Ситуация на заводе «Улан-УдэСтальмост»

https://youtu.be/0tNd_okV6c4

 

 

Конец «Улан-УдэСтальмост»? На крупнейшем предприятии Бурятии творятся непонятные вещи: деловой металл отгружается, оборудование и станки вывозятся, зарплата не платится, и, судя по всему, дело движется к закрытию. Сегодня около 70 сотрудников «Стальмоста» планировали выйти на митинг и даже предупредили об этом СМИ. Что из этого вышло, смотрите далее.

Время встречи с работниками предприятия 9.00. Однако перед парадным входом на завод тишина. На встречу с журналистами вышел один единственный работник. От своих идей не отказался только Иван Давыдов. Он написал заявление о приостановке работы до тех пор, пока не будет выплачена заработная плата. Иван рассказал нам, что дела на «Улан-Удэстальмост» обстоят не самым лучшим образом.

Иван Давыдов, стропальщик «Улан-Удэстольмост»:

— Я сам был свидетелем, как вывозили деловой металл в неизвестном направлении. Администрация говорит, что это не ее металл, что это был военный металл. Мы не знаем, куда это девалось. Сейчас же,когда цеха работают, продукция уходит, нам платят процентами: по десять процентов, по 1 проценту, люди доведены до отчаяния.

В одном из цехов подготовки из пяти станков осталось только два. Робы давно не выдаются. Со слов Ивана, уже на сегодняшний день в административных отпусках находится около 40% рабочих, а с сентября их количество увеличится вдвое. Застой, по прогнозам руководства, продлится до декабря, однако депутат Народного Хурала Баир Цыренов полагает по-другому.

Баир Цыренов, депутат НХ Бурятии:

— Когда вопрос встает о защите своих прав, многих запугивают, видимо давление определенное имеет место быть, потому что сегодня планировалось, что около 70-80 человек были готовы написать коллективное заявление о том, что приостановить работу до выплаты зарплаты. Я объясню, в чем суть. Планы администрации о приостановке работы завода с сентября по декабрь. Они, во-первых, будут не сентября по декабрь, а в принципе закрытие завода с большой долей вероятности.

Пока все строится на прогнозах, а в СМИ пишут, что завод получил новые крупные заказы на поставку 612 тонн металла. В промышленных масштабах, в которых предприятие может и должно работать этот объем не такой уж и крупный. Не напрягаясь «Улан-Удэстальмост» может обработать такой заказ за месяц, а если работать в полную силу, то и за неделю. Претензии работников завода пока остаются без ответа. Некоторые СМИ сообщают, что на предприятии происходит рейдерский захват Иркутским заводом тяжелого машиностроения, и что все попытки организовать забастовки — это дело рук ЗТМа из соседнего региона. Мы будем следить за развитием событий.

Источник: http://baikal-atv.ru/news/3/301383/