апофеоз политической ксенофобии

Апофеоз политической ксенофобии.

5 марта 2020 года пройдет очередная сессия Народного Хурала Республики Бурятия. В повестке сессии около 50 вопросов. 47 и 48 вопросы — снятие с государственных должностей заместителя и председателя комитетов Народного Хурала — коммунистов Олзоева Е.К. и Малышенко В.А.

Формально основанием послужило их участие в «несанкционированных митингах», прошедших в Улан-Удэ в сентябре 2019 года после прошедших выборов мэра города Улан-Удэ, легитимность которых вызвали массовые сомнения у жителей города. Примечательно, что нет никаких юридических актов, устанавливающих их вину. Все основано на выводах комиссии, специально созданной в Народном Хурале с нарушениями регламента прямо на сессии в конце 2019 года.

Причина преследований коммунистов кроется,скорее всего, в высказываниях жителей Республики Бурятия на митингах, прошедших уже 15 сентября в г. Улан-Удэ об отставке Главы Республики Бурятия Цыденова Алексея Самбуевича, избранного на безальтернативной основе в 2017 году. Такая «важная причина», безусловно, позволит в очередной раз продемонстрировать мощь и незыблемость устоев партийного строительства и заставит однопартийцев изгнать коммунистов с руководящих постов в Народном Хурале. О перспективах развития общества в условиях отсутствия инакомыслия в парламенте остается только догадываться. В конце концов виновные должны быть наказаны.