Блогер-таксист Баиров выиграл суд о клевете.

Улан-удэнский блогер-таксист Дмитрий Баиров 11 марта выиграл суд у адвоката Биликто Дугарова.

Суд признал, что Дугаров распространял недостоверные сведения о блогере. Он утверждал, что на одном из стримов Баирова прозвучали слова: «Мангадуды алагты!»(«Убивайте русских»). У адвоката не нашлось убедительных доказательств, поэтому суд обязал его выплатить Баирову 10 тысяч рублей за моральный вред и услуги юристов.

Дугаров и Баиров

Сам Дугаров считает это решение несправедливым и собирается обжаловать вердикт. По его словам, это «обнажило всю порочность судебной системы Бурятии», адвокат намерен добиваться увольнения судей.

«Расцениваю это определение, как плевок в лицо народу Бурятии. Получается, что суд поддержал указанные призывы. Судья Семенов вообще, по-моему, проявлял ненависть по отношению ко мне в ходе рассмотрения дела. Знаю его давно, поэтому его реакция была очевидной для меня. Также себя вела и судья Урмаева», — написал Дугаров в своем Telegram-канале.

Также адвокат заявил, что в Бурятии «необходимо провести серьезную чистку и оздоровление», так как в судебной системе республики «налицо засилье земляков Вячеслава Мархаева».

«Тащат внаглую в судьи всех своих родственников и земляков. Земляки Мархаева давно считают судебную систему сугубо своей вотчиной. Председатель Верховного суда Бурятии Альбина Кириллова и её подчинённые — все это сплошь земляки и родня. Для отвода глаз конечно принимают на работу и русских, и немного восточных бурят. Но это делается исключительно для продвижения своих кадров», — пишет Дугаров.

Александр Мур

Источник: https://www.babr24.com/bur/?IDE=198370