НАВСТРЕЧУ ВЕЛИКОМУ ОКТЯБРЮ: СТРАНА СОВЕТОВ – СТРАНА ВЕЛИКИХ ЛЕНИНСКИХ ЗАВЕТОВ!

(Продолжение)

Страна Советов динамично развивалась, хотя, конечно, были и ошибки. Но, как говорится, без ошибок не обрести и опыта, и только тот не ошибается, кто ничего не делает.

На мой взгляд,  расцвет СССР или лучшие его годы (в тот исторический период, что выпало просуществовать) пришлись на конец семидесятых —  и вплоть до 1985 года. Примерно получается охват  десятой и одиннадцатой пятилеток (1976–1980 и 1981–1985 гг.)

В этот период советский человек-созидатель построил 7500 крупных промышленных предприятий (!)  Среди них — Усть-Илимская ГЭС, Камский автозавод. Начала выдавать свою первую продукцию  Саяно-Шушенская ГЭС.

Построен газопровод Уренгой-Помары-Ужгород: длина 4451 км, пересекает Уральский хребет и более 600 рек. Транспортировка газа Западной Сибири в Западную Европу. Сейчас на этой газовой трубе, которая построена трудом советского народа, сидят зажиревшие олигархи…

Общая протяженность магистральных нефтепроводов и газопроводов и отводов от них достигла соответственно 54 тыс. км и 112 тыс. км. (!)

 Сейчас, больше 15 лет, «газпром миллера» все грозится построить газовую трубу то в Китай, то еще в какие нибудь страны.

В этом благодатном периоде началось и строительство БАМа (1974–1984). Комсомольская стройка века всколыхнула не только страну, но и весь мир! Судьбы многих жителей Бурятии навсегда связаны с БАМом.

 Сельское хозяйство только успевало кормить такую большую страну – на полях  работали — 1,8 млн. тракторов, 530 тыс. зерновых комбайнов, 1,3 млн. грузовых автомобилей.

В августе 1977 года советский атомный ледокол «Арктика» впервые в истории мореплавания достиг Северного полюса!

Также отдельного внимания достойны эти цифры — в стране действовало 135 тыс. библиотек и 138 тыс. Домов культуры!

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Рост основных показателей СССР за период 1923–1987 гг.

Валовой общественный продукт — увеличился в 88 раз.

Продукция промышленности — увеличилась в 213 раз.

Валовая продукция сельского хозяйства — увеличилась в 4,3 раза.

Численность рабочих и служащих — увеличилась в 9,7 раза.

Мировые достижения СССР на 1986 год:

Тракторы — 1-е

Нефть — 1-е

Газ — 1-е

Чугун — 1-е

Сталь — 1-е

Молоко — 1-е

Яйца — 1-е.

Сборные железобетонные конструкции — 1-е

Продукция промышленности — 2-е

Продукция машиностроения — 2-е

Электроэнергия — 2-е

Цемент — 2-е

Зерновые и зернобобовые культуры — 3-е

Уголь — 3-е

Определяя основные направления экономического и социального развития СССР на 11-ю пятилетку, КПСС  ставила задачу: вдвое увеличить национальный доход, увеличить реальные доходы на душу населения. И на старте пятилетки намеченный темп преобразований выдерживался. Особенно нарастали темпы жилищного строительства, что делало вполне реальной поставленную партией задачу к 2000 году в полтора раза увеличить жилой фонд страны и обеспечить каждую семью отдельной квартирой.

Так продолжалось, пока к власти не пришел Горбачев и не набрал политического веса. Активно подталкиваемый извне и внутренней «пятой» колонной, он затеял «перестройку», которая обернулась катастрофой для советского народа! Первый и последний президент СССР, по сути, добился того, что огромная страна распалась…

Советский Союз просуществовал 70 лет, превратившись за десятилетия из аграрной в высокоразвитую промышленную державу. За время своего существования страна много раз подвергалась испытаниям, самым тяжелым из которых была Великая Отечественная война. Но, несмотря на тяжелейшие потери в войне, по многим показателям в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и на транспорте в середине 1980-х Советский Союз опережал развитые западные страны, включая Соединенные Штаты Америки.

Неоспоримы достижения СССР в науке (особенно в исследовании космоса), образовании, культуре, спорте, здравоохранении.

Все успехи Страны Советов – это результат самоотверженного труда советского многонационального дружного народа, ведомого Коммунистической  партией. Даже наши заклятые враги-империалисты признавали силу и непобедимость духа Советского человека!

Советский Союз распался, но во все времена будет востребована идея построения справедливого социалистического строя, идея воспитания человека новой цивилизации на базе классического марксизма-ленинизма.

И за эту идею и мечту сегодня боремся мы – активные члены КПРФ, потомки настоящих революционеров!

Подготовила А.Романова.