Не обмани себя

Накануне всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ высказываются различные альтернативные официальным мнения. Мы предлагаем интервью с известным юристом, государственным и общественным деятелем, работавшим более 30 лет в органах прокуратуры, депутатом и председателем постоянной комиссии по социально-правовым вопросам Улан-Удэнского городского Совета народных депутатов, депутатом и председателем Комитета Народного Хурала РБ первого созыва по государственному устройству, местному самоуправлению, законодательству, законности и правопорядку, адвокатом, членом Общественной палаты РБ первого созыва, ныне председателем региональной общественной организации «Защитники России» Владимиром Марковым.

— Владимир Иванович, какова суть поправок в Конституцию страны, и как вы оцениваете их значение для народов России?

— На мой взгляд, эти поправки касаются больше распределения полномочий между Президентом, Правительством, Советом Федерации, Государственной Думой и другими органами власти РФ, дальнейшей концентрации власти в руках Президента страны, остальные положения детализируют уже установленные Конституцией положения, процедуру проведения референдума избирательными комиссиями по проведению референдума. Главный вопрос референдума — о продлении полномочий действующего Президента России. И хотя в проекте поправок устанавливается, что Президент РФ избирается только на два срока, но в тексте поправок оговорено, что это положение действует с момента принятия поправок, т.е. только на следующие выборы Президента. Таким образом, нам предлагается, что действующий Президент России может быть избран  на следующие шестилетние два срока, т.е. до 2037 года.

      Полномочия Президента РФ чрезвычайно велики и сродни полномочиям абсолютного монарха, в истории России этими полномочиями обладал царь.  Этим самым умаляется роль народовластия, народ остается бесправным, выполняющим волю фактически только одного человека. Хотя в основополагающих главах действующей Конституции РФ Россия провозглашена демократическим федеративным, правовым государством с республиканской формой правления, а народ является носителем суверенитета и единственным источником власти страны.  Приняв поправки в Конституцию, противоречащих основам конституционного строя, мы тем самым ставим крест на народовластии. Существенно то, что голосование по поправкам может состояться при любой явке избирателей, а не так как было на общенародном референдуме за действующую Конституцию, когда явка избирателей была более половины всех, обладающих правом голоса. Мы помним, что за нее проголосовало тогда более 90 % граждан страны. 

При большом количестве избирателей, не верящих в справедливость сегодняшней власти и не желающих голосовать в знак протеста, меньшинство может принять поправки и навязать свое мнение большинству по судьбоносному для народа и страны вопросу. А это уже грубое попрание прав человека и гражданина, установленных Конституцией и общепризнанными нормами международного права. 

— Как вы относитесь к призывам тех, кто предлагает бойкотировать голосование, не явиться на избирательные участки?

—  Это на руку тем силам, которые только мечтают, чтобы за неявившихся они проголосовали по электронному голосованию, подтасовав выбор народа в свою пользу. Сама установка властей о любой явке на голосование свидетельствует о слабости власти, которая стремится любыми путями, даже недостойными, навязать народу нужное для сегодняшних властей решение. Призывы бойкотировать референдум либо провокация, либо заблуждение. Поэтому всем гражданам, обладающим правом голоса, надо явиться на избирательные участки и сделать свой выбор.

— Как вы оцениваете действия властей в преддверии референдума?

— Власти пытаются привлечь на голосование в свою пользу граждан, применяя важнейшие рычаги влияния на умы граждан России, подконтрольные им СМИ, которые круглые сутки вещают о необходимости голосовать за предложенные поправки в Конституцию. Время голосования специально выбрано для того, чтобы воспрепятствовать агитации против него.  18 июня 2020 года я случайно побывал на избирательном участке в п. Нижние Тальцы Заиграевского района. Выяснилось, что нет для общего обозрения до сих пор текста поправок в Конституцию РФ. На мой вопрос, почему до сих пор его текст не вывешен на видном месте, мне дали ответ, что разъяснительную работу проводят волонтеры, но никто не мог назвать их и показать. По телевидению и другим СМИ ежедневно запускаются красивые «агитки», которые далеки от содержания текста поправок к Конституции РФ, явно вводят в заблуждение простого неосведомленного избирателя, действуя на подсознание неискушенного человека.

