О днях фракции КПРФ НХ РБ в Селенгинском районе

12 августа 2015 года состоялись встречи с населением в с. Новоселенгинск и с. Ташир, в которых принял участие первый секретарь БРО КПРФ, депутат Госдумы ФС РФ В.М.Мархаев. Другие две группы депутатов отправились на встречи в другие поселения Селенгинского района.

Итак, первая остановка в с. Новоселенгинск. Нас встретил глава поселения Власов В.А. Разговор начался с краткой справки о количестве населения, о том, чем живёт посёлок, с какими проблемами ежедневно сталкивается, о чём болит голова у главы села, в какой помощи он нуждается. «Сколько объектов у нас брошенных стоят, где бы найти инвесторов, создать рабочие места, вот моя мечта, — сказал В.А. Власов.- А ведь было в советское время в Новоселенгинске 36 объектов! А как душа болит за наш лес, который горит без конца, и тушить-то некому, да и не умеют, как это требовалось от бывших лесников. Менять надо Лесной Кодекс. Вот наказ депутату Госдумы!»

Встреча с новоселенгинцами состоялась в здании Дома культуры, который поразил своей архитектурой, убранством, чистотой. Народу собралось немного, т. к. именно в это время глава района назначил совещание по ремонту музея декабристов, куда съехалось районное начальство, подрядчики, и работники ДК вынуждены были покинуть зал. Но те, кто собрался, задали много наболевших вопросов депутату российского парламента.

Вячеслав Михайлович отчитался о своей работе в Госдуме ФС РФ, назвал собственные законодательные инициативы, фракции КПРФ в ГД, обратил внимание на антинародные законы, которые «протаскивает» в Думе едроссовское большинство.

Наше население волнуют: политическая ситуация вокруг Украины, почему россияне, живя в такой богатой природными ископаемыми стране, живут в нищете, не могут получать ренту, как в других странах, безудержный рост тарифов на электроэнергию, почему невозможно уравнять тарифы на электричество с Иркутской областью, почему Гусиноозёрская ГРЭС не принимает уголь с разреза с. Окино-Ключи? На эти и многие другие вопросы отвечал народный избранник.

Самым приятным вопросом был вопрос Юстурова А.Г.. Он звучал так: «Могу ли я восстановиться в партии?» Этот вопрос позволил выявить людей, желающих вступить в КПРФ в ближайшее время. И совсем скоро в Новоселенгинске будет создана первичка! — это замечательный результат встречи.

В заключение В.М.Мархаев подарил сельской библиотеке книгу, изданную КПРФ к 70-летию Великой Победы, — «У подвига срока нет».

Затем, в неофициальной обстановке, подходили люди, спрашивали, благодарили за приезд, высказывали поддержку.

Вторая остановка состоялась в с. Ташир. Несмотря на проливной дождь, в ДК нас ждали сельчане. На встрече присутствовал глава СП МО «Таширское» Намсараев Э.Г.

Село поразило нас своей достопримечательностью: напротив ДК гордо возвышается голова Карла Маркса. Оказалось, что здесь был колхоз имени Карла Маркса, поэтому одному из основоположников марксизма-ленинизма возвели памятник. Лидер коммунистов Бурятии Мархаев объявил, что БРО КПРФ берёт шефство над ним.

Своё выступление Вячеслав Михайлович начал именно с этого, посетовав, что «Капитал» Маркса внимательно читают во всём мире, но только не в России. Перейдя к отчёту о депутатской деятельности, Мархаев заострил внимание на законах «О детях войны», «О промышленной политике», «О запрете пропаганды фашизма» и др., рассказал о том, над чем в настоящее время работает фракция коммунистов, почему они голосовали против бюджета, против коммерциализации в системе здравоохранения, образования, какую позицию занимают по вопросу войны на Украине и т. д.

В вопросах, заданных на этой встрече, чувствовалась боль жителей не только за своё село, но и за республику, страну в целом, давались конкретные наказы, обращения, просьбы.

Например, интересовал вопрос подготовки закона об ограничении поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах, тревога за свои ЛПХ, что только этим и выживает сибирское село, не надо сравнивать с Краснодарским краем. Волновались пенсионеры, услышав, что не будет должной индексации пенсий, сельские педагоги, которым хотят отменить льготы, что уже идёт разговор об этом. Выступали родители о плате за учебники, что это дорогое удовольствие, кроме учащихся начальных классов, нет возможности платить за лечение, если серьёзно заболел и т. д. Вывод: терпение народа не бесконечно.

В течение разговора с участниками встречи слово попросили ветераны, старейшины села — Бубеева Роза Ильинична, Норбоева Дулма Мункуевна. Они поблагодарили В.М.Мархаева за приезд в село, пожелали успехов в работе, сказали, что «хоть мы и в возрасте, но у нас активная жизненная позиция: выступаем в ансамбле, критикуем работу РЭС, которое замучило нас непонятными, всё растущими тарифами, не даём скучать местной власти, в общем, весело живём от выборов до выборов».

Все поступившие наказы, предложения, просьбы были записаны.

Встреча завершилась также вручением книги «У подвига срока нет», которую получил глава поселения.

Встречи продолжатся 13 августа в Кяхтинском районе.