обогащаться нашим заклятым «друзьям» за рубежом», – призвал он.Тэги:Россия ЖКХ долги АфонинКатегории: ЭкономикаОбществоКПРФПолитика

https://www.rline.tv/news/2019-11-16-yuriy-afonin-beznadezhnye-dolgi-grazhdan-za-uslugi-zhkkh-nuzhno-spisat-/