Г.А. Зюганов: Надо выполнить свой гражданский долг и дружно проголосовать!

18 сентября Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов проголосовал на своем избирательном участке в Москве в Доме творчества на Миуссах. После этого он обратился к журналистам.

 

«Здесь окружающие дома нас, как правило, поддерживали на выборах. Будем надеяться, что эта тенденция продолжится, — сказал лидер КПРФ. — Я сейчас обзвонил все регионы от Дальнего Востока до Крыма, от Калининграда и Питера до Северного Кавказа. Обстановка довольно неровная, но, тем не менее, люди идут на избирательные участки. Они хотят исправить ситуацию бюллетенем».

«Конечно, мы надеялись, что сам ход выборной кампании позволит ответить на главный вопрос: что делать, чтобы экономика не проседала, люди не нищали, а социальные гарантии правительства строго выполнялись? Мы полагали, что после установки президента выборы должны пройти так, чтобы им после этого доверяли. Мы полагали, что местные исполнительные власти будут ответственно относиться к выборной кампании. Но, к сожалению, мы ошиблись», — с горечью отметил лидер российских коммунистов.

«Продолжается довольно «грязная» история, связанная с «черными» подметными газетами, двойниками, одномандатниками и дальнейшими фальсификациями. Даже на тот участок, где я обычно голосую, сегодня подвезли 35 человек. Посмотрим, на что они влияли. Но на ряде участков Москвы приезжают люди довольно моложавого возраста, хорошо подстриженные. Не похожи они на тех, кто взял открепительные талоны и просто работает здесь по найму», — высказал свои сомнения Геннадий Андреевич.

«Но у нас служба сегодня работает плотно. Мы подготовили почти 500 тысяч наблюдателей. По 5-7 человек на каждом участке. Фиксируем нарушения. Сейчас у каждого есть мобильный телефон. Поручено все снимать, фиксировать и обобщать. Я перед выборами говорил с руководством страны и администрацией президента. И официально предупредил, что недопустима фальсификация этих выборов, потому что она приведет к дестабилизации обстановки», — рассказал Г.А. Зюганов.

«Действительно, выборы надо провести так, чтобы им доверяли. Казалось, что по ходу дебатов нам удастся все-таки встретиться с основным оппонентом – «Единой Россией», но руководство этой партии уклонилось от дебатов, заявляя о том, что у них все готово, и они выводят страну из кризиса. По крайней мере, я не видел ни одной серьезной программы от «Единой России» ни по одному ключевому вопросу. Будь то промышленность, сельское хозяйство, ЖКХ, здравоохранение и образование», — подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Поэтому нам очень важно, формируя новую Думу, помнить, что день голосования пройдет, а проблемы останутся. Их придется решать. Решать мирно, спокойно и демократично. Мы в принципе к этому готовы», — заявил лидер КПРФ.

«Наша команда подготовила все необходимое. В ней собраны лучшие, наиболее талантливые, грамотные. Мы предъявили программы и свой опыт, и уникальные образцы решения задач на местном уровне. Я надеюсь, что завтра-послезавтра будем решать уже другие проблемы. Конечно, для нас исключительно важна явка. Я еще раз обращаюсь ко всем. Есть хороший способ выразить свое отношение: прийти на выборы и проголосовать. Каждый волен голосовать, как ему заблагорассудится, или как совесть подсказывает. Или исходя из личного опыта», — отметил Г.А. Зюганов.

«Но отсутствие многих на избирательных участках – это главное поле для фальсификации выборов. Не надо давать такую возможность», — считает лидер КПРФ.

«Надо все-таки выполнить свой гражданский долг и дружно проголосовать. Этот главное условие того, чтобы ситуация была более прозрачной и более справедливой»,- сказал в завершение Г.А. Зюганов.

https://kprf.ru/activity/elections/158900.html