о проблеме и стратегии развития бурятского языка. взгляд на проблему коммуниста.

27 ноября 2019 г. состоялся «круглый стол» на тему «Проблемы и стратегия развития бурятского языка», на котором присутствовал председатель Консультативного  Совета БРО КПРФ Базаров Б.Ю., прекрасно владеющий бурятским языком.

Он поделился своими впечатлениями от посещённых «круглых столов» именно по проблеме бурятского языка.

Одним  из острых вопросов, на его взгляд, было предложение о созыве Всемирного съезда бурятского народа, на что был дан ответ Правительства, что это не компетенция республики.

Этот ответ дал пищу для размышлений: почему органы власти отмахиваются от этой инициативы?

Базаров Б.Ю. полностью поддерживает этот посыл, уверен, что бурятский народ поддержит эту идею.

Баир Юможапович считает, что проведение подобных мероприятий необходимо.  Дискуссии и обмен мнениями по сохранению и развитию бурятского языка в рамках «круглых столов» позволяют выносить обозначенные проблемы на более высокий уровень, заставляют общество задуматься и понять трагедию исчезновения родного языка, скоординировать действия государственных органов, учёных,  общественных  и религиозных организаций, работников образования и культуры в решении стратегии развития бурятского языка.

Коммунист всецело принимает замечания учителей бурятского языка о пересмотре регионального компонента учебного плана для школ Бурятии в пользу увеличения количества часов преподавания бурятского языка хотя бы  до двух часов в неделю вместо имеющегося одного часа, рассмотреть учёным-буретологам  вопрос о пересмотре системы преподавания языка в целом. Также он отмечает, что в других национальных республиках все вывески на магазинах, на остановках, в маршрутках – на двух государственных языках. А у нас в республике тоже два государственных языка – русский и бурятский. Разве мы это ощущаем в полной мере? Только если поедем на трамвае.

Конечно, всё начинается с семьи, но семьи создают наши дети, воспитанники, вчерашние студенты, и если нет умения и желания говорить дома на родном языке, значит, это мы виноваты, общество не стимулирует к этому, государству всё равно, отсюда и проблемы. Будто многое делается, выделяются большие деньги, проводятся фестивали, национальные праздники, но проблема остаётся…

Вот об этом и болит душа, вот от этого тревога. Не допустим вымирания и исчезновения бурятского языка!

Поддерживаю создание единого уполномоченного органа, ответственного за координацию функционирования и применения бурятского языка!