Фракция КПРФ Народного Хурала РБ в ТОП-10 медиарейтинга

Отдел по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ, используя систему «Медиалогия», проанализировал активность депутатов от КПРФ во всех региональных парламентах страны. Исключение составляет Республика Тыва, где КПРФ не представлена в законодательном органе региона. В Таблице 1.1 – рейтинг депутатов-коммунистов в порядке убывания упоминаний о них в газетах, журналах, телерадиокомпаниях, а также интернет-изданиях за февраль 2020 г.

Рейтинг медийной активности

действующих депутатов-коммунистов региональных парламентов

с 1 по 29 февраля 2020 г.

табл. 1.1

РегионДепутатКол-во упомин.с 01.02-29.02.20
1Саратовская областьАнидалов Александр Юрьевич724
2Саратовская областьБондаренко Николай Николаевич618
3Саратовская областьЕсипов Владимир Евгеньевич352
4МоскваЕнгалычева Екатерина Александровна300
5Саратовская областьНараевский Александр Владимирович230
6Владимирская областьШевченко Максим Леонардович210
7МоскваСтупин Евгений Викторович209
8Санкт-ПетербургИванова Ирина Владимировна194
9Иркутская областьГабов Роман Федорович160
10Республика КарелияШоттуев Валерий Николаевич160
11Иркутская областьНосенко Ольга Николаевна159
12МоскваЗубрилин Николай Григорьевич151
13МоскваТарасов Павел Михайлович137
14Кировская областьМамаев Сергей Павлинович122
15Волгоградская областьГоловачева Тамара Петровна119
16Санкт-ПетербургХодунова Ольга Архиповна109
17Пермский крайКузьмин Илья Павлович106
18Тюменская областьКазанцева Тамара Николаевна104
19Республика СахаГубарев Виктор Николаевич99
20Санкт-ПетербургРассудов Александр Николаевич97
21Республика ТатарстанМиргалимов Хафиз Гаязович97
22Ярославская областьВоробьев Александр Васильевич94
23Самарская областьЛескин Алексей Владимирович92
24Владимирская областьСидорко Антон Сергеевич91
25Хабаровский крайКукушкин Максим Валерьевич88
26Алтайский крайПрусакова Мария Николаевна83
27Республика ТатарстанПрокофьев Артем Вячеславович82
28Ставропольский крайГончаров Виктор Иванович81
29СевастопольПархоменко Василий Михайлович79
30Иркутская областьАндреев Андрей Анатольевич79
31Тюменская областьЮхневич Юрий Болеславович74
32Тамбовская областьЖидков Андрей Игоревич74
33Волгоградская областьБуров Алексей Никитович73
34Республика КарелияУльянов Евгений Александрович69
35Республика БашкортостанКутлугужин Юнир Галимьянович69
36Иркутская областьПетрук Светлана Михайловна68
37Брянская областьАрхицкий Андрей Георгиевич67
38Иркутская областьШершнев Денис Павлович59
39Московская областьНаумов Александр Анатольевич58
40Республика БурятияОлзоев Егор Константинович58
41Приморский крайСамсонов Артем Анатольевич57
42Московская областьВасильев Николай Иванович57
43Иркутская областьКондрашов Виктор Иванович57
44МоскваШереметьев Олег Михайлович56
45МоскваЛоктев Дмитрий Александрович55
46Ярославская областьБайло Валерий Иванович55
47Иркутская областьЛевченко Андрей Сергеевич55
48Республика БурятияМалышенко Виктор Анатольевич54
49Ростовская областьБессонов Евгений Иванович54
50Свердловская областьИвачев Александр Николаевич53
51Республика АлтайРомашкин Виктор Васильевич49
52Республика ХакасияРазварина Оксана Владимировна48
53Смоленская областьСтепченков Александр Петрович48
