грудинину снова придётся идти в президенты?

Экс-кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин продолжает вести борьбу против попыток рейдерского захвата ведомого им ЗАО «Совхоз имени Ленина», а также клеветы в СМИ, которая продолжает сопровождать его со времен предвыборной кампании 2018 года.

Если с первым пагубным явлением Павел Грудинин и «Совхоз имени Ленина» продолжают сражаться в судах, то для борьбы со вторым, атакой федерального телевизора, было решено провести встречу с представителями блогосферы и независимых изданий. Встреча состоялась в «Совхозе имени Ленина» и на нее, помимо хозяина, пришли такие заметные личности (в том числе с точки зрения интернет-аудитории), как бизнесмен Дмитрий Потапенко, журналист Максим Шевченко, экономист Владислав Жуковский, депутат КПРФ Николай Бондаренко, фермер, председатель общественного движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко.

Все они выступили в начале пресс-конференции, пояснив, почему сейчас так важно говорить о «Совхозе имени Ленина» и вместе бороться против рейдерской атаки на предприятие.

«Происходит отжатие акций, команда Грудинина держится достойно, «добежать» до смены директора должны были еще в августе, но пока еще тяжба продолжается. Насколько долго удастся противостоять — покажут время и общественная поддержка. Все банально. Мы на территории стоимостью 3 триллиона рублей, по скромным подсчетам. Это сумасшедшие деньги, но не в виде территории, а если она будет застроена. Одно дело здесь сеять картошку, а если поставить многоэтажки, что и планируется, вот 3 триллиона и будут. Рейдерские атаки и ранее отбивались, конфликты и наезды всегда были. Но такого беспрецедентного нарушения обычного римского, советского и российского права еще не случалось», — заявил Дмитрий Потапенко, отметив, что дела сейчас заводят «против всех активных людей, без разделения на правых, левых и серо-буро-малиновых».

«Надо всем жителям сел купить билет до Москвы»

Журналист и представитель «Левого фронта» Максим Шевченко подчеркнул, что речь идет не только о судьбе Павла Грудинина, под угрозой будущее более 2 тысяч честных тружеников ЗАО «Совхоз имени Ленина».

«Вся наша страна, в принципе, захвачена наглым хамоватым вороватым капиталом, который имеет поддержку у этой власти. Через полтора месяца заканчивается срок реализации «Стратегии 2020». По этой программе было выделено бесконечное число триллионов. Почитайте, как должны были вырасти наши зарплаты, подняться уровень жизни. Уже через пару месяцев у нас будет сеть школ, пунктов здравоохранения, все как в «Алисе в стране чудес». Только мы в Зазеркалье, идем вперед, а движемся назад. Идем к прогрессу и попадаем в разруху, чем сильнее их карманы и офшорные счета жиреют, тем хуже жизнь страны. И что они творят с совхозом имени Ленина — это показатель отношения к стране. Это не эксклюзивная ситуация, просто тут люди сопротивляются. Страна сдалась без боя во многих регионах», — считает Максим Шевченко, приведя в пример «ржавые развалины Владимирской области», где он возглавляет фракцию КПРФ в ЗакСобрании.

Известный фермер, председатель общественного движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко заметил, что совхоз должен оставаться маяком для всей страны. «И думаю, что президенту было бы выгодно приехать сюда и сказать, что вот так нужно работать и во всей России», — заметил Мельниченко.

«В совхозе создали уникальный симбиоз местной власти и бизнеса, именно для людей. Это образец, во всей стране нужно жить по такой модели. Модели разумной аграрной и вообще любой политики. «Федеральный сельсовет» считает, что самое важное сохранить совхоз, потому что больше в России такого просто нет. В такие годы сохранить и развить такое хозяйство — это уникально», — уверен Василий Мельниченко.

Председатель «Федерального сельсовета» привел в пример новость последних дней о женщине, на коленях просившей у Дмитрия Медведева горячую воду.

