Готовность №1! Г.А. Зюганов дал старт работе федерального центра КПРФ по контролю за выборами

9 сентября Г.А. Зюганов дал старт работе федерального центра КПРФ по контролю за выборами. Мероприятие прошло в Москве, в здании ЦК КПРФ. По видеосвязи в нем также приняли участие представители региональных отделений Компартии.

Открывая работу центра, лидер КПРФ обратился к участникам видеоконференции со вступительным словом:

— Уважаемые товарищи! Мои друзья!

Сегодня Центральный Комитет и наш штаб по выборам проводят оперативную установку: каким образом мы будем контролировать результаты голосования на местах. Мы учли все ваши предложения и замечания. И подготовка этапа избирательной кампании, связанного с контролем, практически полностью завершена.

Мы с вами провели очень большую агитационную работу. Еще раз демонстрирую нашу печатную продукцию. Это буклет «10 шагов к власти народа», распространенный по всей стране многомиллионным тиражом. Это третий спецвыпуск газеты «Правда», выпущенный тиражом в 15 миллионов экземпляров. Сегодня в «Правде», в «Советской России» и на нашем сайте опубликовано обращение Центрального Комитета к гражданам России, посвященное выборной кампании.

Еще раз обращаю внимание на то, что цена этих выборов исключительно высока. Мы с вами впервые объединили в блок все лево-патриотические силы. Они представили своих кандидатов. Мы рассмотрели эти кандидатуры на совместных собраниях и на съезде. В результате 570 человек получили полную поддержку. А в целом на выборы идет многотысячная команда, которая демонстрирует свою волю, сплоченность и желание получить достойный результат.

Мы должны защитить наши голоса, и для этого у нас есть соответствующие силы. Мы с вами подготовили 300 тысяч наблюдателей. У нас огромный опыт участия в выборных кампаниях. Я благодарю всех наших союзников и друзей, женские, ветеранские, творческие организации. Например, сегодня в Башкирии наш секретарь Александр Ющенко вместе с талантливым писателем Сергеем Шаргуновым проводят очередную встречу.

Кстати, все руководители, которые вошли в центральный список, провели большую серию выездных мероприятий. Николай Коломейцев совершил восемь выездов. Он блестяще поработал и в Крыму, и на Ставрополье, и в Ростовской области, и в Поволжье, и в Калмыкии. Только что он вернулся из Костромы.

Но, имейте в виду, что очень важно отмобилизовать наших избирателей. И я настаиваю, чтобы каждый из вас обошел все подъезды по месту жительства. Я, например, в своем доме раздал примерно 150 газет. Их с удовольствием берут, и с удовольствием отвечают на наши пожелания. Я уже проехал шесть регионов, а сегодня отправляюсь в Ленинград – Санкт-Петербург. Завтра у меня будет официальная поездка от Смольного до крейсера «Аврора» и легендарного Кировского завода. Я передам от вас большой привет и наилучшие пожелания. На заводе мы отстроили новый цех, который выпускает абсолютно конкурентоспособную продукцию.

Только что я вернулся из Нижнего Новгорода, где побывал на легендарном заводе «Красное Сормово». Только в годы войны на нем было построено 200 подводных лодок, что во многом обеспечило нашу победу. А авиастроительное объединение «Сокол» создало каждый третий боевой самолет.

Нижегородский кремль выглядит великолепно. И очень приятно, что там установили памятник тем, кто ковал нашу победу в тылу. А это были женщины, старики и дети. И мы возложили цветы и к этому памятнику, и к Вечному огню.

* * *

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин в своем выступлении сделал акцент на обеспечении контроля результатов голосования. Он рассказал, что уже 16 сентября начнется работа, связанная с подключением избирательных участков к системе видео контроля. Юрий Вячеславович отметил, что штаб КПРФ по выборам будет работать в круглосуточном режиме в течение всех трех дней голосования.

Ю.В. Афонин также подчеркнул, что Компартия вела планомерную подготовку контролеров, и на данный момент региональные отделения КПРФ представили около 300 тысяч человек для работы на избирательных участках. Большая часть из них станет членами комиссий с правом решающего и совещательного голоса. Другие выступят в качестве наблюдателей.