54Московская областьЧеремисов Константин Николаевич46
55Воронежская областьРогатнев Андрей Иванович46
56Ивановская областьБойков Александр Дмитриевич45
57Республика ДагестанМахмудов Махмуд Гаджулаевич45
58Забайкальский крайГайдук Юрий Николаевич44
59Ярославская областьАбдуллаев Шакир Кафарович44
60Забайкальский крайСутурин Сергей Васильевич44
61Нижегородская областьЕгоров Владислав Иванович44
62Республика БашкортостанЧувилин Дмитрий Александрович44
63СевастопольКияшко Роман Владимирович44
64Иркутская областьХайдуков Валерий Валерьевич43
65Приморский крайДолгачев Анатолий Николаевич42
66Ивановская областьСаломатин Дмитрий Эдуардович42
67Иркутская областьМаслов Андрей Семенович42
68Иркутская областьШевченко Светлана Петровна41
69Иркутская областьБренюк Сергей Алексеевич40
70Ярославская областьКузнецова Елена Дмитриевна39
71Ульяновская областьГибатдинов Айрат Минерасихович39
72Омская областьТкачев Константин Германович39
73Амурская областьКобызов Роман Александрович38
74Ярославская областьМардалиев Эльхан Явар оглы38
75Республика СахаАммосов Петр Револьдович37
76Иркутская областьСумароков Илья Алексеевич36
77Республика ХакасияМолостов Евгений Викторович36
78Новосибирская областьДиденко Ирина Валериевна35
79Иркутская областьБелов Александр Сергеевич35
80Приморский крайГришуков Владимир Витальевич35
81Сахалинская областьИванова Светлана Васильевна34
82Забайкальский крайКоростелев Константин Юрьевич34
83Тюменская областьЛевченко Иван Григорьевич34
84Ивановская областьЛюбимов Владимир Николаевич34
85Воронежская областьРудаков Сергей Иванович34
86Курская областьАнпилов Александр Николаевич33
87Республика ЧечняНакаев Халид Магомедович33
88Омская областьАлехин Андрей Анатольевич32
89Иркутская областьКудрявцева Галина Федоровна32
90Ростовская областьФоменко Григорий Петрович32
91Иркутская областьРоманов Антон Васильевич31
92Приморский крайБеспалов Владимир Георгиевич31
93Республика БурятияЦыренов Баир Цыденович31
94Республика БурятияДондоков Тумэн Цырендашиевич31
95Владимирская областьКлюев Антон Вячеславович31
96Сахалинская областьЖдакаева Наталья Иннокентьевна31
97Вологодская областьМорозов Александр Николаевич30
98Мурманская областьАнтропов Михаил Васильевич29
99Пензенская областьКамнев Георгий Петрович29
100Орловская областьОстроушко Валентина Викторовна29
101Республика СахаМакаров Вячеслав Сергеевич29
102Республика МордовияЗайцева Валентина Алексеевна29
103Калининградская областьСеменова Екатерина Валентиновна29
104Республика АлтайДемина Мария Фоминична29
105Псковская областьКопосов Анатолий Петрович28
106МоскваЯнчук Елена Юрьевна27
107Республика БурятияБатуев Буда-Ширап Чимитович27
108Оренбургская областьАмелин Максим Анатольевич26
109Республика БурятияКрасовский Леонтий Александрович26
110Новосибирская областьГутов Евгений Эдуардович26
111Республика БурятияДареев Галсан Евгеньевич26
112Новгородская областьГайдым Валерий Федорович26
113Республика КрымДонченко Илья Григорьевич26
114Иркутская областьКрывовязый Иван Викторович26
115Республика ДагестанГабибов Курбан Омарович26
116Псковская областьАлексеенко Петр Васильевич25
117Иркутская областьОбухов Анатолий Васильевич25
118Самарская областьКраснов Алексей Геннадьевич25
119Ставропольский крайЛозовой Виктор Иванович25
