Сироты вышли на площадь Советов с обращением к Цыденову

Дети годами стоят в очереди на жилье, но проблему не помогает решить ни время, ни суд. Дети-сироты обратились к властям Бурятии с площади Советов.

По их словам, дети годами стоят в очереди на жилье, но проблему не помогает решить ни время, ни суд.

— Даже я выиграла суд, как я была на 1174 месте, так же я и осталась. Как бы я не продвинулась. Со стороны наших властей тоже нет ничего. Я круглая сирота, отца у меня убили, получается, а мать умерла. Хотим, чтобы нам действительно уже начали помогать. Ну а как еще? Нас не слышит вообще никто в принципе – сказала Ксения Бурлакова, стоящая в очереди на жилье более 15 лет. Она и муж проживают в маленьком домике, принадлежащем его родителям.

— Мы пытались взять ипотеку, снимать тяжело нам. Нам отказали, потому что я сижу в декрете, муж один работает, у нас дворе детей. Ну как это, не вывезешь же. Также у меня есть капитал — материнский, семейный капитал. Но согласитесь, где я могу в Улан-Удэ купить на эти 500 тысяч рублей жилье? Чтобы мы могли там с детьми, со своей семьей жить, —  поделилась о наболевшем Кристина Юферова с телеканалом «Восточный Экспресс».

Ксения и Кристина не единственные, с такой проблемой почти пять с половиной тысяч детей-сирот. Многим из них уже 18 лет. Соответственно, они имеют право на получение жилья. Тем не менее, многие живут у родственников или снимают квартиры. Ранее объединившись в группу «Сироты 03» в соцсетях, сегодня они в первый раз встретились, чтобы рассказать о своей проблеме.

Очереди на исполнение решений суда уже состоит почти из 300 сирот, жилье до конца года 2020 получат только 200 из них. Но и предоставленное жилье не всегда отвечает условиям для жизни.

— В Нижнем Саянтуе выдели нам жилье, которое непригодно на 92%. Зимой вода замерзает, лопнули фундаменты. В конце сентября съехали, вынужденно съехали, — говорит Саяна Иванова.

В своем обращении сироты просят выдавать сертификаты на приобретение жилья. По их мнению, это сократит сроки ожидания жилья и количество претензий к качеству.

Несколько регионов уже перешли на выдачу жилищных сертификатов. В Иркутской области выдают 1,5 миллиона рублей и дети-сироты сами покупают жилье за счет регионального бюджета.

— Правительство республики Бурятия неоднократно направило предложения в Государственную Думу, с просьбой усовершенствовать механизм обеспечения жильем детей-сирот в части предоставления им именно жилищных сертификатов. Такой законопроект уже направлен на согласование. Но пока окончательно утвержденного документа нет, и мы не можем говорить о том, что такой закон появится, — объясняет заместитель директора ГБУ РБ «Республиканский ресурсный центр «Семья» Людмила Эрдыниева.

https://newbur.ru/n/51388/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop