Прими участие в конкурсе «Земля талантов»!

Дорогие друзья! Вновь в Улан-Удэ пройдет конкурс «Земля талантов», региональный отборочный тур Всероссийского конкурса. Победители будут вновь отправлены в Москву совершенно бесплатно!

Хотим отметить, что конкурс проводится в Бурятии вот уже 4-ый раз, и ежегодно у нас есть победители!

Предлагаем познакомиться с Положением регионального этапа конкурса. Заявки принимаются до 21 мая. Торопитесь! Ждём заявок на сайте «Земля талантов».

VII Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Земля талантов»

Тема сезона: «КОСМОС и НАУКА» ПОЛОЖЕНИЕ 12 апреля 1961г. — знаменательная дата для всего мира.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП

Республики Бурятия

Основные положения

Региональный этап – отборочный тур Конкурса проходит в видео формате. Региональные оргкомитеты формируют жюри, которое определяет лучшие номера и направляет в Оргкомитет.

Цель проекта: создание условий для реализации творческих способностей, повышение уровня культуры, эстетическое и духовно-нравственное воспитание детей и юношества, формирование гражданского самосознания, проявляющегося в целостном отношении к личности, обществу и государству, патриотическое воспитание.

Задачи конкурса: выявить на территории РФ творчески одаренных детей; привлечь общественное внимание к творчеству в системе дополнительного образования детей; наладить связи между творческими образовательными учреждениями РФ для обмена исполнительским и педагогическим опытом; укрепить толерантные межконфессиональные и межэтнические отношения среди детей и молодежи различных регионов РФ; повысить общественное внимание к ценностям патриотизма и духовности через детское творчество.

Тема конкурса: «Космос и Наука». Номинации: вокал, хореография, литературное творчество/художественное чтение, видеоролики и цифровое искусство.

Все этапы конкурса проводятся на бесплатной основе, без организационных взносов.

Условия проведения конкурса

1. Порядок проведения Конкурса

1.1. Региональные Оргкомитеты организовывают отборочные туры, согласно Положению. Формат проведения очный, предварительный отбор участников по видеозаписи. Заявки подаются через форму на сайте Конкурса www.zemlya-talantov.org и по правилам, опубликованным региональными Оргкомитетами в местных средствах оповещения. По окончанию мероприятия Региональные Кураторы направляют материалы (фото и видео материалы, списки участников и протоколы жюри), а также рекомендации в Центральный Оргкомитет.

 1.1.1. Для участников из труднодоступных населенных пунктов выбранных регионов, для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также для участников из других регионов проводится дистанционный видеотур, в заявке после ссылки на видео следует написать сопроводительную информацию с пояснением о причине выбора данного формата. Для этой категории конкурсантов необходимо соблюсти следующие условия: заявку необходимо подать в ближайший региональный Оргкомитет до даты окончания приема заявок, установленной региональным Оргкомитетом. Видеозапись должна быть подготовлена специально для конкурса «Земля талантов», обязательно содержать представление Участника (для индивидуального исполнителя – фамилия, имя, возраст, регион/населенный пункт; для коллектива – название коллектива, возрастная категория, регион/населенный пункт), представление может быть в текстовом титре в начале видео. Видеосъемка должна производиться без выключения и остановки видеокамеры, с начала и до конца исполнения композиции. Монтаж не допускается. Видео низкого качества, видео снятое на «трясущиеся руки», «старые» записи к участию не допускается. В случае несоответствия требованиям, присланная заявка не рассматривается. Видео должно быть залито на ресурс без ограничения доступа и срока хранения.

1.2 Региональные и Финальные мероприятия проводятся без использования фонограммы «плюс» и телесуфлеров (т.е. все музыкальные и литературные произведения должны исполняться наизусть и в живом звуке).

1.3. Внешний вид конкурсантов должен быть аккуратным, опрятным. Наличие сменной обуви на очных турах обязательно. К конкурсному прослушиванию не допускаются участники в спортивной одежде, обуви и в джинсах, если это не предусмотрено спецификой номера.