Первый зампред ЦК КПРФ рассказал о проекте «Красный контроль», в ходе реализации которого удалось привлечь около 35 тысяч добровольцев. Это неравнодушные граждане, готовые не только прийти на избирательные участки, но и принять участие в наблюдении за выборами. Кстати, лишь за последние три дня поступили заявки от 7 тысяч человек. И этот поток будет только нарастать.

Ю.В. Афонин подчеркнул, что все, кто окажется задействован в контроле за выборами, будут обеспечены соответствующими памятками и документами. В том числе, и по наблюдению за электронным голосованием, которое пройдет в семи регионах.

Юрий Вячеславович отметил, что от избирательных комиссий необходимо требовать полного соблюдения закона, предупреждая их об ответственности. Потому что даже в 2019 и 2020 годах, когда не было федеральных выборов, а только региональные и местные, возбуждалось по 30 – 40 уголовных дел и 1200 административных производств.

«На честных и легитимных выборах при мощном контроле КПРФ обязательно победит», — выразил уверенность Ю.В. Афонин.

* * *

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков рассказал, что коммунисты ежедневно проводят целый ряд мероприятий. Эти акции призваны помочь донести позицию Компартии, ее программу до граждан страны и находят широкое освещение в партийных СМИ.   

Дмитрий Георгиевич подчеркнул, что программа Компартии имеет целый ряд важных преимуществ: «Мы над программными документами работаем очень серьезно, и люди в этом убедились».

Зампред ЦК КПРФ отметил, что Компартия, в отличие от «Единой России», выстраивает вокруг своих программных документов всю текущую работу. Кстати, предвыборная программа партии власти появилась лишь тогда, когда ее кандидаты уже давно вели агитационную кампанию.

Д.Г. Новиков рассказал, что сила программы КПРФ в ее выверенности. Та же «Единая Россия» не показывает источников, из которых обеспечит исполнение своих обязательств. В то же время коммунисты уже давно представили избирателям свой бюджет развития.

«Мы верны своему слову и делу. И в этом тоже наша сильная сторона», — подчеркнул Дмитрий Георгиевич. Он также отметил, что у КПРФ есть команда и кадры, чтобы воплотить предвыборную программу в жизнь. Кроме того, у коммунистов есть искренняя готовность защитить чистоту и честность предстоящих выборов. «Мы кровно в этом заинтересованы, и люди это тоже чувствуют», — заявил зампред ЦК КПРФ.

Д.Г. Новиков также призвал граждан прийти на избирательные участки именно 19 сентября. При этом привести с собой родственников, друзей и знакомых. Он также предложил оказывать помощь наблюдателям и членам избирательных комиссий от КПРФ при фиксации нарушений.

Дмитрий Георгиевич выразил уверенность в необходимости продолжения агитационной кампании до самого начала голосования. Ведь многие избиратели делают свой выбор уже на участке. Он также напомнил, что КПРФ находится в избирательном бюллетене под номером один.

* * *

В свою очередь, лидер КПРФ Г.А. Зюганов призвал использовать в агитационной работе уникальный опыт народных предприятий. В частности, этой цели служит документальный фильм телеканала «Красная линия», посвященный подмосковному совхозу имени Ленина и его руководителю Павлу Грудинину. «Я хочу, чтобы граждане увидели в этом фильме свое реальное будущее, — подчеркнул лидер коммунистов. – Голосуя за номер один и нашу команду, вы тем самым поддерживаете опыт народных предприятий».

Г.А. Зюганов также сообщил, что Компартия обратилась в Президиум Верховного Суда с требованием восстановить в избирательном списке П.Н. Грудинина. И это обращение необходимо рассмотреть немедленно.

* * *

Затем состоялись видео включения из Свердловского, Краснодарского, Курского, Липецкого, Красноярского, Самарского, Московского городского и Ленинградского отделений КПРФ. Представители регионов отчитались о проделанной работе и рассказали, как они планируют организовать контроль на выборах.

