ПАМЯТИ ТОВАРИЩА

Ушел из жизни наш старший наставник, ветеран войны и труда, участник Великой Отечественной войны Ковалёв Ефрем Андреевич.

Ефрем Андреевич родился 5 мая 1919 года в селе Большой Куналей (ныне в Тарбагатайском районе Республики Бурятия).

В 1939 году Ефрем Андреевич был мобилизован в Красную армию – возил грузы в Монголию,  где разворачивались военные действия на реке Халхин-Гол с японскими захватчиками.

В 1940 году направлен в 49-й танковый полк, который дислоцировался  под Ленинградом. Там он служил до начала Великой Отечественной войны, обучаясь на механика-водителя танка БТ-5.

В первый день войны полк поднят по тревоге и переброшен в район Луги с боевой задачей — не пропустить врага к Ленинграду.

В сентябре 1941 года танк с нашим земляком был подбит, и Ефрем Ковалев с контузией и в бессознательном состоянии попал в плен. Немцы

вывезли группу пленных в прибалтийский Каунас, а позже этапировали в город Эссен  (Германия), где их заставили работать на угольной шахте.

Ефрем Андреевич вместе с другими советскими солдатами был  освобожден только в апреле 1945 года.

После продолжил службу – был зачислен в 73-й ордена «Красной звезды» автомобильный полк ставки верховного главнокомандования.

Демобилизовавшись, Е.Ковалев до 80 лет трудился водителем.

Ефрем Андреевич является кавалером Ордена «Отечественной войны» и монгольского Ордена «За боевые заслуги» как участник событий на Халхин-Голе.

Светлая память о верном соратнике навсегда останется в наших сердцах!

Бурятский Реском КПРФ.

Октябрьский райком КПРФ.