ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ О ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ

Мы, граждане Российской Федерации и жители Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края, заявляем, что на нашей малой Родине набирает силу серьезная экологическая катастрофа, которая приведет к утрате уникальных ценностей Объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО — Священного озера БАЙКАЛ: его чистой воды, уникальной природы, целебных источников, байкальской энергетики. Кроме того, это влечет за собой ухудшение жизни и здоровья жителей и гостей Байкальской природной территории (БПТ). Мы против Закона о сплошных рубках леса на БАЙКАЛЕ и отмены государственной экологической экспертизы, грозящей до конца уничтожить УНИКАЛЬНОСТЬ БАЙКАЛА.

МЫ ОБРАЩАЕМСЯ КО ВСЕМ РАЗУМНЫМ ЛЮДЯМ ВМЕСТЕ С ПРЕЗИДЕНТОМ РФ ПОДДЕРЖАТЬ ИНИЦИАТИВУ ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ.

Мы стали свидетелями изменения Байкальского климата, сопровождаемого засухами, ветрами, наводнениями, то есть ухудшения общего состояния всей экосистемы Байкала, что отражается и на здоровье жителей БПТ. 

Основными причинами экологической катастрофы с созданием угрозы жизни и здоровью людей, уничтожения уникального живого природного комплекса озера БАЙКАЛ являются продолжающаяся коррупция, интересы криминального бизнеса и бедность населения, которые привели к неконтролируемым вырубкам лесов в заповедниках и водосборном бассейне озера. Другими причинами экологического бедствия стали открытие радиоактивных и токсичных месторождений, отсутствие очистных сооружений и бездействие существующих, забор воды из озера и с побережья в коммерческих целях, повсеместное замусоривание во всех населенных пунктах БПТ.

В режиме чрезвычайной экологической ситуации мы требуем принятия следующих мер:

 1. Организация и установление особой Байкальской эколого — экономической территории на всей Байкальской природной территории со льготными налоговыми условиями, в первую очередь, для местного коренного населения и мелких предпринимателей.

 2. Приведения в порядок и усиления законодательных и нормативно — правовых актов, касающихся охраны озера БАЙКАЛ.

3. Полного запрета на вырубку лесов на Байкальской природной территории, кроме хозяйственных нужд населения и рубок ухода, и проведения данных рубок под контролем общественности, запрета на вывоз леса и пиломатериала за пределы БПТ.

 4. Приведения границ водоохранной зоны озера БАЙКАЛ до границ водосборного бассейна озера.

 5. Сохранения Государственной экологической экспертизы для Байкальской природной территории (БПТ).

 6. Выработка предложения

экологоориентированного социально-экономического развития Байкальской природной территории (БПТ) на принципах устойчивого развития с выраженным желанием о сохранении и восстановлении Уникальности всей Байкальской природной территории

СОХРАНЕНИЕ СВЯЩЕННОГО БАЙКАЛА — НАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!     ВМЕСТЕ — МЫ СИЛА!

    С уважением, Инициативная группа граждан