Беслан 1сентября 2004 года

Дорогие друзья. Прошло 16 лет со дня трагедии в Беслане — террористического акта, захвата боевиками школы в день знаний — 1 сентября 2004 г. Более тысячи заложников, среди которых погибло 333 человека, из них 186 детей.

Сегодня здание бывшей школы — мемориальный комплекс. В 2018 г. находясь на месте этих страшных событий, я с большим трудом сдерживал эмоции.

Нет никаких оправданий тем нелюдям, которые во имя каких-либо политических или иных целей совершают террористические акты, захватывают заложников, особенно детей. Никакие военные или локальные боевые действия никогда не оправдывали насилия против детей, женщин и пожилых людей. Такие поступки всегда были показателем низости, трусости, слабости, предательства и бесчеловечности во все времена.

Нельзя оправдать необдуманное применение военной силы при освобождении заложников. Глубоко убежден, что в данном случае, достижение целей по обезвреживанию преступников любой ценой – было недопустимо. К сожалению, официальным расследованием террористического акта, не были предоставлены внятные ответы на многие вопросы. Как бы не оправдывали власти действия силовых структур во время этих событий, приходится признать полный провал и непрофессионализм действий спецподразделений. В результате, по прошествии вот уже 16-ти лет вокруг этих печальных событий нам приходится говорить о двух разных версиях одного и того же события — версии власти и силовиков, и версии жителей Беслана и участников этих самых событий, тем самым, омрачая память о погибших детях, учителях и их близких.

Трагедия в Беслане навсегда перевернула жизнь не только в Северной Осетии, но и во всей стране. Затронула много сердец, и коснулась не только осетинского народа. Среди погибших преподавателей школы оказались наша землячка Аликова (Базарова) Дарима, учитель истории Бесланской школы № 1 и выпускник 1939 г. Бурятского педагогического института Тархан Сабанов, родом из Осетии.

Из воспоминаний заложников — мы видели Дариму Батуевну сразу после первого взрыва в школе: она стояла около окна и подсаживала детей, чтобы те могли выбраться из ада. «Дарима, беги!» — крикнула ей коллега, но Аликова осталась там, где была нужной своим ученикам. Однажды боевики отпустили ее в туалет, по пути она нарвала лепестки роз от букетов, что принесли на 1 сентября дети. Вернувшись в зал, она раздала их ученикам. «Жуйте хорошенько лепестки, чтобы влага во рту была, только не глотайте….». «Прислонитесь ко мне, так вам будет удобнее», — поддерживала она своих подопечных. Не один раз, по словам заложников, террористы грозились ее убить. Обожженную Дариму удалось опознать через пять дней после завершения штурма. На теле было восемь пулевых ран. Наша землячка погибла, прикрывая собою своих учеников. Тархан Сабанов был директором этой школы 27 лет. 1 сентября он привел в первый класс свою внучку. Его, в силу почтенного возраста, террористы не расстреляли, даже предлагали уйти, но он отказался…

Но Кавказ, это огромная и многонациональная семья. В таком маленьком городке как Беслан, все друг друга знают, и школа для учителей и учеников — не просто учебное заведение, а настоящий второй дом, семья.

Среди погибших были люди разных национальностей — осетины, русские, грузины, армяне, украинцы, греки… Подвиг преподавателей был поистине велик…

Директору Лидии Александровне Цалиевой на тот момент было 70 лет. Спецназовцы вынесли ее из спортзала последней из заложников. Учитель физкультуры 74-летний Янис Константинович Каниди всю жизнь проработал в Беслане учителем физкультуры. Террористы также предлагали ему покинуть школу, сказав, что они не воюют со стариками, но он не оставил своих учеников. Бандиты застрелили его уже во время штурма, когда он пытался выхватить оружие у них, пришедших в спортзал расстреливать заложников. Каждый из погибших учителей в Беслане заслуживает отдельного упоминания, достойного уважения и вечной памяти.

Учителя Беслана своим мужеством, стойкостью, верой в справедливость и безграничной преданностью детям показали, что учитель — это не только самая благородная профессия, но еще и героическая профессия.

Считаю, что в рамках уроков патриотизма для учащихся, с 1 по 3 сентября в стране должны проводится Дни памяти, а линейки в школе начинать с минуты молчания.

Выражаю искренние соболезнования семьям и близким погибших в Беслане.

Светлая память всем погибшим и пусть трагедия никогда не повторится!

P/S. Как командир ОМОН в прошлом и принимавший участие в боевых действиях на Кавказе, осмелюсь просить прощения перед семьями и близкими погибших в бесланской трагедии за тех, кто не нашел в себе силы это сделать.

Вячеслав Мархаев

Сенатор Российской Федерации