«Как все устроено. Медведев приезжает в алтайский поселок. Власть говорит, мол, все хорошо, главное, чтоб вы не волновались. И тут бабушка падает на колени, три года горячей воды нет. Ей, конечно, в ответ, что все будет работать, никаких проблем. Но выясняется, что люди-то платить за горячую воду не будут, денег у них нет. То есть, нет смысла строить какие-то котельные. Денег у людей нет, экономика остановлена! И тут хотят ликвидировать островок не просто успешного предприятия, а классической модели развития экономики. Для чего? Денег в России хватает, наши олигархи на 40 миллиардов долларов каждый год богатеют. Представляете, если бы такие средства вкидывали в экономику! Мы, крестьяне России, жители деревень и малых городов, где уже нет работы и никаких перспектив, стали бы заказчиками для всей промышленности. Россия на последнем месте в мире по техническому оснащению крестьянства.

Всего лишь надо изменить подход к аграрно-промышленной политике. Если у нас не получается, тогда надо всем жителям сесть, купить билет до Москвы, чтобы мы тут жили хорошо. Либо развиваем экономику России и живем, либо все переезжаем в столицу, видимо, нет других путей», — ярко подытожил Василий Мельниченко.

Экономист Владислав Жуковский, в этом году выдвигавшийся от КПРФ в Мосгордуму, заметил, что такие коллективы как совхоз имени Ленина правящей верхушке «просто не нужны, потому что они приговор властной олигархической конструкции».

«В прошлом году стало на 300 тысяч меньше хозяйствующих субъектов. Минимум, полтора миллиона человек оказались на улице. Экономика росла на 1,5%, сейчас чуть больше чем на процент, это называется спасение от рецессии. Причем денег выше крыши, можно было бы совхоз имени Ленина плодить и распространять, просто копировать по всей стране, создавая такие зоны социально экономического развития с хорошими школами, детсадами», — заявил Жуковский.

«Нечего подкидывать мусор другим!»

Помимо экономической, на встрече активно поднималась экологическая тема, важная, как для Москвы и Подмосковья, так и всей страны, следящей за скупыми новостями, приходящими из Шиеса, где активисты продолжают сопротивляться тому самому «хамоватому капиталу с властной поддержкой».

«Я был недавно на Шиесе и поразился хамскому отношению власти к народу. Никто не советовался, просто полмиллиона тонн будем хоронить в местах, откуда реки текут в Белое море. И так же они относятся к совхозу имени Ленина, как гиены, надо окружить, сожрать и уползти переваривать. То же самое в Иркутской области, где один из лучших губернаторов Сергей Левченко решает вопросы так, как целой банде единороссов не решить. Так они атаковали Валентина Коновалова в Хакасии и других социально ответственных губернаторов, политиков, предпринимателей.

Их дети тут не живут, не хотят жить, у них в карманах десятки паспортов. Это колониальная оккупационная власть и она именно так обращается с совхозом. Кампания 2018 года консолидировала вокруг Грудинина всех здравомыслящих людей, показала, что борьба начинается. Ее символы — Шиес, совхоз имени Ленина, Иркутская область. Если вы любите нашу страну, то будете защищать Шиес и совхоз. Если вам наплевать и хотите как холопы, которым перепадают крохи со столов господ, то это ваш выбор. Но большинство народа станет за свою Родину», — заявил Максим Шевченко.

Вопросы о Шиесе задавали и Павлу Грудинину. Экс-кандидат в президенты напомнил об акции в совхозе имени Ленина в поддержку протестующих в Архангельской области.

«Мы с большой группой жителей поселка собрались и скандировали «Совхоз за Шиес, Шиес за Совхоз». Моя позиция однозначная, мусор надо перерабатывать там, где он был произведен. Это было в том числе одной из тем избирательной кампании. Нечего подкидывать мусор другим! Тем более, территория, которая имеет возможность менять летний бордюр на зимний, или летнюю плитку на зимнюю, может строить перерабатывающие заводы и решить эту проблему у себя.