120МоскваСавостьянов Сергей Владимирович24
121Республика ЧувашияАндреев Александр Михайлович24
122Сахалинская областьВыголов Юрий Федорович24
123МоскваГубенко Николай Николаевич23
124Республика ХакасияНазаренко Григорий Николаевич23
125Ханты-Мансийский А.О.Савинцев Алексей Владимирович23
126Республика ЧувашияДанилов Григорий Владиславович23
127Республика БашкортостанГазизов Альберт Ильгизович23
128МоскваНикитина Любовь Евгеньевна22
129Ярославская областьГриднев Константин Валентинович22
130Астраханская областьВострецов Виктор Филиппович22
131Республика СахаСолнышкина Роза Васильевна22
132Курганская областьКислицын Василий Александрович22
133Брянская областьПавлов Константин Леонидович21
134Республика ТатарстанАтласов Николай Михайлович21
135Республика АдыгеяСалов Евгений Иванович21
136Забайкальский крайСкубьева Светлана Анатольевна20
137Орловская областьМорозов Вячеслав Николаевич20
138Нижегородская областьВолков Максим Валерьевич20
139Республика БашкортостанУсманов Ирек Марсович20
140Ямало-Ненецкий А.О.Кукушкина Елена Михайловна19
141Смоленская областьПавлов Алексей Григорьевич19
142Рязанская областьГнускина Галина Николаевна19
143Волгоградская областьИванов Владимир Евгеньевич19
144Ростовская областьИващенко Татьяна Хевондовна19
145Забайкальский крайИванов Владимир Геннадьевич18
146Республика КрымБогатыренко Сергей Васильевич18
147Красноярский крайКозин Евгений Александрович18
148Республика ДагестанАвезов Мурзадин Алибекович18
149Самарская областьЕгоров Сергей Владимирович18
150Оренбургская областьРоманенко Сергей Николаевич18
151Ненецкий А.О.Райн Михаил Викторович17
152Забайкальский крайБерг Роман Станиславович17
153Ленинградская областьКузьмин Николай Алексеевич17
154Волгоградская областьМогильный Валерий Федорович17
155Ленинградская областьИлларионова Регина Альбертовна17
156Владимирская областьХабибуллин Шамиль Рафаильевич16
157Краснодарский крайЖилищиков Иван Андреевич16
158Курская областьЕгоров Александр Александрович15
159Республика КомиДьячкова Екатерина Валерьевна15
160СевастопольБорисов Сергей Валерьевич15
161Владимирская областьЕмельянова Лариса Николаевна15
162Тверская областьВоробьева Людмила Федоровна15
163Республика ХакасияРазумов Николай Николаевич15
164Республика КалмыкияНуров Николай Эрднеевич15
165Магаданская областьИваницкий Сергей Петрович15
166Ивановская областьСмирнов Павел Витальевич15
167Еврейский А.О.Фишман Владимир Ефимович15
168Смоленская областьКузнецов Валерий Венедиктович15
169Псковская областьМихайлов Дмитрий Юрьевич14
170Республика КомиМихайлов Олег Алексеевич14
171Иркутская областьСумароков Павел Ильич14
172Новосибирская областьЯковлев Роман Борисович14
173Курская областьНемировский Максим Сергеевич14
174Краснодарский крайСоколенко Павел Васильевич14
175Ярославская областьЯковлев Дмитрий Николаевич14
176Республика ЧечняЗубайраев Леча Харонович14
177Республика КарелияБогданова Татьяна Фагимовна14
178Алтайский крайЛапина Вероника Владимировна13
179Республика СахаНикитин Семен Иванович13
180Республика Северная ОсетияКнязева Елена Александровна13
181Смоленская областьМитрофаненков Андрей Николаевич13
182Забайкальский крайМерзликин Николай Владимирович12
183Республика БурятияКовалев Анатолий Ефремович12
