РОССИЙСКАЯ «ЭЛИТА» — НЕПРИКАСАЕМАЯ КАСТА?

Единороссы – депутаты госдумы во главе с председателем комитета по безопасности Василием Пискаревым внесли в думу законопроект, позволяющий скрывать персональные данные судей, сотрудников силовых ведомств, а также контролирующих органов. Плюс родственников. Вообще. Даже при отсутствии угрозы их жизни и здоровью.

Авторы проекта думают, что этот закон поможет защитить правоохранителей «от угроз и спекуляций». В пояснительной записке отмечают, что «в настоящее время расширяется практика несанкционированного опубликования» сведений о частной жизни силовиков и судей, что «негативно влияет на осуществление ими своих полномочий».

К этому все шло, как я и предполагал. В Индии, как мы знаем, есть каста неприкасаемых – это низшая каста. С ними никаких дел стараются не иметь представители других каст.

Единороссы, я полагаю, тоже хотят создать некую касту неприкасаемых – в том смысле, что нельзя к ним прикасаться, беспокоить, спрашивать. Они и так то живут отдельной неприкасаемой жизнью от народа, а тут будут защищены от общества целым законом.

И никто не посмеет спросить такого, например, полковника МВД, а откуда у вас три коттеджа, пять квартир и 10 дорогостоящих машин немецкого производства? На какие средства куплены? И про отпрысков будет сложно узнать – почему они получают образование за границей  на платной основе? Неужели такие гений, что выигрывают гранты на обучение?

Конечно, все мы знаем, как заработали и продолжают зарабатывать на «первоначальный капитал» российские нувориши. И хотя, при желаний, можно было проследить – где кто живет, сколько любовников содержит, какими личными яхтами и вертолетами пользуется, — от тех же расследований команды Навального («Фонд борьбы с коррупцией») то далее, если примут этот закон, уже будет намного сложнее выводить на чистую воду воров и жуликов, коррупционеров разных масштабов.

Так называемая «элита» Россий хочет, вконец, стать кастой «божественного происхождения», чтобы народ, содержащий их, не смел даже и пикнуть – откуда у вас все эти божественно большие средства?

Д.Гармаев.