В специальном выпуске газеты «Бурятия», разосланном всем избирателям по почте властями региона, опубликовано ложное утверждение, что Президент РФ может быть избран только на 2 срока, что никто не собирается продлевать его полномочия, но не указывается уточнение, что это не распространяется на действующего Президента РФ, так как поправка начинает действовать только после принятия ее на референдуме на новых выборах, которые будут в 2025 году. Видимо власти не заинтересованы, чтобы народ сознательно проголосовал.

Мы также помним, что накануне выборов Президента РФ в 2018 году нам тоже много обещали, но «забыли» эти обещания сразу после выборов. Можно ли теперь вновь верить таким обещаниям? Считаю, что такие обещания являются обманом, так как реально не подкреплены экономически. А выделение пособий, субсидий больше смахивает на подкуп избирателей.

Мы знаем из СМИ, что бюджет страны значительно уменьшился из-за большого и очень длительного падения цен на нефть и газ, составляющих основу сырьевой экономики страны. Производственных предприятий, составлявших основу бюджета любой сильной экономики, у нас осталось немного. Этому способствовала приватизация крупных и средних предприятий в последние двадцать постперестроечных лет в период правления нынешнего Президента РФ. Рухнули почти все крупнейшие гиганты промышленности и крупные сельхозпредприятия, колхозы и совхозы, составляющие основу устойчивого и наполненного бюджета всех уровней.

 Я сужу по предприятиям Бурятии, их осталось совсем немного, да и то, в основном, в жалком состоянии. Некоторые предприятия зарегистрированы в других регионах, пополняя их бюджеты. Продолжают работать немногие крупные предприятия, относящиеся к государственному сектору или с участием государства.  Эффективные экономические и финансовые рычаги поддержки производства власть не применяла в течение этого периода, поэтому многие предприятия обанкротились, от них остались «рожки да ножки». В таких условиях обещать народу, что будут улучшены его социальные условия по меньшей мере несерьезно.

— Что вы предлагаете избирателям при проведении референдума?

— Обязательно явиться на голосование и сделать выбор против поправок в Конституцию РФ, а значит, против той системы власти, которая ведет нас в тупик. Россию надо поднимать всему народу из разрухи, но возглавлять надо эту громадную работу уже другим людям. Нужно обновление власти, включение в процесс подъема разрушенной экономики всего народа. Демократизация управления государством, а не свертывание ее, как это предлагается в проекте поправок в Конституцию РФ.

Без народа и вовлечения его в управление государством невозможна достойная жизнь. Это доказала наша богатая история страны, это доказала наша Победа в Великой Отечественной войне советского народа, 75-летний юбилей которой мы в этом году отмечаем.

— Необходимо ли было так форсировано проводить голосование?

— В условиях распространения опасной для жизни эпидемии коронавируса эта спешка не нужна. Тем более, что проект поправок к Конституции РФ не осознан подавляющим большинством граждан России, и, на мой взгляд, является однобоким, непродуманным, навязанным сверху. У граждан нет возможности обсуждать его на собраниях, митингах и других массовых мероприятиях, свободно высказываться в СМИ, проводить агитацию «за» и «против». Основной закон после принятия к нему поправок становится пространным, многословным, что недопустимо для Конституции любой страны. А развиваться он должен в федеральных законах, что и было до сих пор.

— Что нужно сделать в дальнейшем после референдума?

— Нужно, если поправки в Конституцию РФ не будут приняты народом, созвать Конституционное Собрание, путем действительно всенародного обсуждения выработать проект поправок, который бы отвечал интересам всего народа. В качестве основы учесть все предложения, которые не вошли в текст поправок, внесенных нынче на голосование. Детально и всенародно обсудить их, чтобы смысл их дошел до каждого гражданина. Затем определить на Конституционном Собрании РФ с деятельным участием всех субъектов Федерации необходимость и целесообразность вынесения проекта поправок на референдум. А так, как это сделано сейчас, когда народу не понятна целесообразность изменений Конституции России, ставить вопрос о проведении голосования было нельзя.

Надо обсудить будущее России, которое заключается в развитии федерализма, включения в процесс управления государством всего народа, создания новой развитой народной экономики и осуществления на этой базе эффективной социальной политики в интересах каждого гражданина нашей великой и славной страны, способной быть примером развития для всего мира.