184Новгородская областьЕфимова Ольга Анатольевна12
185Республика КалмыкияБембеева Мигмир Гаряевна12
186Владимирская областьСеребров Вадим Анатольевич12
187Республика БашкортостанГалин Ильгам Илюсович12
188Республика ХакасияСиньков Петр Васильевич12
189Ленинградская областьТирон Евгений Владимирович12
190Смоленская областьШапошников Андрей Борисович12
191Красноярский крайМедведев Петр Петрович11
192Республика КрымЛавров Валерий Васильевич11
193МоскваЗюганов Леонид Андреевич11
194Владимирская областьКазаков Сергей Валентинович11
195Липецкая областьСиротин Анатолий Иванович11
196Республика КалмыкияЦымбалов Сергей Александрович11
197Белгородская областьШевляков Валерий Алексеевич11
198Ростовская областьПотягова Ирина Владимировна11
199Хабаровский крайИльин Сергей Сергеевич11
200Республика СахаФилиппов Семен Васильевич10
201Калужская областьЯшкин Николай Иванович10
202Республика СахаНиконов Сергей Александрович10
203Нижегородская областьКабешев Роман Владимирович10
204Оренбургская областьНовиков Владимир Григорьевич10
205Томская областьПичурин Лев Федорович10
206Ставропольский крайОтамас Виктор Сергеевич10
207Смоленская областьЖивица Владислав Геннадьевич10
208Камчатский крайБыков Валерий Валерьевич10
209Архангельская областьТаскаев Леонид Львович9
210Амурская областьЛазаренко Ольга Николаевна9
211Вологодская областьГолик Алексей Юрьевич9
212Самарская областьГоворков Геннадий Александрович9
213Республика УдмуртияКонорюков Алексей Александрович9
214Республика ХакасияЗакорецкий Роман Викторович9
215Республика Карачаево-ЧеркесияБиджев Исмель Абдул-Газизович9
216Республика Кабардино-БалкарияДзамихов Касболат Фицевич9
217Архангельская областьВиноградова Надежда Ивановна8
218Омская областьКудринский Виталий Валентинович8
219Республика ДагестанАсланов Марат Асланович8
220Новосибирская областьРафаелян Ашот Вардкесович8
221Алтайский крайАстанчик Юрий Иванович8
222Смоленская областьБыстров Кирилл Дмитриевич8
223Смоленская областьКопыл Олег Владимирович8
224Республика Кабардино-БалкарияПаштов Борис Султанович8
225Белгородская областьПанов Станислав Геннадьевич8
226Новосибирская областьШашукова Лариса Анатольевна7
227Свердловская областьАксенов Игорь Владимирович7
228Мурманская областьСтепахно Геннадий Васильевич7
229Калужская областьКостина Марина Васильевна7
230Сахалинская областьНикитина Ирина Юрьевна7
231Новосибирская областьЖирнов Андрей Геннадьевич7
232Ульяновская областьКузин Виталий Иванович7
233Ненецкий А.О.Карпова Ольга Владимировна7
234Новосибирская областьКарпов Владимир Яковлевич7
235Республика УдмуртияБодров Владимир Петрович7
236Приморский крайОганесян Артавазд Сейранович7
237Ставропольский крайБогачев Иван Андреевич7
238Ивановская областьТимохин Анатолий Васильевич7
239Смоленская областьАгеенков Артур Игоревич7
240Московская областьМельников Василий Борисович7
241Республика Марий ЭлЦарегородцев Сергей Николаевич7
242Республика Марий ЭлЖезлов Владислав Алексович7
243Республика АдыгеяМоскаленко Елена Александровна7
244Орловская областьБилиенко Андрей Анатольевич7
245Новгородская областьСтепанов Вячеслав Васильевич7
246Новгородская областьКалинин Василий Васильевич7
247Липецкая областьРазворотнев Николай Васильевич7
248Алтайский крайПопов Владимир Александрович7