В завершение встречи Г.А. Зюганов обратился к ее участникам с заключительным словом. Он подчеркнул, что сегодня страна подошла к крайне опасной черте, за которой может прекратиться само ее существование. В мире бушует третий системный кризис, а России объявлена гибридная война. Она идет, в том числе, и в средствах массовой информации. Страну обложили санкциями, а НАТО вплотную приблизилось к нашим границам. И в это кризисное, крайне трудное время партия власти оказалась неспособна предложить гражданам объединительную идею. Кроме того, она даже не может вести нормальный диалог.

Геннадий Андреевич напомнил, что в 1990 году советская страна производила 20% мировой продукции. Российская Федерация в рамках СССР производила 9%. А нынешняя Россия производит 1,8%, и падение темпов производства продолжается. Все это может привести, в том числе, и к политическому дефолту. Поэтому надо менять социально-экономическую политику, но «Единая Россия» на двух своих съездах ничего не предложила в этом плане.

Единственной альтернативой партии власти сегодня является КПРФ. Коммунисты предложили обществу свою программу, бюджет развития и двенадцать отраслевых законов. КПРФ опирается на уникальный опыт народных предприятий, которые должны стать основной возрождения российской экономики.

Кроме того, лидер коммунистов перечислил пять угроз, которые нависли сегодня над страной. Это, прежде всего, вымирание населения. И самая катастрофическая ситуация складывается в коренных русских регионах. С 1991 года только русские потеряли 20 миллионов человек. «Скоро некому будет держать в единстве эти гигантские территории», — с горечью заметил Г.А. Зюганов.

Среди прочих угроз лидер коммунистов назвал раскол в обществе: «Двадцать четыре олигарха хапнули богатств больше, чем все сто сорок шесть миллионов граждан РФ». В результате, разница в доходах между 10% самых бедных и самых богатых составляет 14, а в Москве 18 раз. И такая несправедливость сочится изо всех пор. При этом «Единая Россия» отказалась помогать даже детям войны, хотя коммунисты восемь раз вносили соответствующий законопроект. Также партия власти не поддержала закон КПРФ «Образование для всех», подготовленный ведущими специалистами.

Еще одна угроза, это запредельный износ оборудования и инфраструктуры. Так, страна стоит на миллионе километров трубопроводов, 600 тысяч из которых полностью изношены. Поэтому надо срочно принимать экстренные меры.

Г.А. Зюганов также напомнил о чудовищном технологическом отставании нынешней России. В то же время полтора миллиона самых талантливых российских ученых и специалистов работают за рубежом.

Еще одной серьезнейшей угрозой являются лесные пожары. Они вызваны варварской вырубкой леса, которую ведут разного рода олигархи. Уже сгорело 7% лесов, это пол-Германии.  При этом почти полностью уничтожена лесопожарная служба, а каждый вылет самолета для тушения пожара обходится в 700 тысяч рублей. «Дым стоял от Аляски до Урала. И этот дым организовала «Единая Россия» своей абсолютно бездарной политикой», — подчеркнул Геннадий Андреевич.

Между тем, деньги у страны есть. Только золотовалютные резервы составляют 600 миллиардов долларов или 45 триллионов рублей. Еще 14 триллионов сосредоточены в Фонде национального благосостояния. Итого почти 60 триллионов. Между тем расходная часть бюджета составляет 20 триллионов рублей. То есть власть сидит на горе денег, но не хочет помочь людям.

«Наша программа готова. Дело за избирателями!» — отметил лидер КПРФ. Он также призвал руководителей местных администраций и избирательных комиссий не допускать фальсификации выборов. Потому что терпение людей на пределе, и многие уже называют нынешнюю власть «оккупационной».

«У нас есть возможность исправить ситуацию бюллетенем. И я надеюсь, что граждане нас услышат», — сказал Г.А. Зюганов, отметив, что у коммунистов есть уникальный опыт побед, восстановления страны и прорыва в космос.

https://kprf.ru/party-live/cknews/205249.html