Вести из Горхона

6 августа 2015 года состоялась встреча жителей с. Горхон Заиграевского района с депутатом Госдумы ФС РФ, первым секретарём БРО КПРФ В.М.Мархаевым. Тема встречи была известна заранее: «О восстановлении движения электропоезда «Улан-Удэ — Петровский Завод», снижении тарифов за проезд и состояние дороги «Новоильинск — Кижа». Данное мероприятие было проведено в рамках выполнения резолюции второго митинга по восстановлению электричек.

Чтобы дать ответы на волнующие жителей вопросы, на встречу были приглашены:

заместитель Председателя Правительства РБ по развитию инфраструктуры Н.М. Зубарев, депутат НХ РБ Киреев В.Ю., глава МО «Заиграевский район» А.В.Бурлаков, глава поселения «Горхонское»В.Ю.Колтунов. Надо отдать должное, они на приглашение откликнулись и привезли с собой целую команду. Приехали руководители дорожной службы, представители ВСЖД, в том числе гл. инженер Улан-Удэнского отделения Хворостов, работники Минтранса РБ и даже начальник ОВД Заиграевского района. Посчитал нужным навестить Горхон и владелец маршруток, следующих до Горхона, г-н Бурков, который считал, что никаких проблем на маршруте не существует и очень удивился недовольству народа.

Поскольку встреча готовилась за несколько дней до её начала, была достигнута договорённость с зав. железнодорожным клубом Малыхиной И.С. о месте проведения. Каково же было удивление и возмущение оттого, что поздно вечером 5 августа оргкомитету было сообщено, что начальство железной дороги запретило Малыхиной И.С. предоставлять помещение коммунистам. «Разрешают только «Единой России»,- виновато сказала по телефону Малыхина. — Я не могу ослушаться, и так мне высказали, кто я такая, что разрешила встречу с депутатом-коммунистом в клубе железнодорожников».

Но Вячеслав Михайлович не растерялся и сказал: «Да проведём на улице. Сейчас лето, тепло, люди нас поймут». Но люди из Горхона очень возмутились: «У нас что — Украина? Да разве такое возможно в демократическом государстве? Коммунисты разве не люди?»

Вот так партия власти может настроить против себя население!

И пришлось второму лицу руководства Республики Бурятия Зубареву Н.М., приехавшему на встречу раньше всех, начать общаться с народом за воротами клуба, даже не зайдя на его территорию. А глава поселения В.Ю. Колтунов на вопрос, почему же не проведёте своё начальство в клуб, развёл руками и сказал «Я над железнодорожниками не командую». Просто диву даёшься, как в одном поселении никто, даже глава, не может навести порядок. Разве было такое возможно при советской власти?

Участники встречи засыпали вопросами представителей власти, активно выражали своё недовольство условиями жизни на отдалённой станции Горхон, где когда-то кипела жизнь: работали больница, столовая, баня, был хороший вокзал, функционировала касса, останавливались поезда, не говоря об электричках. А что сейчас? Больницу закрыли, вокзал сгорел, и никто не хочет его восстанавливать, электрички отменили, дорога как была плохая, так и есть, если не хуже. Что же предложили приехавшие чиновники?

С 16 сентября в Горхоне и в Киже будут останавливаться два поезда: 69 и 70, где будут два прицепных вагона. Зачитана телеграмма о внесении изменений в расписание движения пассажирских поездов в связи с назначением стоянок по станциям Горхон и Кижа. Цель: доставка школьников к месту учёбы и обратно. Непонятно, будут ли разрешать простым пассажирам садиться в него и какова будет стоимость проезда? Ещё предстоит выяснить, но сдвиг проблемы произошёл! Значит, нас услышали! После этого известия народ немного успокоился и сосредоточился на вопросе плохой дороги. Но и здесь был получен ответ: от Горхона до Кижи начнётся ремонт дороги уже в августе, выделено 30 млн. рублей, а вот от Новоильинска до Горхона обязуются только отсыпать и следить за состоянием дороги. Никогда её не заасфальтируют, т. к. она соответствует требованиям муниципальных дорог, оказывается. Люди вспомнили, что перед каждыми выборами их кормили обещаниями сделать эту дорогу, даже вспомнили Л.В.Потапова, но «никто за других руководителей Бурятии не отвечает». Из этих дебатов запомнилось следующее: можно передать дорогу из муниципалитета в собственность республики. Это подтвердил глава района А.В.Бурлаков. Теперь горхонцы будут надеяться и ждать, что это произойдёт и, может быть, что-то изменится. Ждать и надеяться — горхонцам не привыкать! Обещано было организовать кассы по продаже билетов на маршрутки, принять меры (?) к тем, кто садится без билетов и не хочет уступать место тому, кто его купил. Каким образом это будет делать г-н Бурков, осталось непонятным.

В своём выступлении В.М.Мархаев дал политическую оценку происходящему в стране, республике, отдельно взятом селе Горхон, разъяснил, почему у нас такие высокие тарифы на электроэнергию, на услуги ЖКХ, на проезд в электричках, почему мелеет наш Байкал. Лидер коммунистов Бурятии подчеркнул причинно-следственные связи творящихся безобразий с электричками и высокими тарифами в связи с приватизацией железных дорог кучкой акционеров, получающих огромные прибыли, ответил на вопросы, заверил присутствующих, что все поставленные на встрече проблемы возьмёт на контроль, и в завершение встречи подарил главе поселения книгу, изданную КПРФ к 70-летию Победы советского народа в ВОВ «У подвига срока нет».

«Надо чаще встречаться с народом, знать, как и чем живут люди в глубинке, строить диалог «глаза в глаза» — в этом и заключается смысл работы как народных избранников, так и аппарата чиновников, — сказал Вячеслав Мархаев. — Только совместными усилиями можно добиться результата».

После встречи люди подходили к депутату, просили содействия в решении личных проблем, разрешении юридических вопросов, получения медали «Дети войны» и т. д. Все обращения зафиксированы, оформлены как наказ депутату ГД и будут решены.

Редакция газеты будет следить за выполнением обещаний и освещать на страницах «Коммуниста Бурятии» вести из Горхона.