РУКИ ПРОЧЬ ОТ ЛУКАШЕНКО!

Уважаемый сайт БУРКПРФ! Прошу опубликовать мою небольшую статью на вашем сайте. Пусть люди знают правду! 

НЕДАВНОЕ лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский разразился в сетях серией публикации о Лукашенко. В одной статье он пишет:

— «И в России, и в Беларуси несменяемые режимы десятилетиями выжигали политическое поле, уничтожая политику, умышленно вели общество к политической деградации. И то, как сегодня Кремль реагирует на события в Минске, — продолжение этой линии.

Лукашенко ведет «диалог» с автоматом в руках, называя граждан Беларуси «крысами». Судя по всему, такая модель «общения» власти с оппозицией, да и вообще со всеми самостоятельно мыслящими гражданами будет реализоваться в России в ближайшие годы: жесткое подавление любых протестов, репрессии, пытки, покушения, отравления, убийства. История с Алексеем Навальным — тому подтверждение».

Еще до этих заумных текстов, я писала, что нельзя сравнивать путинскую Russia и Белоруссию Лукашенко. Сравните, как живёт простой народ в Белоруссии и как бедствует в России. Как воруют бюджет у нас, начиная от мелкого муниципального чиновника и до самого верха этой воровской власти!

Одна из бесспорных заслуг президента Александра Лукашенко состоит в том, что за годы своего правления ему удалось сохранить промышленность страны. Вопреки «картофельному» стереотипу девяностых, доля промышленности в ВВП Белоруссии составляет 20 %, а доля сельского хозяйства — всего 6 %. Он сумел сохранить и контроль государства над многими крупными предприятиями.

Так, государственный БелАЗ контролирует около трети мирового рынка больших карьерных самосвалов. Более 37 % его экспортной продукции покупает Россия, еще 11 % — другие постсоветские страны, 39% — дальнее зарубежье. 2019 год завод закончил с выручкой 1 миллиард долларов!

Тракторы «Беларусь» («Беларус») остаются бестселлером на российском сельхозрынке. По данным «Клеффманн Групп», 56 % тракторов, купленных в России с 2012 года, сделаны на Минском тракторном заводе (МТЗ), почти вся продукция которого экспортируется. Активы предприятия оцениваются в 851 млн $. Оборот в 2019 году составил 654,7 млн $, чистая прибыль – 40,6 млн $.

Полностью государственное ОАО «МЗКТ» — крупнейший производитель колесных тягачей и спецтехники военного назначения. Около 90 % продукции приходится на Россию.

МАЗ занимает седьмое-девятое место в рейтинге российского рынка крупнотоннажных грузовиков. По данным «Автостата», за три месяца 2020 года в РФ было куплено 748 новых грузовиков Минского автозавода. Активы предприятия оцениваются в 800 млн $.

Белорусские госпредприятия не раз становились предметом интереса со стороны российских инвесторов. В 2009 году «Ростех» предлагал создать холдинг, в который вошли бы БелАЗ, МАЗ и КАМАЗ, потом — холдинг без БелАЗа. Однако стороны не сошлись в оценке активов, да и Александр Лукашенко был не готов отдавать контроль в холдинге россиянам и требовал сохранить социальные обязательства заводов.

… Для Лукашенко благосостояние народа – не пустой звук, не тема, например, очередного пиара, который из года в год устраивает Путин. У Путина все хорошо на бумажке, в его голове растет число «среднего класса», чей доход от 17 тысячи рублей (!) в месяц.

А сейчас, на минуточку, вспомним, сколько миллионов в день кладет в свой карман бывший секретарь Путина Игорь Сечин? По оценкам независимых экспертов, этот «папконоситель» Обнуленного «зарабатывает» свыше одного миллиарда рублей в год! То есть в день около 2 миллионов 700 тысяч! 17 тысяч в месяц и 2,7 миллиона в день. Не это ли маразм путинской власти???

Для Лукашенко на первом месте стоит благосостояние народа. И для меня это тоже мерило – уровень жизни простых граждан. Вот почему лично я всегда буду на стороне таких президентов, как Александр Григорьевич! Руки прочь от Белоруссии и ее президента Лукашенко!

Дарима Дамбаева.

Жительница Еравнинского района.