Нам нужна консолидация общества на основе национально-государственных интересов

25 июля Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил на Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов», который в эти дни проводится во Владимирской области.

11800606_801798126600582_49996030486588239_n

Первый день. Суббота

Лидер российских коммунистов приехал во Владимир после обеда. Напомним, что тем же днем, в полдень, Г.А. Зюганов выступил на митинге-концерте «Антикапитализм-2015» в Москве. На железнодорожном вокзале во Владимире лидера КПРФ торжественно встретили местные коммунисты, комсомольцы и активисты движения «Дети войны». Геннадий Андреевич возложил красные гвоздики к мемориальной доске, установленной на здании вокзала в честь приезда в город Владимир в 1893 году В.И. Ленина. В ту поездку будущий вождь мирового пролетариата встретился с одним из первых российских марксистов Н.Е. Федосеевым.

Затем лидер КПРФ поехал в летний лагерь на реке Клязьме, где в эти дни здесь проводится Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов». В форуме принимают участие около одной тысячи молодых людей – представителей четырех парламентских политических партий практически со всех регионов страны.

Весомо на этом форуме представлены КПРФ и ЛКСМ РФ. В нашей делегации 230 человек из 34 регионов. Все они являются молодежными лидерами.

Несмотря на широкую политическую палитру молодежной аудитории, перед которой выступил лидер КПРФ (а он выступал и отвечал на вопросы около полутора часов), встретили Г.А. Зюганова тепло, его выступление не раз прерывалось продолжительными аплодисментами. Конечно, не обошлось и без каверзных вопросов с подвохом, но честные и прямые ответы лидера российских коммунистов вызвали доверие молодых слушателей.

Искренний интерес у молодежи вызвал рассказ Геннадия Андреевича о положительном опыте народных предприятий, которыми руководят коммунисты. «Даже в нынешних непростых условиях можно добиваться высоких результатов, и если бы такие предприятия создать в каждом регионе, то можно будет решить продовольственный вопрос и проблему импортозамещения в нашей стране», — считает Г.А. Зюганов. Подкупил аудиторию и добрый юмор лидера КПРФ.

К слову сказать, днем ранее перед той же аудиторией выступал В.Ф. Жириновский. Стоило ему задать неудобный вопрос, и лидер ЛДПР сразу же «слетел с катушек», перешел на крик и оскорбления в адрес своих оппонентов. Сегодня об этом вспоминалине без сожаления.

«Сегодня, когда против России вводят различные санкции, очень важно, чтобы люди почувствовали свою тысячелетнюю опору, — сказал Г.А. Зюганов. – А на Владимирской земле она чувствуется везде и во всем. И в реках, и в лесах, и в соборах, и в Суздале».

«Здесь родился знаменитый Илья Муромец. Недалеко от города Мурома на реке Оке. Он впервые встал с печи в 33 года, когда Змей Горыныч всех начал палить огнем. Вот и нам всем сейчас надо выбрать верный курс и наполнить его главными смыслами и содержаниями. Без молодежи, способной решить эту задачу, сделать будет это невозможно. Сегодня главный смысл русской среды должен быть глубоко понят каждым молодым человеком. Тогда наш выбор будет верным и осмысленным», — считает лидер КПРФ.

«Мы сейчас все стоим у развилки трех дорог. Я считаю, что надо идти по левому центру. Опираясь на опыт тысячелетней истории, дружбу народов, справедливость, гуманизм и труд», — сказал Геннадий Андреевич.

«Молодежь не должна никогда забывать, что она является наследницей тысячелетней державы. Из этой истории надо взять все самое лучшее. Мы должны помнить, что мы самая большая в мире страна. В кладовых России хранится одна треть главных стратегических ресурсов планеты. При этом в нашей стране проживает лишь два процента от всего населения Земного шара. Если будем слабыми и глупыми, то нашу страну разорвут и поделят похлеще, чем это случилось с Югославией и Ираком», — предостерег лидер КПРФ.

«Нам надо быть крепкими и здоровыми, тогда мы будем успешными. Но без великолепной науки и современного производства этого добиться невозможно», — сказал он.

«Наша держава стоит на четырех столпах. Это сильная государственность, высокая духовность, чувство коллективизма и человеческая справедливость. Если начнете подтачивать любой из этих столпов, то здание затрещит и повалится», — предостерег Геннадий Андреевич.

«Сегодня нам нужна консолидация общества на очень здоровой основе. Здоровой основой являются национально-государственные интересы, безопасность, благополучие молодежи, женщин и стариков. Мы готовы на сотрудничество с другими политическими силами во имя этих главных целей. Приглашаю вас к тесной работе с нашими друзьями и соратниками», — предложил участникам молодежного форума Г.А. Зюганов.

После полуторачасового выступления перед молодежной аудиторией Г.А. Зюганов поделился своими впечатлениями от этой встречи.