249Забайкальский крайБелоногов Сергей Анатольевич6
250Псковская областьЧувайлов Николай Алексеевич6
251Новосибирская областьКозлов Александр Александрович6
252Новосибирская областьСмышляев Евгений Валерьевич6
253Тульская областьБелоус Светлана Викторовна6
254Республика ХакасияАверьянов Максим Васильевич6
255Республика ХакасияКауфман Люмила Александровна6
256Орловская областьБоринов Павел Алексеевич6
257Республика ХакасияАчитаев Тайир Николаевич6
258Тамбовская областьПолежаев Виктор Семенович6
259Ярославская областьДемин Денис Сергеевич6
260Рязанская областьМалюгин Виктор Герасимович6
261Смоленская областьОрлова Олеся Александровна6
262Смоленская областьКотов Евгений Геннадьевич6
263Смоленская областьЕмельянов Степан Владимирович6
264Республика ИнгушетияБогатырев Ильяс Сулейманович6
265Республика ДагестанГаджиев Салих Набиевич6
266Пермский крайКорсун Владимир Кузьмич6
267Ростовская областьПолякова Ирина Викторовна6
268Нижегородская областьБуланов Владимир Анатольевич5
269Алтайский крайТалдыкин Максим Владимирович5
270Республика ТатарстанСафин Фадбир Магусович5
271Республика ХакасияСеменов Александр Геннадьевич5
272Калининградская областьРевин Игорь Алексеевич5
273Пензенская областьПетров Алексей Анатольевич5
274Алтайский крайСартаков Андрей Александрович5
275Архангельская областьНовиков Александр Владимирович4
276Республика БашкортостанХафизова Лия Авхатовна4
277Брянская областьКрылов Сергей Росмикович4
278Республика ХакасияИванов Дмитрий Анатольевич4
279Кировская областьКаримуллина Александра Ивановна4
280Волгоградская областьШаманаев Евгений Иванович4
281Республика СахаПустовой Олег Александрович4
282Вологодская областьСелин Михаил Васильевич4
283Республика ТатарстанКомисаров Александр Владимирович4
284Ивановская областьАрбузов Вячеслав Петрович4
285Оренбургская областьТурчин Владимир Алексеевич4
286Забайкальский крайЧащин Вячеслав Николаевич4
287Еврейский А.О.Тонких Сергей Иванович4
288Республика АлтайАманчин Еликпай Сергеевич4
289Республика БашкортостанАлексеев Александр Николаевич4
290Новосибирская областьЗарембо Сергей Станиславович4
291Приморский крайХмелев Владимир Николаевич3
292Камчатский крайЛитвинов Роман Демьянович3
293Ярославская областьЕршов Андрей Николаевич3
294Республика ХакасияЗемляков Александр Геннадьевич3
295Курганская областьЕвгенов Иван Петрович3
296Томская областьФедоров Алексей Геннадьевич3
297Тверская областьИстомин Андрей Александрович3
298Пермский крайЧулошников Владимир Вениаминович3
299Орловская областьФрайда Руслан Викторович3
300Омская областьПогарский Адам Остапович3
301Ханты-Мансийский А.О.Жуков Василий Михайлович3
302Томская областьБарышникова Наталья Геннадьевна3
303Ростовская областьКутырев Андрей Андреевич3
304Республика БурятияМихайлов Игорь Андреевич3
305Кемеровская областьМухин Николай Павлович3
306Воронежская областьВоронин Николай Иванович3
307Республика ЧувашияШлепнев Юрий Чонгарович3
308Республика УдмуртияБасов Петр Сергеевич3
309Республика Северная ОсетияГутнов Асланбек Амурханович3
310Республика АдыгеяБогус Адам Асланбиевич3
311Пермский крайКомоедов Владимир Петрович3
312Орловская областьМельник Евгений Леонидович3
313Оренбургская областьИванова Светлана Васильевна3
