КПРФ подготовила 300 тыс. наблюдателей к предстоящим выборам

КПРФ уже подготовила 300 тыс. наблюдателей для контроля за ходом голосования на выборах в Госдуму на избирательных участках, заявил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

«Мы настаиваем, чтобы был полный контроль за каждым конвертом, который запечатан, начиная с видео, кончая возможностью предоставить наших наблюдателей. Мы подготовили — 96 тыс. участков умножить на три — 300 тыс. наблюдателей», — сказал он на пресс-конференции в среду, сообщает ТАСС.

«Вчера мне [лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей] Миронов говорит, он 100 с лишним тысяч [наблюдателей подготовил]. Давайте проконтролируем так, как стрельцы Петра в свое время мерили землю у бояр», — призвал Зюганов.

4 сентября сообщалось, что «Единая Россия» обучила более 100 тыс. человек для работы наблюдателями на выборах

Будущих наблюдателей ознакомили с правовой регламентацией избирательного процесса, обучили работе в мобильном приложении «Наблюдатель «Единой России»

Глава федерального штаба общественной поддержки партии и сенатор Александр Карелин, «Единая Россия» заявил, что наблюдатели будут контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.

«Наблюдатели должны проверить наличие санитайзеров, масок, разметки для социальной дистанции на участках. Мы должны сообщать о возможных проблемах территориальным комиссиям и Центризбиркому. Главная задача — это, конечно, честные выборы, но сейчас главное — безопасность людей», — цитирует его пресс-служба единороссов.

Выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они будут проходить в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в нижнюю палату в единый день голосования должны состояться прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

https://www.rline.tv/news/2021-09-12-kprf-podgotovila-300-tys-nablyudateley-k-predstoyashchim-vyboram/