Постановление Президиума ЦК КПРФ «Об усилении в рядах КПРФ идеологической подготовки, партийной учёбы и политического просвещения в 2021/22 учебном году»

Коммунистическая партия Российской Федерации уделяет пристальное внимание партийной учёбе и идеологической подготовке коммунистов. На местах данный процесс организуется региональными комитетами партии под руководством Президиума ЦК КПРФ в соответствии с его поручениями и методическими рекомендациями. С целью содействия в идейном и содержательном наполнении учебной деятельности издаётся журнал «Политическое просвещение». Значительную роль в вопросах идеологии, партийной учёбы и политического просвещения выполняют материалы, публикуемые на страницах газет «Правда» и «Советская Россия». Устойчиво возрастает политико-просветительская роль телеканала «Красная Линия».

В 2013 году создан Центр политической учёбы Центрального Комитета КПРФ. За прошедшие восемь лет подготовку там прошли 1389 человек из 85 региональных отделений КПРФ. Оказано содействие в обучении представителей партийного актива братских коммунистических партий Абхазии, Южной Осетии, Донецкой и Луганской народных республик, Приднестровья, Белоруссии, Украины, Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана.

В практике деятельности партийных отделений КПРФ традиционные формы политической учёбы сочетаются с работой марксистских кружков, дискуссионных площадок и киноклубов. Используются такие формы политического просвещения масс, как литературные вечера, научно-практические конференции и «круглые столы». В ряде региональных отделений накоплен опыт организации университетов политической культуры, ведутся систематическое изучение и пропаганда идей и принципов марксизма-ленинизма.

Меры по развитию системы политического просвещения, пропаганды и агитации, предпринимаемые Центральным Комитетом КПРФ, создают условия для повышения эффективности идеологической работы партии. Это позволило обеспечить глубокую проработку программы «Десять шагов к власти народа» и разносторонней аргументации политической позиции КПРФ на выборах 2021 года, обеспечить её пропагандистское сопровождение с выпуском аудиовизуальной и печатной агитационной продукции. Партия значительно увеличила активность в деле продвижения своей позиции в интернет-сообществах.

Вместе с тем прошедшая избирательная кампания продемонстрировала усиление идейного противостояния в России между растущим числом сторонников социалистического выбора и буржуазной властью, усилившей монополизацию ведущих российских СМИ и цензуру в них. В этих условиях идеологическая, просветительская и агитационно-пропагандистская работа КПРФ нуждается в существенном углублении. Выборы, прошедшие в условиях изощрённых фальсификаций, тотального административно-правового давления, внедрения трёхдневного и дистанционного электронного голосования, обнажили в ряде случаев недостаточный уровень идейно-теоретической и практической подготовленности коммунистов. Не все наши товарищи оказались готовы к растущему накалу политической борьбы.

Ход и результаты избирательной кампании в очередной раз подтвердили высокую значимость развитой системы политической учёбы коммунистов и сторонников партии. Прошедшая избирательная кампания наглядно продемонстрировала, что без постоянного пополнения багажа идейно-теоретических и прикладных знаний невозможно проводить успешную агитационную, пропагандистскую и контрпропагандистскую работу среди широких слоёв населения.

Отдельным вопросом становится необходимость углублённого знакомства с основами партийной идеологии КПРФ на фоне нарастающих попыток внести раскол в ряды движения сторонников социалистического выбора и развернуть противостояние внутри левых сил. Производится искусственное, манипулятивное умножение числа левых партий, движений и групп, в том числе с прямым целеполаганием — участием в выборах разного уровня в качестве спойлеров КПРФ.

В условиях углубления социально-экономического кризиса и объективно растущей потребности в реализации Программы КПРФ партия, её союзники и сторонники должны быть готовы к эффективной и принципиальной борьбе в самых неблагоприятных условиях. Сохранение доминирования «Единой России» в парламенте обязывает коммунистов вести наступательную аргументированную критику «партии власти», напоминать о её ответственности за происходящее в стране, деятельно предлагать альтернативу проводимому курсу.

Стоит задача наращивать усилия с целью воспитания широкого круга идеологических бойцов, способных грамотно, доступно и убедительно доносить политическую позицию КПРФ до широких народных масс и указывать пути получения рычагов государственной власти с целью вывода России из глубокого социально-экономического кризиса, возвращения страны на путь созидания, прогресса и социализма. Решение этих задач не имеет перспектив без расширения глубоко образованного и идеологически стойкого партийного актива. Его подготовка должна стать первостепенной задачей для комитетов КПРФ всех уровней.

Президиум ЦК КПРФ постановляет:

1. Комитетам региональных и местных отделений КПРФ, первичным партийным отделениям постоянно заботиться о повышении теоретических знаний коммунистов и об укреплении их идейной стойкости, о деятельном и целенаправленном политическом просвещении трудящихся. Постоянно практиковать углублённое изучение материалов съездов КПРФ, пленумов ЦК партии, работ Председателя Центрального Комитета и ведущих партийных публицистов по ключевым вопросам социально-экономической и политической жизни. Тесно увязывать эту работу с актуальными проблемами протестного движения и классовой борьбы против господства капитала.

2. Комитетам региональных и местных отделений КПРФ совершенствовать формы и методы партийной учёбы и агитационно-пропагандистской работы. Повышать роль газеты «Правда» (Б.О. Комоцкий) и телеканала «Красная Линия» (С.Э. Аниховский, В.В. Миллер) в деле актуализации и популяризации марксистско-ленинской теории. Наращивать присутствие идейно выверенной коммунистической пропаганды в партийных СМИ всех уровней, в интернете и социальных сетях.

3. Центру политической учёбы ЦК КПРФ (С.Э. Аниховский) продолжать обобщение опыта региональных партийных отделений по разработке и реализации осуществляемых ими учебных программ. Провести в 2022 году семинар-совещание организаторов партийно-политической учёбы.

4. Возложить на секретарей партийных комитетов персональную ответственность за организацию идеологической работы, партийной учёбы, пропаганды и контрпропаганды. Партийным комитетам всех уровней и первичным партийным отделениям вести целенаправленную работу по формированию пролетарского классового сознания в рабочей среде.

5. Утвердить примерную тематику занятий в системе партийной учёбы и политического просвещения на 2021/22 учебный год. Осуществить её публикацию в газете «Правда» (Б.О. Комоцкий), журнале «Политическое просвещение» (В.Ф. Грызлов), на интернет-сайте ЦК КПРФ и интернет-портале «Политическое просвещение» (С.Э. Аниховский).

Установить сроки проведения учёбы: октябрь 2021 года — июнь 2022 года.

6. Центру политической учёбы ЦК КПРФ (С.Э. Аниховский) вести систематическую работу по подготовке и подбору общественно-политической литературы, включая учебно-методические и справочные пособия, необходимые для проведения партийной учёбы и просветительской деятельности.

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новикова.

https://kprf.ru/party-live/cknews/206899.html