16 сентября депутаты горсовета Улан-Удэ проголосовали за повышение тарифов на проезд

Недавно мы писали, что депутаты горсовета под давлением  транспортных теневых воротил планируют повысить стоимость проезда в автобусах с 20 до 24 рублей, в трамвае – с 15 до 18 рублей. Проездной месячный билет в трамвае планируют повысить до 1080 рублей для граждан, и 540 рублей для учащихся школ.

Во время обсуждения тарифов, только депутат фракции КПРФ  Елена Вахрушкинова выразила категорическое несогласие с проектом такого решения. Но большинство единороссов проголосовали за интересы монополистов.

Представитель комитета экономического развития и туризма администрации Улан-Удэ Елбаскин пояснил, что за четыре года в два раза выросли цены на топливо, запчасти, электроэнергию. Он только забыл подчеркнуть, что зарплата чиновников тоже росла, в отличие от большинства трудового класса горожан.

Господин Сластин, представляющий т.н. профком автомобилистов РБ,  жаловался, что «профессиональные водители уходят в другие сферы, на севера вахтой, мы дошли до ручки»… Сластин не преминул отметить, что  «если не поднимем тариф, будет все как в советские времена, очереди на остановках, переполненные автобусы и прочие нехорошие вещи». Как будто сейчас все хорошо.

Хочется его спросить, а вы помните, как возили людей в советские времена? Было тоже непросто, но такого разгильдяйства и беспредела точно не было!

Как же вы дошли «до ручки», господин Сластин? Как же допустили, что людей возят все, кто получил водительское удостоверение? Вот они и возят, как вздумается. Устраивают гонки с конкурентами по параллельному маршруту, в беседах друг с другом по рации выражаются нецензурно, хамят пассажирам, в автобусах нет поручней, народ едет и давится в переполненных автобусах утром и вечером.

В 2016 году, когда повышали проезд до 20 рублей, вы божились, что отныне все будет как «в цивилизованных странах».  Где ваша «цивилизация»?

А.Алдарова.