Вячеслав Мархаев: Почему говорить ПРАВДУ — это пиар?!

Дорогие друзья!


Думаю, уже знаете про ситуацию, которая разворачивается вокруг видеоматериала про медцентр Восточного военного округа, снятого депутатом Народного Хурала РБ, секретарём БРО КПРФ Баиром Цыреновым

Очевидно, что опубликованное видео достоверное, время и дата съемки подтверждены. Данный ролик вызвал в соцсетях бурное обсуждение, и я, как член комитета по обороне и безопасности СФ РФ, хочу прокомментировать данную ситуацию.

Такой серьёзный резонанс объясняется тем, что накануне, 15 мая с.г., глава РБ Алексей Цыденов и начальник 437-го военного госпиталя публично отрапортовали Президенту страны о завершении строительства и готовности центра к работе.

По имеющейся информации, которая поступила депутатам НХ РБ о незавершённом объекте к 15 мая 2020 года, о том, что данный отчёт перед президентом РФ не соответствуют действительности и в том числе имеются задолженности заработной платы работникам, подрядным организациям и т.д.

Это явилось причиной депутатского расследования и подтверждено конкретными фактами.

Такая серьезная дезинформация ставит под угрозу безопасность наших граждан. Если Верховное Главнокомандование страны считает, что Улан-Удэ имеет серьёзный многофункциональный госпиталь с 60-ю койками, но по факту их ещё нет — это прямой удар по боеспособности нашей Армии и угроза сохранности здоровья наших жителей.

Все мы ждали реакции главы РБ, объяснения, возможно, извинения перед общественностью, перед руководством страны. Однако его реакция оказалась совсем другой. Пресс-секретарь главы Ирина Доржиева собрала вокруг себя всех лояльных журналистов, СМИ, ТВ и разыграла целый спектакль.

Все телеграм-каналы, СМИ, блогеры получили команду облить грязью Баира Цыренова, а местные военные, дабы не потерять работу, заставили бригады рабочих на данном объекте в ночь буквально «вылизывать» коридоры, палаты, спешно расставлять мед оборудование, чтобы на следующий день пригласить ТВ, журналистов и красиво отчитаться о том, что все готово, а там, где не успели доделать, сослаться на заказ о переоборудовании 10 палат под реанимационные. Достаточно нелепая попытка выкрутиться из ситуации. Что я хочу сказать? Хочу официально подтвердить, что ролик снимался именно 30 мая и ни днём раньше, ни неделей, как сейчас утверждают военные. На это у нас есть все доказательства, и мы надеемся на объективное расследование правоохранительных органов, куда Баира Цыденовича уже вызвали для дачи показаний.

Кроме того, надо ещё разобраться в том, как и кем подписывались приемо-сдаточные документы по объекту, какие подрядные организации выполняли работы? По некоторым данным, основной подрядчик находится в г.Тюмень. При этом, у него нет своих производственных мощностей в Бурятии. Работы проводились множеством мелких субподрядных организаций, в том числе с привлечением иностранной рабочей силы. По имеющейся информации, с местными поставщиками материалов, оборудования и питания до сих пор не рассчитались.

Друзья, вопросов очень много, думаю, что нам с вами надо вместе искать ответы на эти вопросы.

Мы готовим соответствующие запросы в Генеральную прокуратуру РФ и другие инстанции.

Огромное желание не ударить лицом в грязь перед министром обороны РФ и Верховным Главнокомандующим шито белыми нитками: отчего такая суета, столько комментариев, оправданий, укоров о «некрасивом» якобы поступке депутата? Когда же в нашей стране ПРАВДА будет востребованной?!

Но я уверен, что жители Бурятии умеют отделять зерна от плевел. Конечно, все мы хотим, чтобы медцентр поскорее заработал и начал лечить больных, и этот видеоролик, к счастью, ускорил этот процесс. Почему же в нашей стране говорить ПРАВДУ — это пиар?!

Вячеслав МАРХАЕВ

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1286067645072166&set=a.326718461007094&type=3&theater

А это ролик с ютуб канала Евгении Балтатаровой: