Заявление фракции КПРФ в НХ РБ

По мнению членов фракции КПРФ, созывая внеочередную сессию бурятского парламента, глава РБ Алексей Цыденов по сути перекладывает проблему «с больной головы на здоровую».

Напомним, что вчера, 12 января 2021 года, глава Бурятии Алексей Цыденов выступил с инициативой провести внеочередную сессию Народного Хурала. На ней планируется рассмотреть законопроект об ужесточении административной ответственности для граждан, отпускающих цепных собак на самовыгул, а также вопросы дополнительного финансирования мероприятий по отлову и содержанию животных.

«Считаем, что инициатива главы республики по срочному созыву депутатов бурятского парламента безосновательна, некорректна по сути, и никак не влияет на экстренное, оперативное решение острой проблемы нападения собак на людей, — обозначил позицию депутатов-коммунистов руководитель фракции КПРФ Виктор Малышенко. — Считаем, что в рамках действующего законодательства имеется весь необходимый ресурс для решения данных вопросов. Первое — у нас есть 131 ФЗ, который возложил обязанность на муниципалитеты решать вопросы по безнадзорным животным, но для этого бюджеты муниципальных образований должны быть наполнены. Второе — есть федеральное законодательство, а именно Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными».

Считаем, что руководство республики должно создать условия для исполнения уже имеющихся законов, а не придумывать новые. В том числе, оказать содействие в случае необходимости муниципальным образованиям для добросовестного исполнения возложенных на них обязанностей по отлову безнадзорных животных.

Если глава РБ полагает, что не в силах повлиять на муниципалитеты, не в силах решить острую проблем безнадзорных животных, оградить людей от нападений собак, то у него есть законное право выйти с законодательной инициативой по внесению правок в федеральное законодательство через сенаторов Бурятии, депутатов Госдумы от РБ.

В свою очередь у бурятского парламента есть законное право воспользоваться своими контрольными функциями для проверки использования бюджетных средств, выделенных на решение вопросов по безнадзорным животным. Впрочем, как и по решению вопросов дополнительного финансирования мероприятий по отлову и содержанию животных. Для этого созывать внеочередную сессию Народного Хурала РБ совсем не обязательно.

Еще один момент. Если глава Бурятии на данный момент возлагает ответственность на граждан, отпускающих цепных собак на самовыгул, и намерен ужесточить меры наказания, то тут ясно одно: этот шаг проблему не решит. Просто штрафовать будет некого, поскольку хозяина свободно прогуливающего пса днем с огнем не найдешь. А хозяин никогда не признается, что это именно его собака гуляет.

Совершенно выпали из нового закона законопослушные владельцы собак. Выгуливать питомца теперь положено строго в специально отведенных муниципалитетом местах. Но, таких площадок в Улан-Удэ тоже не найти, их практически нет.

Считаем, муниципальной власти необходимо сейчас принимать экстренные меры для того, чтобы собаки не гуляли свободно по улицам и не нападали на людей. Именно власть отвественна за безопасность граждан, и каждое нападение собак на беззащитных и слабых, на детей – на совести чиновников».

Пресс-служба БРО КПРФ