Фракция КПРФ выступила с заявлением о вотуме недоверия Главе республики

Глава фракции КРО КПРФ, вице-спикер парламента Калмыкии Николай Нуров выступил на 20 сессии Народного Хурала с предложением  внести в повестку дня вопрос о недоверии Главе РК Бату Хасикову. За предложение проголосовали  семь  из 23-х присутствовавших на сессии депутатов. 

Впервые о вотуме недоверия главе региона Николай Нуров заявил, напомним, на пресс-конференции в офисе Калмыцкого отделения Компартии 4 сентября. Заявление было сделано в ответ на беспрецедентное административное давление на кандидатов в депутаты муниципальных органов власти, выдвинутых КРО КПРФ. 

О «дискредитации Бату Хасиковым курса президента России», его неспособности руководить регионом  речь шла также в открытом письме главе государства, подписанном в конце сентября девятью депутатами Хурала, на пресс-конференции оппозиционной межфракционной группы депутатов 1 октября. О том, что вотум недоверия Главе РК не снимается с повестки, Николай Нуров заявил, кроме того, на 18 сессии парламента РК, состоявшейся 22 октября.    

Обосновывая нынешнюю инициативу, вице-спикер отметил: 

— Ситуация не улучшается и, на мой взгляд, усугубляется тем, что Глава республики не хочет вообще конструктивно работать с парламентом Калмыкии – высшим законодательным органом РК.  Буквально недавно был составлен запрос за подписями руководителей  двух фракций – Компартии и «Справедливой России» и представителей межфракционной группы, который мы направили главе республики, — о том, чтобы он отчитался на 1 декабря по тем направлениям национальных проектов, которые  осуществляются у нас в республике, и по государственным программам. К сожалению, на сегодняшний день не поступило от него ни предложений, ни ответа о том,  принято наше обращение или не принято.

Далее Николай Нуров заявил, что «ситуация, которая сложилась во время выборной кампании в отношении Компартии, её Калмыцкого отделения,  продолжается».  Избирательное объединение КРО КПРФ  предложило включить в состав Избиркома Калмыкии нового члена комиссии с правом решающего голоса — вместо отозванного в связи с избранием депутатом РМО. Но на это предложение «от Главы республики, который должен был издать Указ, нет ни привета, ни ответа». «Главой республики не исполняются те полномочия, которые  предоставлены ему в соответствии с Конституцией РФ, Конституцией РК, законом о Главе Республики Калмыкия», — заключил заместитель Председателя Народного Хурала. 

По словам Николая Нурова, вопрос о вотуме недоверия Главе РК не снимается, он может быть вынесен на рассмотрение очередной сессии, намеченной на 25 декабря.  «Хасиков должен отчитаться перед парламентом по итогам своей работы. Доложить депутатам, что вообще происходит в республике. Если этого не будет, нам придется вновь обращаться к президенту или принимать еще какие-то меры», — заявил глава коммунистов Калмыкии.

Возмущение членов фракции КРО КПРФ вызвало, кроме того, вмешательство администрации Главы РК в законотворческий процесс. Депутаты-коммунисты подготовили проект закона, согласно которому муниципальный фильтр для претендента на должность главы Калмыкии мог быть снижен с 9 процентов до пяти. Во многих регионах — в соответствии с рекомендациями ЦИК — соответствующие поправки были приняты. Законопроект  был направлен на предмет выявления возможных  несоответствий в различные ведомства – Управление Минюста, прокуратуру, Верховный суд, правительство Калмыкии и т. д.

«Заключения ведомствами выданы, все поддержали законопроект, кроме администрации Главы РК»,- пояснил  Николай Нуров. – Администрация, как и другие ведомства, должна была  определить  – есть противоречия законодательству  или нет, а она предложила изменить законопроект,  установить минимальный порог количества подписей муниципальных депутатов в 7 процентов. «Не знаю почему, но комитет Народного Хурала по законодательству согласился с этим.  Я хочу сказать, если комитет будет предлагать эту схему – 7 процентов, то наша фракция за это постановление голосовать не будет», — резюмировал Николай Нуров.

В поддержку законопроекта, устанавливающего 5-процентный муниципальный фильтр, высказались члены фракции КРО КПРФ Мигмир Бембеева и Сергей Цымбалов, глава фракции «Справедливой России» Наталья Манжикова,  депутаты из оппозиционной межфракционной группы.

«На самом деле 5 процентов – очень хороший процент, он дает возможность большему количеству кандидатов участвовать в выборах Главы республики, — отметила, в частности, Наталья Манжикова. – Почему Администрация Главы республики диктует депутатам фракции «Единой России», как им голосовать? С этим мы сталкиваемся не в первый раз».

«Муниципальный фильтр надо вообще отменять. Но федеральный закон, к сожалению, этого не позволяет. Поэтому давайте установим минимальный, 5-процентный. Это повысит конкурентность выборов.  9 или 7 процентов – что от этого меняется? Как показали прошедшие выборы, районных депутатов легко «задавить». Давайте не прислушиваться к рекомендациям Администрации Главы и проголосуем за 5 процентов», — предложил депутат Намсыр Манджиев. На выборах в сентябре 2019 года  ему, напомним, не хватило одной подписи депутата РМО, чтобы стать кандидатом на должность Главы РК. На районных депутатов оказывалось колоссальное давление, чтобы исключить из процесса выдвиженца КРО КПРФ.

Внесенный фракцией КРО КПРФ законопроект о снижении муниципального фильтра с 9 до 5 процентов поддержал и «единорос» Арслан Кусьминов: «Не вижу смысла снижать только на 2 процента. Воздвигать для кандидатов  искусственные барьеры. Надо выигрывать выборы не тем, чтобы выставлять фильтры, а  просто работать, делать то, что положено».

Единороссовским большинством в 15 голосов  был принят, тем не менее, вариант закона с «поправкой» Администрации Главы РК: количество подписей муниципальных депутатов в поддержку выдвижения кандидата на должность Главы РК снижено не до пяти, как предлагалось, а лишь до 7 процентов. Коммунисты голосовали против искаженного не по их воле законопроекта. 

Николай Нуров представил на сессии еще один подготовленный фракцией КРО КПРФ законопроект. Законодательная инициатива о том, что глава городского округа избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию, либо представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняет полномочия его председателя, была поддержана всеми депутатами при одном воздержавшемся. При этом, согласно принятому постановлению,  главы муниципальных районов, а также главы городских и сельских поселений Республики Калмыкия избираются на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию. 

Всего в повестку дня 20-й сессии был включен 21 вопрос, основными из которых стали законопроекты о внесении изменений в республиканский бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, а также проекты законов о республиканском бюджете и бюджете Территориального ФОМС на ближайшие три года. Последние были приняты в первом чтении.

Поправки в действующий бюджет коммунисты поддержали, а по бюджету на предстоящую трехлетку проголосовали против. Коренная причина несогласия  – продолжение российскими властями всех уровней нынешнего антинародного курса, выстраивание под него финансово-экономической, социальной  политики, без каких-либо основательных, стратегических изменений. Бюджеты выживания, принимаемые повсеместно в заксобраниях регионов, для фракций КПРФ неприемлемы. 

https://kprf.ru/dep/reg/199132.html