Лучшим спортсменом Улан-Удэ стал Александр Богомоев

Лучшим спортсменом Улан-Удэ 2020 года стал борец, мастер спорта международного класса Александр Богомоев.

В этом году Александр Богомоев выиграл чемпионат Европы, проходивший в Риме. Он выступал в весе до 61 кг и по ходу турнира сначала победил грека Гиоргиоса Пилидиса, потом в 1/4 финала оказался сильнее Владимира Дубова, а в полуфинале одолел армянина Арсена Арутюняна. В финале соревнований в весовой категории до 61 кг он победил грузина Бека Ломтадзе – 3:2. Свою победу Богомоев посвятил памяти убитого борца Юрия Власко.

Кроме того, в этом году Богомоев завоевал золото престижного международного турнира – Гран-при «Иван Ярыгин-2020».

Лучших спортсменов года Улан-Удэ поздравили в администрации города.

Также на звание лучшего спортсмена по олимпийским видам спорта претендовал бронзовый призёр чемпионата Европы по борьбе Балдан Цыжипов и трое лучников – чемпион России Эрдэм Ирдынеев, бронзовый призёр Кубка России, чемпион России Татьяна Бадмажапова и бронзовый призёр Кубка России, чемпион России Светлана Гомбоева.

— Хочу поздравить всех жителей республики Бурятия с наступающим Новым годом и пожелать крепкого здоровья, мира, добра, тепла и уюта в ваших домах, — сказал во время встречи в мэрии Александр Богомоев.

Традиционное чествование спортсменов проводилось в рамках конкурса «Улан-Удэ спортивный». В этом году он прошёл в 22-й раз. В состав конкурсной комиссии были включены главные тренеры, спортивные журналисты и председатели спортивных федераций.