ПОЛИТТЕХНОЛОГИ ЮХАНОВЫ. ЧЕМУ ОНИ НАУЧАТ МОЛОДЫХ?

Ленты новостей пестрят заголовками о запуске всероссийского конкурса политологов.

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко (человек, который ответственен перед Путиным за внутреннюю политику) — объявил о старте конкурса.

— Конкурс запускается в январе. Планируется, что к маю пройдет финал и будут подведены итоги. Это значит, что все победители получат возможность реально быть задействованы в предстоящей в этом году большой политической кампании у нас в стране: и на региональном, и на федеральном уровне.

Появляется запрос на профессионалов, специалистов в социально-политическом анализе и социально-политическом управлении, — подчеркнул бывший премьер-министр эпохи ельцинского правления.

Мне же хочется отметить, что конкурс этот заваривается неспроста. У партии власти «единороссов» — кадровый голод. Недаром члены фракции ЕР в госдуме — спортсмены, актрисы, блогеры – люди малограмотные в своей основе. Вот и у нас, в Бурятии, власть продвигает в депутаты российского парламента «звезду в шоке» Зверева…

Режим пытается, методом и таких конкурсов, выявить более менее грамотных и одаренных граждан, чтобы использовать их в дальнейшем в своих целях. А как иначе? Не для оппозиции же готовят. Недавно, например, завершился конкурс «Большая перемена» для школьников от 14 до 17 лет.

И такие мероприятия будут проходить периодически. Путинская вертикаль ищет себе некий лояльный «базис», чтобы было на кого опереться. До 2036 года, надо полагать?

По замыслу Кириенко, проект нацелен на поиск и отбор перспективных молодых специалистов, а победители смогут пройти обучение по специальной программе, и получат в наставники лучших российских экспертов-политтехнологов.

Интересно, кого же АП считает «лучшими российскими экспертами-политтехнологами»? Может быть — в их числе и господин Николай Юханов? Который в последние годы курирует у нас в Республике все выборы от партии власти? Помните, какими средствами и методами пользовался озвученный специалист на выборах мэра и горсовета Улан-Удэ в 2019 году?

Нужны ли нам, гражданам, такие эксперты?

Д. Гармаев.