1.4. Необходимым условием участия в Конкурсе в качестве конкурсанта и члена Жюри является их согласие с тем, что без выплаты вознаграждения участникам Конкурса и членам Жюри, может производиться аудио и видео запись Конкурса, его трансляция в эфире радиостанций и/или телеканалов, создание на основе записи Конкурса любых аудиовизуальных произведений, дальнейшее распространение записи Конкурса и/или аудиовизуальных произведений на любых носителях, любое иное использование записи Конкурса.

1.5. Видео участников может быть опубликовано на информационных ресурсах Конкурса, использоваться для публичного разбора и проведения дистанционных мастер-классов.

2. Номинации и критерии оценки

2.1. Конкурс проводится по следующим возрастным категориям:

 · Младшая от 7 до 10 лет (включительно);

 · Средняя от 11 до 14 (включительно);

 · Старшая от 15 до 17 (включительно).

 Все этапы конкурса оцениваются по 10-ти бальной системе. Решение жюри принимается коллегиально, большинством голосов и не может быть оспорено. Члены жюри вправе отказать в комментировании своего решения без объяснения причин. Члены жюри, не должны иметь личного интереса, учеников и родственников среди участников конкурса.

2.2. Конкурсанты принимают участие в следующих номинациях:

 · Вокал: академическое пение, народное пение, эстрадное пение (солисты, вокальные группы до 5 человек). Участник представляет один номер* на русском языке, длительностью не более 4-х минут, в случае превышения указанного времени жюри имеет право остановить фонограмму. *выбирайте произведения о космонавтике, ракетах, конструкторах, космонавтах. О летчиках и полетах. Текст песни может отражать стремление человека взлета не только в небо, но и взлета в науке, в технологиях, в преодолении себя.

· Хореография: хореографические ансамбли, дуэты и солисты (следует учесть, что квота на бесплатное участие в финале ансамбля – 12 мест + 1 руководитель). Участник представляет один номер, длительностью не более 4-х минут, в случае превышения указанного времени жюри имеет право остановить просмотр номера *танцевальные номера, связанные с тематикой науки и космоса, полетов и мечтаний о них, прорывов и открытий.

· Литературное творчество/ Художественное чтение: индивидуальное выступление, коллективное выступление до 3х человек. Участник представляет один номер, длительностью не более 4 минут, в случае превышения указанного времени жюри имеет право остановить исполнение. *поэзия, короткие рассказы, отрывки из художественных произведений. Литературные театральные постановки, сценки, диалоги по теме. Не забывайте о тех, кто внес вклад в первый полет: ученые, летчики, испытатели, собачки Белка и Стрелка. Расскажите о том, с чего все начиналось: о мечтах, об открытиях.

· Видеоролики и цифровое искусство:

 1) На конкурс предоставляются видеоролики и флеш-анимации, снятые и смонтированные любыми доступными средствами по оригинальным сценариям, соответствующим заявленной теме конкурса.

2) На конкурс предоставляются видеоклипы снятые и смонтированные любыми доступными средствами, по оригинальным сценариям, посвященные конкурсу «Земля талантов», в качестве музыкального сопровождения используется существующий гимн «Земли талантов», а так же допускается придумать свой вариант песни о конкурсе. Требования к видеороликам: хронометраж – 3 минуты; формат видеоролика – MOV, MP4, AVI, MKV. Размер файла 10-300МБ, размер кадра 1280х720 пикселей или 1920х1080 пикселей, горизонтальное расположение кадра. Музыкальное сопровождение в видеоролике должно быть авторским или лицензионным (иметь подтверждение приобретения прав на использование музыкального произведения на платном либо бесплатном ресурсе, иметь разрешение от правообладателя), либо принадлежать к категории общественного достояния. Видеоролик предоставляется на конкурс в виде ссылки на скачивание, залитый на ресурс без ограничения доступа и времени хранения. Видеоматериалы, присланные на конкурс, переходят в собственность Оргкомитета и могут быть использованы полностью или частично в медиа пространстве Организатора.

