КПРФ внесла в госдуму законопроект о «вынужденно безработных»

Депутаты фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект, вводящий категорию «вынужденно безработных», претендующих на пособие не ниже МРОТ в случае запрета деятельности их работодателя. Соответствующий документ опубликован в базе нижней палаты парламента.

Отмечается, что в период действия ограничений, связанных с распространением коронавируса, многие индивидуальные предприниматели приостановили свою деятельность. Отсутствие выручки привело к задержкам и невыплатам зарплат. Согласно действующему законодательству, граждане, не обеспеченные своим работодателем работой, не признаются безработными.

«Предлагается законодательно установить отдельную категорию безработных — «вынужденно безработный», под которой будут пониматься граждане, не обеспеченные работой по установленной трудовым договором трудовой функцией со стороны своего работодателя ввиду принятия уполномоченным на то органом государственной власти акта, временно запрещающего деятельность такого работодателя в условиях введенного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, или другого особого правового режима», — говорится в пояснительной записке к документу.

Добавляется, что «вынужденно безработным» за счет бюджета должно выплачиваться пособие не менее средней месячной зарплаты такого гражданина и не ниже размера МРОТ. С работодателя в этот период снимается обязанность платить зарплату, но при этом он обязан не расторгать по своей инициативе трудовой договор.

Подчеркивается, что эта инициатива поможет сохранить организации, попавшие в сложную финансовую ситуацию в связи с принятыми мерами, направленными на борьбу с коронавирусом.

https://ria.ru/20201121/zakonoproekt-1585627186.html