Вести из заиграево

                                                       «Всё для фронта, всё для Победы!»

18 марта 2020 г. в Заиграевском районе в центральной библиотеке прошло  совещание районного отделения ООО «Дети  войны». Приехали председатели  правлений местных поселений общественной организации  и секретари  ППО  КПРФ. Совещание было посвящёно подготовке к   к празднованию. 75-летия ВОВ. Открыла его  и выступила  с отчётом о работе общественной организации М.С. Трубкина — председатель  правления  РО ООО «Дети  войны».В своём выступлении Мария Сергеевна рассказала и о планах работы к 75-летию Великой Победы.

1.  Поставить  камень – постамент с  мемориальной  доской, посвящённой  детям войны.  Установить  камень-постаментв сквере Дома  творчества,  рядом с памятником В.И. Ленина.

2.Собрать  спонсорскую  помощь  на  поздравительные  открытки  для  всех  детей  войны  района.

их количество  в районе – 1898 человек (из  них  получают  ЕДВ-443).

3. В каждом поселении  поздравить  детей  войны, организовать  чаепития,   концерты  с  участием  детей  и   ветеранских  хоров.

Также перед собравшимися   выступили:  председатель  БРО ООО  «Дети войны»-  Котовщикова  В.В.,   активисты из сельских поселений: Заиграева  В.П., Сверкунова Т.М., Сандыкдоржиев Г.С.- Нимаева  М.М.

Выступающие поделились опытом работы на местах и выразили глубокое сожаление по поводу того, что не все дети войны получат выплату две тысячи рублей, а только те, кто не имеет никаких льгот. Были высказаны  мнения о несправедливом решении, по мнению руководителей сельских отделений ООО «Дети войны»,  о том, что в бюджете республики порой отдаются предпочтения выплатам по отлову бездомных собак или тратам на развлекательные мероприятия.

А ведь дети войны трудились наравне со взрослыми, терпели холод и голод и жили, как вся страна, под девизом: «Всё для фронта, всё для победы!»

Затем по плану участники  совещания отправились в с. Новоильинск, где посетили музей, посвящённый детям войны и труженикам тыла.

 С интересом  посмотрели они экспонаты  музея — комнаты Памяти, фотографии, порадовались за новоильинцев, что они  к юбилею Победы подготовили такой подарок. И всё благодаря организатору и вдохновителю – ветерану педагогического труда, руководителю ТОС Сверкуновой Т.М.  Она рассказала, что в небольшом музее собрано 100 портретов участников ВОВ, о каждом собран материал, что помогали ей  в сборе материала дети, школьники и студенты, поделилась дальнейшими планами по расширению музея. В  сквере возле СДК  будет  открыт  памятник  погибшим   ветеранам войны в ВОВ,  будут  выбиты  пофамильные списки – всего 240 воинов Великой Отечественной.

От имени  правления БРО ООО «Дети войны» и участников данного мероприятия выражаю  благодарность за плодотворно проведённое мероприятие Трубкиной М.С., первому секретарю Заиграевского РО КПРФ, возглавляющей РО ООО «Дети войны» и Сверкуновой Т.М

                                                                                                                                Валентина  Котовщикова.