2.3. Конкурсанты оцениваются по следующим критериям:

2.3.1. Вокал:

 · вокальные данные – голосовой диапазон, уровень сложности произведения, соответствие выбранному стилю, оригинальность подачи;

 · артистизм – эмоциональность, выразительность и мастерство исполнения;

· общее художественное впечатление — костюм, реквизит, грим и т.п…

· соответствие исполняемой программы возрастным возможностям детей и теме конкурса.

2.3.2. Хореография:

 · техника исполнения – точность в технике исполнения, соответствие выбранному стилю, уровень сложности постановки, оригинальность, качество исполнения, ритм, синхронность;

 · композиция/хореография – выбор танцевальных элементов, их композиция, фигуры; использование танцевальной площадки; взаимодействие партнеров; синхронность и оригинальность использования различных связок, линий и т. Д.;

· общее художественное впечатление — выразительность, контакт со зрителем, костюм, выражение задуманной идеи в танцевальной композиции, реквизит, грим и т.д.

 · соответствие исполняемой программы возрастным возможностям детей и теме конкурса.

2.3.3. Литературное творчество/ Художественное чтение:

· глубина содержания поэтического произведения (литературное творчество);

· оригинальность и единство образной системы (литературное творчество);

· искренность поэтического переживания (литературное творчество);

· соразмерность ритма поэтических строк и музыкальность стиха, богатство рифмы (литературное творчество);

· правильность постановки логических ударений;

· эмоциональная выразительность и убедительность чувства;

· соответствие манеры чтения исполняемому произведению, понимание смысловой нагрузки произведения;

· артистизм, наличие контакта со слушателями, умение держаться перед аудиторией

· общее впечатление — костюм, реквизит, грим и т.п…

· соответствие исполняемой программы возрастным возможностям детей и теме конкурса.

2.3.4. Видеоролики и цифровое искусство:

 · оригинальность идеи и содержание работы;

· наличие звукового сопровождения, видеоэффекты;

· информативность;

· общее эмоциональное восприятие.

2.4. Кураторы оставляют за собой право добавлять либо снимать одну из номинаций конкурса, исходя из количества поступивших заявок.

3. Подведение итогов и награждение

3.1. В ходе конкурсных просмотров Жюри оценивает каждое выступление по 10-ти бальной системе, назначают Лауреатов 1-3 степени. Жюри может разделить звание Лауреата между несколькими участниками или не присудить его никому. Участник, который, по мнению жюри не соответствует конкурсным требованиям, не может занять призовое место, даже если он является единственным в номинации. Жюри вправе дисквалифицировать участника за несоответствие номера заявленной номинации. Решение жюри окончательно и обсуждению не подлежит. Так же члены Жюри могут рекомендовать номера победителей для направления на Финальный этап.

3.2. Лауреаты и участники регионального конкурса награждаются дипломами и грамотами. Сувенирная и иная наградная продукция изготавливается на усмотрение Регионального оргкомитета.

3.3. Государственные и общественные организации, творческие союзы, средства массовой информации, учреждения и фирмы по согласованию с Организатором и Жюри Конкурса, могут учреждать специальные и дополнительные награды.

4. Организационно-финансовые условия Конкурса

4.1. Конкурс проводится на некоммерческой основе, без вступительных и организационных взносов.

4.2. Сроки, условия участия в очном мероприятии назначаются после согласования списка участников.

4.3. На участие в Финале не могут претендовать победители прошлых сезонов в той же номинации и возрастной группе.

4.4. Принять участие в Финале на коммерческой основе возможно только по согласованию с Центральным Оргкомитетом при наличии свободных мест и только при условии участия в региональном отборочном туре.

5. Даты и сроки проведения

5.1 Сбор заявок для участия в региональном этапе проводится до 21 мая 2021 года.

5.2 Оглашение списков конкурсантов, прошедших на очное мероприятие, оглашается до 22 мая.

5.3 Очное мероприятие регионального этапа будет проводится в актовом зале главного корпуса Бурятского Государственного Университета им. Доржи Банзарова. Время начала проведения очного мероприятия в 12:00

По всем вопросам и более подробной информации можно обратиться к региональному куратору конкурса по Республике Бурятия – Бадмаеву Виталию Цыренжаповичу. Тел.: 89994801314, Эл. почта: Zemlya-talantov03@yandex.ru