«Сюда приехали те, кто желает развиваться. Желает познать, желает впитать в себя все самое лучшее. Далеко не все разделяют мои взгляды и подходы, но, тем не менее, предельно уважительно, культурно и очень внимательно меня слушали. Я не видел ниодного спящего и зевающего в зале», — отметил Геннадий Андреевич.

«Все вопросы, которые задавали мне, были по существу. Да, были и острые вопросы. Но я никогда не уходил от таких вопросов. И когда ты объясняешь свою позицию, ее аргументируешь, молодежь это понимает и слушает. Молодежь слушает гораздо лучше, чем многие другие», — продолжил Г.А. Зюганов.

«На современную молодежь некоторые напраслину наговаривают. На самом деле современная молодежь патриотична и более прагматична, чем были мы в свое время. Современные молодые люди заострены на успех. Они хотят в этой жизни определиться. В этой связи важно, чтобы они помнили, что без сильной и преуспевающей страны никто из них не добьется счастья», — сказал лидер КПРФ.

После этого Г.А. Зюганов провел встречу с командой КПРФ и ЛКСМ РФ. Поинтересовался, как молодежные лидеры устроились, заглянул в их палатки, зашел в столовую. А потом все вместе под баян исполнили хором замечательные советские песни «Катюшу» и «День Победы». Наиболее энергичные и задорные пустились в пляс.

Второй день. Воскресенье

Следующий день для лидера КПРФ начался с посещения уникальных памятников белокаменного зодчества, входящих в Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник. В Свято-Боголюбском женском монастыре в поселке Боголюбово Геннадия Андреевича встретил Архимандрит Петр (Кучер). В монастыре сохранились фрагменты палаты знаменитого князя Андрея Боголюбского, который был убит здесь же заговорщиками в ночь 29 июня 1174 года.

В Свято-Успенском кафедральном соборе во Владимире хранятся мощи Андрея Боголюбского и Александра Невского. Собор был построен в 1157-1160 годах. Его достопримечательность также являются уникальные фрески знаменитого русского художника-иконописца Андрея Рублева. Со всего мира приезжают сюда туристы, чтобы посмотреть на это произведение искусства.

После посещения православных культовых сооружений Г.А. Зюганов возложил цветы к памятнику вождю мирового пролетариата В.И. Ленину в городе Владимире. Это один из первых памятников Владимиру Ильичу в нашей стране, он был установлен вскоре после его смерти.

После этого лидер КПРФ посетил областной штаб владимирских коммунистов. Они недавно переехали в новое здание и уже практически завершили ремонт. Удобные, светлые помещения. Встретил здесь лидера российских коммунистов первый секретарь Владимирского обкома КПРФ А.В. Бобров. Г.А. Зюганов пообщался здесь с местным активом КПРФ, который пришел на эту встречу.

Затем лидер российских коммунистов вернулся на Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов», чтобы принять участие в политических дебатах на тему: «Угрозы и вызовы перед современной политической системой». Оппонировали Геннадию Андреевичу на дискуссионной площадке Жириновский (ЛДПР), Неверов («ЕР») и Драпеко («СР»). В актовом зале было около одной тысячи участников молодежного форума.

Как и в предшествующий субботний день Геннадий Андреевич был очень тепло встречен молодежной аудиторией. Он достойно выступил на заданную тему и обстоятельно ответил на все вопросы участников молодежного форума.

Глобальной угрозой современному миру Г.А. Зюганов назвал тяжелейший мировой экономический кризис, который в большей мере отразился на нашей стране. «Два последних глобальных кризиса закончились Мировыми войнами. А в этот кризис провалилось уже двести стран, и никто сегодня не знает, чем он завершится. Поэтому нужна консолидация общества, для того, чтобы оно было сильным, грамотным и перспективным. И без молодежи решить эти проблемы невозможно», — сказал Г.А. Зюганов.

Лидер российских коммунистов рассказал, что добытое в прошлом году нашей страной сырье оценивается в двадцать триллионов рублей. Из этой суммы в бюджете страны оказалось только 7,5 триллионов рублей. Остальные деньги несправедливо достались иностранным и российским олигархам. А ведь на них можно было бы поддержать социальную сферу и отечественное производство!

Другая проблема, по мнению лидера КПРФ, — это кадровый кризис. «Сегодня нравственный, культурный и профессиональный уровень нынешних руководителей не соответствует требованиям времени», — считает он.

«Нам нужно найти выход из этой ситуации. Я считаю, что без нормального диалога всех политических партий решать эти проблемы невозможно. Поэтому хочу поблагодарить организаторов этого форума за то, что они пошли на этот диалог», — поблагодарил организаторов молодежного форума Г.А. Зюганов.

Провожая лидера КПРФ, участники молодежного форума громко скандировали: «Спасибо! Спасибо! Спасибо!».

На этом завершилась рабочая поездка Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова во Владимирскую область. В рабочей поездке лидера КПРФ сопровождали член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, депутат Госдумы фракции КПРФ от Владимирской области В.Н. Паутов и первый секретарь Владимирского обкома КПРФ А.В. Бобров.

Источник: http://kprf.ru/party-live/cknews/145020.html