требуем освобождения Андрея Левченко!

В ЭТИ  дни во многих регионах страны идут протестные мероприятия, связанные с задержанием руководителя фракции КПРФ ЗС Иркутской области А.Левченко, сына бывшего губернатора области.

Для всех очевидно, что С.Г. Левченко, как руководитель Иркутской области, отстаивал интересы своего региона, которые идут в разрез с интересами власть имущих, поэтому они поставили «красного» губернатора в такие условия, что он вынужден был «добровольно» оставить пост главы региона. Нынешняя власть так боялась, что Левченко одержит победу на очередных губернаторских выборах 2020 года, что даже объявила их досрочными, чтобы не допустить его участия.

Наши соратники и соседи – коммунисты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Иркутской области  выступили с заявлением о недопустимости уголовного преследования в политических целях.

Иркутские коммунисты считают, что в основе преследования Андрея Левченко — политическая подоплека, связанная с деятельностью на посту губернатора Иркутской области С.Г. Левченко, который не смирился с вынужденной отставкой и занимает активную политическую позицию в избирательных кампаниях по выборам губернатора Иркутской области в 2020 г. и депутатов государственной думы в 2021 г.

Широко известно также его отрицательное отношение к вносимым президентом РФ поправкам к Конституции РФ, принятой федеральными властями пенсионной реформе, попыткам в угоду олигархии поднять тарифы на электроэнергию для населения Иркутской области.

В очередной раз режим Путина демонстрирует свои накатанные приемы воздействия на окружение неугодных политиков, в виде возбуждения уголовных дел на близких людей и применения разного рода методов психологического давления.

Задержание А.С. Левченко проводилось показательно, в режиме спецоперации: его фактически захватили и вывезли в Москву, а С.Г. Левченко был задержан по возвращении из Москвы в Иркутск — прямо в аэропорту.

Подобные заявления от имени комитетов местных отделений КПРФ, фракций местных дум, трудовых коллективов, общественных организаций продолжают приниматься во всех городах и районах области.

Для народно-патриотических сил очевидно, что творимый властью беспредел свидетельствует о том, что она растеряна и готовится к выборам в государственную думу в 2021 году, преграждая КПРФ путь к участию в них.

Власть не услышала тревожных сигналов хабаровского протеста и ситуации в Белоруссии. В этих условиях политические преследования вышли на новый уровень. Нетерпимость к оппонентам доходит до жестоких гонений. Совершается ещё один шаг к дестабилизации социально-политической обстановки не только в Приангарье, но и стране в целом.

Коммунисты Бурятии солидарны с нашими соратниками из Иркутской области, и требуют немедленного освобождения из под стражи А.С.Левченко! Побеждать и на ковре и на политической арене надо честно, а не методом обмана, угроз и шантажа!

Подготовила к печати А.Алдарова.