ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ

В правительстве РФ есть целое министерство, призванное развивать и следить за Дальним Востоком, в чей федеральный округ нас без нашего ведома включили три года назад – в ноябре 2018 года.

И недавно новый глава минвостокразвития Алексей Чекунков выступил с концепцией деления Дальнего Востока по социально-экономическим и географическим показателям.

Он предлагает снова переделить регион на зоны. По его словам, на Дальнем Востоке можно выделить забайкальскую, приграничную, островную и северную территории. В забайкальскую депрессивную зону он включил и нас, Бурятию.

Министр посчитал, что бывшую Читинскую область и Бурятию можно рассматривать лишь как регион с богатыми  полезными ископаемыми. Позвольте, а как тогда концепция «Суперреспублики», провозглашенная главой таежной и озерной Цыденовым? С ним хоть посоветовались, раз мнение народа постоянно игнорируете?

Вообще, разговоры ускоренными темпами превратить Дальний Восток в цветущий оазис России идут все последние 20 лет. А воз и ныне там.

Мне вся эта очередная придумка властей напоминает сразу две басни Крылова:  «Лебедь, Щука и Рак» и «Квартет». Помните, «когда в товарищах согласья нет»? Мне кажется, в верхах уже заигрались с кучей «программ» по развитию ДФО. То гектары бесплатно раздавали, то дополнительные выплаты на т.н. «материнский капитал». А что толку? Как люди бегут из округа, так это и продолжается без остановки.

Думаю, все в дело в том, что в Москве на первое место ставят свои «узкочиновничьи» задачи, а надо бы ставить интерес конкретного человека, живущего в Бурятии или на Сахалине. Тогда и дела бы пошли в гору, а не как в известной басне:

«Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука.

Однажды Лебедь, Рак, да Щука

Везти с поклажей воз взялись,

И вместе трое все в него впряглись;

Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!

Поклажа бы для них казалась и легка:

Да Лебедь рвется в облака,

Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав,- судить не нам;

Да только воз и ныне там».

Д.Гармаев.