Когда монополистов привлекут к ответу?

Весной 2017 года наш сайт БУРКПРФ писал о том, что энергетики потеряли вконец совесть и наживаются на страданиях и так бедных людей. Прошло три с половиной года с той поры, и что-нибудь изменилось в работе энергетиков? Да, изменения есть. Работать стали еще циничнее.

Они сегодня (руками своих монтеров) не только срывают пломбы с электросчетчиков, но и  внаглую, откровенно — начисляют потребителям огромные суммы для оплаты. Например, для оплаты т.н. общедомовых нужд.

Часть текста с материала 2017 года:  «Летом 2016 года у местных сельчан проверяли электросчетчики. Зашли и в дом к ее матери. Электрик залез наверх к счетчику, покопался там и объявил, что у нас пломба сорвана, рассказала женщина. Она недоумевает, кто мог зайти к ним в дом и намеренно сорвать пломбу? В результате ее мать-пенсионерка частями выплатила энергетикам огромный штраф – 25 тысяч рублей!

На днях по телеканалу «Ариг Ус» показали сюжет, в котором один к одному повторяется картина: приезжает некая комиссия с проверкой электросчетчиков, проверяющий начинает осматривать прибор и вдруг заявляет, что пломба сорвана. Тут же составляется акт и в итоге пострадавшие – обманутые таким циничным способом — вынуждены еще и выплачивать в среднем 20-25 тысяч рублей штрафа.

На мой вопрос, а почему не оспаривали это решение, не подавали в суд, собеседница ответила, что все было бы бесполезно, «… мы не доказали бы, что это сами проверяющие сорвали пломбу»…

По закону, никаких штрафов к потребителям не может быть предъявлено, если не выявлено технических нарушений в работе электросчетчика. Но, как мы знаем, поставщики услуг так не считают. С потребителей взимается максимальное суточное потребление электроэнергии, притом эти драконовские штрафы взимаются за 3 года (!) Срок исковой давности.

Вот как выгодно монополистам срывать пломбы и просто брать с потолка цифры и предъявлять к оплате. Большинство наших («замордованных» тяжелой жизнью)  граждан даже не пытаются сопротивляться. Вот этим и пользуются обнаглевшие бессовестные поставщики.

Что советуют юристы? Они настаивают, чтобы обманутые жители Бурятии не сдавались, шли в суды, писали встречные иски, чтобы «Читаэнергосбыт» или другая сетевая компания, которая злоупотребляет приписками и штрафами, была наказана. Рублем. Только тогда эти ненасытные монополисты прекратят такую порочную для нас, но выгодную, для них, практику. Когда им станет невыгодно обманывать потребителей.

Старая статья заканчивалась таким предложением:  «Хочется напомнить и руководству, и рядовым исполнителям этой организации, что в нашем мире работает эффект бумеранга, говоря популярным языком – Закон Кармы. Вред, который вы наносите людям, вернется к вам же с удесятеренной силой»…

Вновь подписываюсь под этими словами.

Владимир Андреев.