Виктор Малышенко заострил внимание главы Бурятии на социально-экономической ситуации

Председатель комитета Народного Хурала Бурятии по законодательству, член фракции КПРФ Виктор Малышенко предложил в отчетах о деятельности правительства более подробно останавливаться не на достижениях, а на «не достижениях».

— Мы послушали отчет главы за 2020 год, многие объекты построены, но я бы хотел заострить внимание на том, что социально-экономическая ситуация в Бурятии остается напряженной. Реальные доходы населения республики падают седьмой год подряд, продолжаются достаточно большой отток граждан в другие регионы России. Улан-Удэ остается одним из самых грязных городов страны.

Малышенко задался вопрос: насколько при этом в республике удалось компенсировать новыми рабочими местами закрывшиеся из-за коронавирусной пандемии предприятия в сфере малого и среднего предпринимательства.

— Мы видим из отчета о социально-экономическом развитии республики, что многие серьезные показатели мы не достигли. При этом нет анализа о том, почему не достигнуты, почему не удалось сделать запланированное. Более подробно стоило бы останавливаться именно на невыполненных и не достигнутых индикаторах, — сказал Малышенко.

Также член фракции КПРФ обратился с просьбой к Алексею Цыденову как к гаранту Конституции, о соблюдении законности в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы РФ.

— У нас предстоят выборы 19 сентября в Госдуму. Хотел бы обратиться к вам, как к высшему должностному лицу, гаранту Конституции, прав и свобод человека и гражданина и просить вас о том, что бы в республике создавались равные условия борьбы, была реальная предвыборная конкуренция, и все законы были бы соблюдены.

Коммунисты заострили внимание главы Бурятии на провалах — МК Улан-Удэ (mk.ru)