14 июля состоялось заседание Общероссийского штаба протестных действий

На состоявшемся 14 июля заседании Общероссийского штаба протестных действий, которое вёл заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин, его участники обсудили два вопроса: ход подготовки к запланированной на 25 июля Всероссийской молодёжной акции — маршу «Антикапитализм-2015» и работу, проводимую коммунистами по организации референдума в Москве о восстановлении на Лубянской площади памятника выдающемуся государственному деятелю Ф.Э. Дзержинскому.

Во вступительном слове В. Кашин отметил, что для КПРФ по-прежнему одной из главных задач остаётся помощь Новороссии. 22 июля из подмосковного совхоза имени Ленина отправится очередной конвой с гуманитарной помощью от Компартии для жителей Донбасса, в формировании которого приняли участие партийные организации из различных российских регионов.

Коснулся В. Кашин и международной политики. Он отметил, что прошедшие в Уфе саммиты БРИКС и ШОС и принятые на них решения имеют большое значение для нашей страны — как политическое, так и экономическое.

— Несмотря на этот вроде бы успех в развитии международного сотрудничества, — отметил В. Кашин, — мы видим, что правительство РФ продолжает губительную внутреннюю политику: из карманов пенсионеров собираются в целях «экономии» изъять 2,5 триллиона рублей, отменив индексацию пенсий по уровню инфляции, лишают подмосковных льготников бесплатного проезда в Москве, отняв у малообеспеченных граждан, по разным данным, от 2,5 до 4 миллиардов рублей. Фракция КПРФ в Госдуме жёстко выступает против подобных решений. Борьба против наступления на социальные права граждан будет продолжена. Мы отмечаем определённые успехи на международной арене, но не можем согласиться с внутренней политикой российского правительства.

Затронул В. Кашин и другие актуальные проблемы внутренней и внешней политики. В частности, он отметил, что ситуация в Греции ещё раз показала истинную сущность Евросоюза, чья политика направлена на окончательное удушение экономики этой страны и затягивание удавки на шее народа.

Одна из важнейших задач, по мнению В. Кашина, доносить до людей правду, показывать, что скрывается за нынешней активностью «единороссов» — стремление разрушить всю социальную систему, на которой кое-как, но ещё зиждется существование пенсионеров, малообеспеченных групп граждан, трудового народа, молодёжи.

Акцию «Антикапитализм-2015» молодёжь при поддержке партии намерена провести массово, ярко, мощно, выразив свою позицию по наиболее значимым вопросам и показав, что молодые коммунисты и комсомольцы являются надёжной опорой КПРФ.

Источник: http://kprf.ru/actions/kprf/144724.html