Экологических проблем очень много по всей стране, и хотя денег у власти много, в это они не вкладываются. Если бы я был президентом, я бы обязательно занимался решением этой проблемы», — ответил Грудинин.

«Битва за совхоз впереди»

Большая часть встречи прошла в форме ответов Павла Грудинина и его коллег на вопросы. Например, о второй попытке стать президентом России.

«Буду ли я участвовать? Судя по всему, буду», — ответил Грудинин, добавив, что его участие в выборах президента в 2018 году заставило бросить против него серьезные силы.

«Они сильно нервничали, такие ресурсы были задействованы, чтобы рассказывать про несуществующие миллиарды. Даже сейчас кто-то подложил президенту на «прямую линию» информацию про мои офшоры. Прекрасно знают, что их не было и нет, тем более после моего допуска на выборы, когда ко мне не было претензий».

Отвечая на вопрос «СП», Павел Грудинин изложил своё видение ситуации с исками против совхоза имени Ленина.

«Тот же самый судья, который принял решение, что никакого нарушения не было, через полгода вдруг на тех же самых основаниях, нарушив все нормы и не проведя никаких экспертиз, приходит к другому выводу. Это было абсолютно политическое решение. Без внешнего воздействия судьи не могут принимать такие решения», — считает Грудинин.

Также Павел Николаевич рассказал, как показывал одному провластному журналисту «свои миллиарды» во время экскурсии по совхозу. Как в финале «12 стульев», речь шла о построенных объектах, школе, детских садах и поликлиниках.

«Мы своего рода пример, который сильно раздражает власть. Программа-2020 уже была реализована в нашем совхозе, только на внебюджетных средствах. Вы не найдете тут ветхие или аварийные дома, все имеют квартиры, благоустроенные, по 100 метров, а не по 11, как сейчас уже начали продавать в Москве. Тут благополучные пенсионеры, обласканные не властью, а совхозом. Самые лучшие детские сады, школы, поликлиники. И к власти приходит понимание, как же так? При таких же экономических условиях, санкциях, оказалось, что, меняя экономическую модель, вы можете построить за 15-20 лет в отдельном хозяйстве, как мы это называем, «территорию социального оптимизма»».

Кстати, прессинг предприятия Павла Грудинина добавляет ему политических очков в той же степени, что и убавляет их у власти. Тем более, что люди все меньше доверяют федеральным каналам, снимающим сюжеты «О Грудинине без Грудинина».

«Грудинин доказал на выборах, что есть альтернативный путь, это многим открыло глаза, и мы можем за него бороться. Битва за совхоз впереди, — заметил популярный саратовский коммунист Николай Бондаренко. — Если рейдерам с помощью властей незаконными путями удастся отстранить Грудинина от руководящих постов, борьба действительно достигнет самой высокой точки кипения и станет сигналом для миллионов людей. И они поедут не в Шиес, а в столицу нашей родины отстаивать свои интересы. Мы понимаем, что если бы такие совхозы не были уничтожены по всей стране, то в каждом городе была бы такая же инфраструктура».

О миллионах людей, отдавших голоса за Грудинина на выборах президента, напомнил и Дмитрий Потапенко.

«Меня спрашивают, как поддержать? Приходите на заседания, публикуйте новости, одиночные пикеты никто не запрещал. Грудинин набрал на выборах почти 9 миллионов голосов, не будем говорить, сколько их было на самом деле. Активность этих миллионов очень хотелось бы увидеть. Павлу Николаевичу непросто приходится. Мы поддерживаем его, как близкие друзья, но мы тоже не бесконечны и нам тоже спилят голову, и вы будете поддерживать нас или танцевать на наших костях», — заметил бизнесмен.

С сайта «Свободная пресса»

https://news.rambler.ru/other/43163025/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink