Социальный протест за рубежом
НАХОДЯЩИЙСЯ на рассмотрении британского парламента законопроект «О полиции, преступности, судах и вынесении приговоров» ожидаемо спровоцировал массовые антиправительственные выступления в королевстве. И хотя документ, предоставляющий правоохранителям новые рычаги борьбы с протестами, позволяя считать правонарушением даже формально мирные акции, ещё не вступил в силу, власть уже во всю мощь опробовала законодательную дубинку от Бориса Джонсона в Бристоле. Именно здесь манифестация протеста против существенного расширения полномочий стражей порядка на митингах переросла в жёсткий конфликт. Демонстранты поджигали машины, выбивали окна в зданиях, кидали камни и петарды в полицейских, которые традиционно не церемонились с манифестантами.
Участники акции, вооружённые транспарантами: «Скажи «нет» полицейскому государству Великобритании!», «Свобода протеста — основа демократии» и «Убить законопроект» («Kill the Bill» — главный лозунг протестной акции по аналогии с культовым фильмом Квентина Тарантино «Kill Bill»), считают новый закон «движением в сторону авторитаризма». Ведь в соответствии с ним полиция сможет контролировать время начала и окончания демонстрации, а также пределы шума, создаваемого митингующими (касается и одиночных пикетов). Манифестанты, отказавшиеся следовать указаниям стражей порядка, подвергнутся штрафу на сумму до 2500 фунтов стерлингов, причём даже в том случае, если не получали прямых указаний от них, а просто не соблюдали ограничений, о которых «должны были» знать. Принципиальной новацией станет включение в число правонарушений «создание помех обществу» — как умышленное, так и «по неосторожности». Данная мера позволит правоохранителям препятствовать тем, кто в знак протеста занимает и блокирует общественные места, приковывает себя к чему-либо и т.д.
Если же манифестации будут сопровождаться повреждением мемориалов, как это случилось со статуей филантропа-работорговца Эдварда Колстона в Бристоле в ходе акций участников движения «Жизни темнокожих имеют значение» летом 2020 года, то виновным грозит уже не финансовое наказание, а до 10 лет тюремного заключения.
Происходящее на туманном Альбионе в очередной раз показывает: чем выше так называемый индекс демократии (рейтинг стран по уровню развития демократии, составляемый британской компанией «Экономист интеллидженс юнит»), тем жёстче действуют силовики и выше штрафы нарушителям общественного порядка. Неудивительно, что одним из лозунгов бристольских манифестантов стал «Бойтесь Вестмонстра, а не вируса!» (неологизм «Вестмонстр» образован соединением слова «монстр» с названием Вестминстер-ского дворца, где расположен британский парламент).
Тем временем в ряде крупных городов США, в том числе в Вашингтоне, Нью-Йор-ке, Чикаго, Сан-Франциско, Питтсбурге, прошли акции протеста против ненависти к выходцам из стран Азии. Поводом для демонстраций послужили трагические события в Атланте, столице штата Джорджия, где 16 марта в результате стрельбы в трёх спа-салонах погибли восемь человек. Большинство убитых — женщины азиатского происхождения. Полиция задержала подозреваемого — 21-летнего Роберта Аарона Лонга, жителя города Вудсток в округе Чероки, который совершил вооружённые нападения на конкретные массажные салоны из отвращения к людям с азиатскими корнями.
В память о жертвах Лонга в Атланте состоялось массовое шествие с плакатами к зданию губернатора штата. В демонстрации приняли участие и сенаторы конгресса от штата Джорджия. «Проявление расизма — это часть нашей повседневной жизни, и американское общество молча страдает от него уже на протяжении многих лет», — отметили демонстранты.
https://gazeta-pravda.ru/issue/30-31090-25-marta-2021-goda/sotsialnyy-protest-za-rubezhom%2030-21/
Фото: https://ura-inform.com