Обращение депутатов фракции КПРФ по Байкалу

НА ОЧЕРЕДНОЙ ТРИНАДЦАТОЙ СЕССИИ НАРОДНОГО ХУРАЛА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОБРАЩЕНИЕ В ЗАЩИТУ БАЙКАЛА ОЗВУЧИЛ РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ ВИКТОР МАЛЫШЕНКО

Обращение

По поручению жителей РБ и общественных организаций обеспокоенных судьбой озера Байкал, от лица Фракции КПРФ в НХ РБ обращаемся к депутатам НХ РБ, депутатам ГД и членам СФ ФС РФ представляющим Республику Бурятия.

Уважаемые коллеги!

31 июля 2020 года был, подписан Федеральный закон N 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым разрешается вырубка леса в районе озера Байкал для расширения БАМа и Транссиба.

Этим законом полностью отменяется государственная экологическая экспертиза объектов, возводимых на особо охраняемых природных территориях. Этот закон отменяет до 31 декабря 2024 года экоэкспертизу на федеральных заповедных территориях, и на Байкальской природной территории.

Теперь объекты модернизации транспортной инфраструктуры — железные дороги, автодороги, порты, аэродромы и всё, что с ними связано, — будут строиться без учёта экологических рисков. По мнению экологов, сплошные вырубки леса на Байкале приведут к стеканию в Байкал глины, песка и биогенных элементов.

На наш взгляд, ошибочна сама постановка вопроса о необходимости вырубки лесов для увеличения мощности БАМа путем расширения его пути. Ведь сооружение железной дороги, велось под два пути и их электрификацию, строительство ЛЭП и притрассовых автомобильных дорог.

В настоящее время на готовом под укладку земляном полотне, рассчитанном на два пути, уложен и работает только один путь.

Считаем, что ни железнодорожные станции, ни депо не нуждаются в расширении. А разъезды у тоннелей, не нуждаются в массовой вырубке лесов.

Также не нуждаются в расширении территорий ни город Северобайкальск, ни притрассовые поселки и поселения. К сожалению, продолжается отток населения из зоны БАМа.

Кроме того, наших избирателей, возмущает, что в законе отменена экологическая экспертиза сплошной вырубки лесов прибрежной зоны Байкала до 2025 года.

Для развития БАМа необходимо закончить укладку вторых путей на уже готовом земляном полотне строить мосты, для которых уже готовы опоры. Но для выполнения этих работ не требуется массовая вырубка лесов.

Необходимо напомнить еще об одной опасности стоящей перед озером Байкал. Правительством РФ обсуждается вопрос о расширении максимального и минимального диапазона колебания уровня воды в Байкале.

Предлагаемый диапазон уровня воды в озере значительно превышает природный. Слив озера нанесет серьезный ущерб всей экосистеме и может привести к экологической катастрофе. Неужели гонка за выгодой и доходами стоит того, чтобы ставить под угрозу Байкал?

Уважаемые коллеги!

На основании изложенного, призываем Вас инициировать, внесение изменений в законодательные акты по возвратуположений об обязательности проведения государственной экологической экспертизы объектов, возводимых на особо охраняемых природных территориях регионального значения, на федеральных заповедных территориях, а также Байкальской природной территории. Я уверен, что, объединив усилия, мы сможем защитить наше озеро! Не должны приниматься законы угрожающие Байкалу экологической катастрофой!

Кто как не мы должны отстаивать интересы нашей родины!

Депутаты фракции КПРФ НХ РБ