МЫ за создание новой системы здравоохранения

Прекратить «оптимизацию» российской медицины и начать строить систему здравоохранения, которая будет столь же надежно защищать от эпидемий, как советская медицина, призвал заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин. Он считает, что пришло время сделать самые серьезные выводы из событий пандемии коронавируса

Юрий Афонин отметил, что в Китае в связи с 12 заболевшими в почти шестимиллионном мегаполисе Циндао население города за считанные дни поголовно прошло тесты на коронавирус. «Власти Китайской Народной Республики только за два дня провели более 3 млн тестов на COVID-19 в этом городе. Жители Циндао сами вставали в очереди на обследование, чтобы провериться, исполнить свой гражданский долг, обезопасить себя и окружающих. Между тем в Европе, России и многих других странах сегодня действительно наблюдается взрывной рост заболеваемости – с тысячами и десятками тысяч новых заболевших каждый день», – рассказал российский политик.

Он подчеркнул, что страны капитализма «могут только мечтать о таких мобилизационных возможностях, которые демонстрирует сегодня социалистический Китай». «В КНР мы видим и реально эффективную общедоступную медицину, и социалистическое гражданское общество, и подлинно народное территориальное самоуправление. Все это помогает стране одновременно эффективно подавлять распространение эпидемии и не допускать обрушения экономики», – сказал Юрий Афонин.

Он отметил, что с коронавирусом успешно справляются не только в огромном Китае, но и в других социалистических странах, в частности – в соседнем Вьетнаме, а также на Кубе. Политик привел данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым общее число заболевших COVID-19 за все время эпидемии в расчете на 100 тысяч населения составило: в Китае – 6,6; во Вьетнаме – 1,2; на Кубе – 53,4; в США – 2 408; в Индии – 555; в России – 888.

«На Кубе ситуация не такая благополучная, как в Китае и Вьетнаме. Сказывается то, что на Кубу с ее небольшим населением приезжало и продолжает приезжать даже сейчас большое число туристов, которые завозят инфекцию. Но, даже несмотря на это, ситуация с заболеваемостью на Кубе в 45 раз лучше, чем в соседних США! А в Китае и Вьетнаме ситуация в сотни раз более благополучная, чем в основных капиталистических странах», – пояснил Юрий Афонин.

Он также привел данные ВОЗ по числу умерших от COVID-19 на 100 тысяч населения в разных странах: в Китае – 0,3; во Вьетнаме – менее 0,04 (всего 35 случаев на 95 млн населения); на Кубе – 1,1; в США – 66,4; в Индии – 8,5; в России –15,4.

По мнения Юрий Афонина, секрет успешной борьбы стран социализма с коронавирусом кроется, прежде всего, в их системах здравоохранения, которые были построены по советским лекалам. «Добавьте к этому мобилизационные возможности и запасы прочности, которые в условиях планового народного хозяйства оказались неизмеримо выше, чем в либеральных западных экономиках. Кроме того, секрет в коллективистских гражданских обществах стран социализма: люди здесь более солидарны, более сплочены и сосредоточены на общих целях, поэтому быстрее и эффективнее справляются с кризисными ситуациями», – рассказал зампред ЦК КПРФ.

Он отметил, что Россия сохранила несущие конструкции советского здравоохранения и поэтому пока сумела избежать таких фатальных последствий пандемии, которые пережили и переживают до сих пор европейские страны и США. «Однако мы справились бы с эпидемией гораздо быстрее и эффективнее, если бы не «оптимизировали» свою медицину и фармацевтику в то самое время, когда социалистические страны сохраняли и приумножали все лучшее, чему их когда-то научили советские врачи», – считает он.Заместитель Председателя ЦК КПРФ заявил, что партия требует сделать самые серьезные выводы из событий пандемии. «Оптимизация» российской медицины должна быть прекращена. Надо начинать строить систему здравоохранения, которая будет столь же надежно защищать нас от эпидемий, как советская медицина», – подчеркнул он.

https://www.rline.tv/news/2020-10-19-v-kprf-prizvali-k-prekrashcheniyu-optimizatsii-rossiyskoy-meditsiny-i-sozdaniyu-novoy-sistemy-zdravo/