314Московская областьКононенко Дмитрий Халарович3
315Красноярский крайНовак Андрей Петрович3
316Архангельская областьМикляев Александр Константинович2
317Свердловская областьЛадыгин Александр Владимирович2
318Приморский крайТютерев Александр Викторович2
319Ульяновская областьСупоня Юрий Николаевич2
320Республика Карачаево-ЧеркесияАпоев Казим Адыханович2
321Омская областьМихайленко Максим Леонидович2
322Челябинская областьКуркин Константин Александрович2
323Тамбовская областьЖалнин Александр Константинович2
324Республика СахаРоманов Иннокентий Иванович2
325Республика УдмуртияКрасильников Владимир Анатольевич2
326Костромская областьИжицкий Валерий Петрович2
327Чукотский А.О.Бобков Александр Валентинович2
328Ханты-Мансийский А.О.Филипенко Александр Васильевич2
329МоскваМаксимов Виктор Валерьевич2
330Новосибирская областьКоновалов Евгений Борисович2
331Ярославская областьФилиппов Алексей Станиславович2
332Республика АлтайЦуприкова Елена Валерьевна2
333Республика АлтайКымындынов Юрий Иосифович2
334Республика УдмуртияЧушъялов Павел Васильевич2
335Республика БашкортостанСеменов Игорь Александрович2
336Республика АдыгеяШевоцуков Схатбий Махмудович2
337Пермский крайОсокин Михаил Владимирович2
338Новосибирская областьПоволоцкий Денис Александрович2
339Республика СахаКожухов Евгений Романович1
340Липецкая областьТокарев Сергей Владимирович1
341Челябинская областьЕгоров Игорь Викторович1
342Республика ХакасияКожевникова Галина Михайловна1
343Республика Марий ЭлКалугин Андрей Дмитриевич1
344Республика Северная ОсетияКочиев Роберт Иванович1
345Новосибирская областьКлестов Сергей Александрович1
346Республика БашкортостанЮсупова Гюзель Эмильевна1
347Новосибирская областьАгеенко Вадим Алексеевич1
348Астраханская областьФурик Алексей Александрович1
349Астраханская областьТетерятникова Татьяна Александровна1
350Республика Карачаево-ЧеркесияЛасков Сергей Филиппович1
351Забайкальский крайБахтиозин Марат Имитович1
352Тверская областьГончаров Артем Сергеевич1
353Ненецкий А.О.Федорова Татьяна Васильевна1
354Ростовская областьИсаков Артур Леонидович1
355Республика Марий ЭлМаслихин Александр Витальевич1
356Республика Кабардино-БалкарияАшабоков Астемир Артурович1
357Республика ДагестанМагомедов Ахмеднаби Идрисович1
358Пермский крайМалых Игорь Юрьевич1
359Белгородская областьБайбикова Анастасия Анатольевна1
360Астраханская областьГалкин Андрей Александрович1
361Астраханская областьИванов Иван Николаевич1
362Ульяновская областьИванов Андрей Владимирович1
363Брянская областьКостин Александр Николаевич0
364Республика Карачаево-ЧеркесияБытдаев Кемал Курманович0
365Республика Карачаево-ЧеркесияМихайлович Муратхан Аджигереевна0
366Республика Карачаево-ЧеркесияЧотчаева Роза Аубекировна0
367Ярославская областьБелова Светлана Борисовна0
368Ульяновская областьАлексеев Дмитрий Владимирович0
369Ульяновская областьФилиппова Елена Вячеславовна0
370Ульяновская областьСулташов Роман Амерханович0
371Ульяновская областьХакимов Рамиль Шавкятович0
372Ульяновская областьМурзаханов Габдулхак Абдуллович0
373Ульяновская областьВасин Евгений Александрович0
374Ульяновская областьКузнецов Алексей Михайлович0
375Алтайский крайКравченко Олег Анатольевич0
376Алтайский крайПочатов Вячеслав Юрьевич0
