НАВСТРЕЧУ К 100-ЛЕТИЮ СССР. Выдающиеся советские ученые. Петр Капица.

Петр Леонидович Капица (1894-1984) родился в Кронштадте, в семье генерал-майора, военного инженера, участвовавшего в строительстве укреплений Кронштадта.

 Окончил Кронштадтское реальное училище, электромеханический факультет Петроградского политехнического института.

Весной 1921 года академик Иоффе включил Капицу в состав комиссии Академии наук, которая отправлялась в страны Западной Европы. В Великобритании Иоффе попросил выдающегося физика Резерфорда принять молодого ученого на стажировку в свою лабораторию.

В 1923 году Петр Капица защитил диссертацию на степень доктора наук Кембриджского университета, а в 1929 году избран действительным членом Лондонского королевского общества и членом-корреспондентом Академии наук СССР.

В 1934 Капица возглавил Институт физических проблем, который построили в Москве на Воробьевых горах. В годы войны, когда резко возросла потребность промышленности в кислороде, Петр Капица разработал криогенные кислородные установки высокой производительности.

В августе 1945 вместе с Игорем Курчатовым Капица вошел в состав Специального комитета при Совнаркоме СССР, занимавшегося проблемой создания атомного оружия.

Наибольшую известность Капице принесли его новаторские экспериментальные исследования в области физики низких температур, создание техники для получения импульсных сверхсильных магнитных полей, работы по физике плазмы.

 В 1924 ему удалось получить магнитное поле напряженностью 500 кГс. В 1932 году Капица создал ожижитель водорода, в 1934 – ожижитель гелия, а в 1939 – установку низкого давления для промышленного получения кислорода из воздуха. В 1938-м году открыл необычное свойство жидкого гелия – резкое уменьшение вязкости при температуре ниже критической (2,19 К); это явление называют теперь сверхтекучестью.

Эти исследования стимулировали развитие квантовой теории жидкого гелия, разработанной Л.Ландау. В послевоенный период внимание Капицы привлекает электроника больших мощностей. Им были созданы магнетронные генераторы непрерывного действия. В 1959 году он экспериментально обнаружил образование высокотемпературной плазмы в высокочастотном разряде.

 П.Л. Капица был членом многих зарубежных Академий наук и научных обществ, награжден медалями М.Фарадея (1942), Б.Франклина (1944), М.В.Ломоносова (1959), Н.Бора (1964), Э.Резерфорда (1966).

Лауреат Сталинских премий 1941 и 1943 по физике. Дважды Герой Социалистического Труда (1945, 1974). Лауреат Нобелевской премии по физике (1978)

Подготовил к печати В.Сергеев.