МВД удовлетворили частично…

       Сегодня, 21 января 2020 года, состоялся суд  по  иску  МВД  к  члену  Совета Федерации ФС РФ  Мархаеву В.М.  по  защите  чести  и деловой репутации ведомства.  Напомним, что  25 сентября  2019 года  на заседании Совета Федерации  Вячеслав  Мархаев  обратился к  Председателю  Верховного Суда РФ В.М. Лебедеву. Мархаев сказал следующее:

      «На площадь Советов вышли мирные жители, не согласные с действиями правоохранительных органов по задержанию сторонников Александра Габышева, а также с итогами выборов мэра города Улан-Удэ. Вместо диалога вновь полицейские дубинки. Противоправным действиям сотрудников полиции и Росгвардии, фальсификациям на выборах мэра нужна, конечно же, правовая оценка.

      Один пример. Блогер Дмитрий Баиров в результате силового захвата получил обухом топора травму – тем не менее больного привозят в суд. В отсутствие общественности и СМИ, советский районный суд, его водворяют в ИВС на пять суток, позже два раза по пять суток и еще дополнительно 10 суток!!! И теперь, по истечению срока, готовится уголовная ответственность за экстремизм.

      Не кажется ли вам, что Суд перестал быть органом защиты прав и свобод человека. По факту являясь придатком репрессивной системы. По сути утверждая в форме приговора обвинительные заключения стороны обвинения. Судебное следствие как процедура установления истины по делу превратилась в номинальное исследование доказательств стороны обвинения с целью обеспечения формального правосудия. Спасибо!».

       Адвокат Мархаева, Фёдоров С.В., при подготовке  к суду  заручился присутствием на суде  20 свидетелей, которые могли бы подтвердить  детали силового захвата и  нанесения  Дмитрию  Баирову  удара обухом топора по шее  со стороны  работников силовых структур. С этой травмой он был доставлен в больницу, а затем в следственные органы, хотя сначала врач говорила о необходимости стационарного  лечения.

     Но судья сочла нужным  допросить  только  одного  Баирова, который  не мог видеть, кто ударил его  сзади, как конкретно разбивали стёкла топорами в его машине.  Почему свидетели не были опрошены, осталось непонятным слушателям, сидевшим в зале судебного заседания, которых было 45 человек.

        По мнению присутствовавших, суд принял политически мотивированное решение. Отказ заслушать  свидетелей показывает заинтересованность  побыстрее вынести вердикт, не вдаваясь в детали.

       Система дает сигнал, что  всех, кто говорит правду, преследовали и будут преследовать.  Все несогласные виноваты, за инакомыслие наказаны будут все – что простой гражданин, депутат Народного Хурала или даже член Совета Федерации РФ! Вот такая попытка запугать людей, говорящих правду.

        МВД остались недоудовлетворенными, т.к. их иск был удовлетворен лишь частично.

       Юридическая служба Бурятского рескома КПРФ готовит апелляцию на решение суда. Борьба продолжается.