377Забайкальский крайКузнецов Евгений Николаевич0
378Забайкальский крайМезенцев Игорь Викторович0
379Забайкальский крайОсколков Валерий Петрович0
380Забайкальский крайШульгина Елена Владимировна0
381Саратовская областьХанбеков Наиль Ришатович0
382Тульская областьСавенков Александр Сергеевич0
383Чукотский А.О.Гецман Юлия Викторовна0
384Челябинская областьМахов Михаил Андреевич0
385Томская областьКамалитов Фаиль Аухатович0
386Ростовская областьМезенцев Антон Владимирович0
387Республика ТатарстанГарифуллин Мансур Зайдуллович0
388Республика Северная ОсетияЭлдзарова Медея Багратовна0
389Республика Северная ОсетияЗасеев Тамерлан Гаспарович0
390Республика Марий ЭлЗубков Геннадий Григорьевич0
391Республика Марий ЭлКириллов Евгений Павлович0
392Республика Марий ЭлПетухов Андрей Олегович0
393Республика Марий ЭлПономарев Андрей Сергеевич0
394Республика Марий ЭлТуманов Александр Сергеевич0
395Республика КалмыкияЛиджи-Горяев Владимир Дмитриевич0
396Республика Кабардино-БалкарияБайдаев Далхат Магомедович0
397Республика Кабардино-БалкарияКумалов Заурбек Магомедович0
398Республика Кабардино-БалкарияПопов Виктор Сергеевич0
399Республика Кабардино-БалкарияХасаитова Лиза Локмановна0
400Республика Кабардино-БалкарияКарданов Мурадин Сафраилович0
401Республика Кабардино-БалкарияМамбергер Константин Константинович0
402Республика ИнгушетияБеков Гелани Абукарович0
403Республика ДагестанУмаханов Якуб Сайгидпашаевич0
404Республика ДагестанИзиев Биярслан Джабраилович0
405Республика БурятияБагадаев Алексей Климентьевич0
406Республика БурятияМальцев Виктор Владимирович0
407Республика БашкортостанГайнуллин Айнур Ришатович0
408Республика БашкортостанЕгоров Андрей Владимирович0
409Республика БашкортостанШаяпов Руслан Ринатович0
410Республика БашкортостанСтаров Вадим Николаевич0
411Республика БашкортостанХафизов Рустам Фларидович0
412Псковская областьСосновский Сергей Валерьевич0
413Оренбургская областьГусейн Сергей Сейфуллаевич0
414Омская областьИванов Николай Сергеевич0
415Омская областьАрхипов Василий Николаевич0
416Новосибирская областьЖуравлев Вячеслав Васильевич0
417Новосибирская областьМарченко Оксана Анатольевна0
418Новосибирская областьСтрукачева Зора Васильевна0
419Нижегородская областьГорлов Дмитрий Петрович0
420Липецкая областьКопылова Татьяна Сергеевна0
421Курская областьАстапов Игорь Сергеевич0
422Курская областьВасильев Сергей Львович0
423Курская областьБуданов Максим Николаевич0
424Красноярский крайБойченко Александр Владимирович0
425Краснодарский крайШабунин Геннадий Дмитриевич0
426Костромская областьШелепова Надежда Александровна0
427Кемеровская областьГрунтовая Екатерина Вячеславовна0
428Калужская областьФедоров Николай Сергеевич0
429Калужская областьБутрин Николай Дмитриевич0
430Калининградская областьСадков Виталий Алексеевич0
431Калининградская областьКоролева Екатерина Александровна0
432Ивановская областьТимофеева Юлия Петровна0
433Астраханская областьКарасев Андрей Витальевич0
434Архангельская областьМикляева Анастасия Александровна0
435Архангельская областьТокмаков Михаил Владимирович0
436Архангельская областьКулаков Владимир Павлович0
437Амурская областьРокосей Владимир Николаевич0
438Республика КрымДрягин Олег Валерьевич0
439Республика КрымДемченко Владимир Леонидович0

Первая десятка по упоминаемости за февраль 2020 г: Анидалов А.Ю. (724), Бондаренко Н.Н. (618), Есипов В.Е. (352), Енгалычева Е.А. (300), Нараевский А.В. (230), Шевченко М.Л. (210), Ступин Е.В. (209), Иванова И.В. (194), Габов Р.Ф. (160), Шоттуев В.Н. (160).

О 77 депутатах-коммунистах не сделано ни одного упоминания.

Список самых резонансных новостей, связанных с наиболее упоминаемыми депутатами:

На первом месте Анидалов А.Ю. (Саратовская область), который в ходе заседания облдумы заявил, что фракция не согласна с предлагаемыми «ЕР» поправками в регламент облдумы, в связи с чем вынуждена прибегнуть к протесту, включив сирену.

На втором месте Бондаренко Н.Н. (Саратовская область), который обратил внимание обладминистрации на печальное состояние медицинской сферы региона.

На третьем месте Есипов В.Е. (Саратовская область), который предложил продавать бродячих собак в Корею и Китай.

На четвертом месте Енгалычева Е.А. (Москва), которая выступила соавтором законопроекта об амнистии лиц, осужденных за неоднократное нарушение закона о митингах и акциях протеста.

На пятом месте Нараевский А.В. (Саратовская область), который вместе с депутатом-коммунистом Бондаренко предложил лишать депутатского статуса депутатов- прогульщиков.

В Таблице 1.2 –количество упоминаний о депутатах фракции и медиа-индекс фракций КПРФ.

Таблица 1.2

Медиа-активность фракций КПРФ в региональных парламентах

РегионКол-во упоминанийМедиа-индекс
1Саратовская область19249045
2Москва101710718
3Иркутская область10023352
4Санкт-Петербург4003203
5Владимирская область3862841
6Ярославская область3171301
7Республика Бурятия268910
8Республика Карелия243911
9Волгоградская область232440
10Республика Саха227833
11Тюменская область2121220
12Республика Татарстан2092126
13Забайкальский край2001006
14Республика Башкортостан179453
15Приморский край1771035
16Республика Хакасия174554
17Московская область171823
18Смоленская область158264
19Ивановская область147415
20Самарская область144633
21Севастополь138689
22Новосибирская область126638
23Кировская область126454
24Ростовская область126253
25Ставропольский край123386
26Алтайский край121762
27Пермский край121-1435
28Республика Дагестан104208
29Хабаровский край99913
30Сахалинская область96628
31Брянская область92773
32Республика Алтай8698
33Омская область84362
34Воронежская область83230
35Тамбовская область82328
36Нижегородская область79271
37Псковская область73535
38Орловская область68152
39Свердловская область62529
40Курская область62294
41Оренбургская область61250
42Республика Крым55215
43Новгородская область52111
44Республика Чувашия50155
45Ульяновская область49215
46Амурская область47268
47Республика Чечня4747
48Ленинградская область4693
49Вологодская область43152
50Республика Калмыкия38109
51Мурманская область36245
52Пензенская область34162
53Калининградская область3471
54Республика Адыгея3333
55Красноярский край32159
56Краснодарский край3048
57Республика Коми29192
58Республика Мордовия2965
59Ханты-Мансийский А.О.2875
60Астраханская область2673
61Ненецкий А.О.25145
62Курганская область2559
63Рязанская область2542
64Архангельская область23384
65Республика Удмуртия2354
66Белгородская область2027
67Ямало-Ненецкий А.О.1986
68Тверская область1965
69Липецкая область1955
70Еврейский А.О.1927
71Республика Кабардино-Балкария1818
72Калужская область1789
73Республика Северная Осетия1725
74Томская область1637
75Республика Марий Эл1621
76Магаданская область1539
77Камчатский край1320
78Республика Карачаево-Черкесия1226
79Тульская область619
80Республика Ингушетия66
81Челябинская область316
82Кемеровская область35
83Костромская область25
84Чукотский А.О.24

Всего за анализируемый период о депутатах КПРФ опубликовано 10900 упоминаний в различных региональных и федеральных СМИ.

Лидирующими по количеству упоминаний являются фракции КПРФ в:

1. Саратовской области (1924),

2. Москве (1017),

3. Иркутской области (1002),

4. Санкт-Петербург (400)

5. Владимирская области (386).