Вячеслав МАРХАЕВ о начале весенней сессии

Вячеслав МАРХАЕВ о начале весенней сессии

18 января состоялось первое пленарное заседание Госдумы в этом году. Открыли весеннюю сессию «2022 г.» председатель Володин В.В. и руководители фракций, выступившие по актуальным социально-экономическим и иным вопросам. Руководитель нашей фракции Г.А. Зюганов озвучил имеющиеся проблемы, связанные с безопасностью нашей страны, о консолидации общества, о преследовании лево-патриотических сил. Затронул события, произошедшие в Казахстане, об их уроках и выводах. Также, Геннадий Зюганов напомнил об инициативах и предложениях КПРФ, которые бы улучшили социально-экономическое положение страны, но блокируются большинством в ГД.            

Всего было внесено 33 законопроекта, из них во втором чтении – 3, а в первом чтении — 20, из которых 12 были рассмотрены. По четырем вопросам фракция КПРФ проголосовала «против». 

Во втором и в третьем чтении приняли поправки в Уголовный кодекс РФ в части усиления ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Максимальное наказание – пожизненное лишение свободы. Законопроект был принят единогласно. Предлагаемая ранее инициатива КПРФ о применении смертной казни большинством не поддерживается.

Депутат Госдумы от КПРФ Юрий Петрович Синельщиков, профессионал, прошедший путь от следователя до первого заместителя прокурора г. Москвы, сказал: Этот закон не даст ничего совершенно. Не знаю, приходилось ли вам общаться с педофилами, мне приходилось. Педофил говорит, что «ничего с собой сделать не могу, когда мне захотелось, когда есть жертва, ничто меня не остановит, никакое наказание». Неважно: 15 лет, пожизненное или смертная казнь. Поэтому надо либо применять смертную казнь к нему, либо вести серьезную профилактическую работу, если оставляем его в живых. Рецидивная преступность у нас растёт, если в 80-х годах она составляла 23%, в 2007 – 29%, то в 2021 — уже 58%. Среди них — и педофилы. Мы неоднократно ставили вопрос о профилактике рецидивной преступности перед министром МВД — в 2015, 2017, 2019 годах. Но никаких мер не предпринято. Надо принудить МВД исполнять свои обязанности.

Высказался по законопроекту о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ о налоговых льготах для организаций, зарегистрированных на территории Курильских островов. Законопроект предусматривает, что новые организации, зарегистрированные на Курильских островах, в течение 20 лет не будут платить налог на прибыль организаций, в том числе земельный, транспортный налог и налог на имущество организаций. Кроме того, законопроектом устанавливается возможность применения на территории Курильских островов таможенной процедуры свободной таможенной зоны (СТЗ). Операции с товарами, помещенными под таможенную процедуру СТЗ внутри Курильских островов (например, при ввозе из третьих стран, переработке), будут освобождены от налога на добавленную стоимость.

Получается, что новые организации на Курилах будут иметь значительные преференции на фоне местных, которые уже работают и платят все положенные налоги и страховые взносы. Вновь созданные предприятия будут вести хозяйственную деятельность на территории Курильских островов, но денег местный и региональный бюджеты не будут видеть от них двадцать лет. Каким образом этот законопроект повлияет на социально-экономическое развитие именно местного населения? Ответ заместителя Министра финансов РФ Алексея Сазанова оптимизма не внушил. Занятость местных жителей, как он утверждает, может, и увеличится. Но никто не запрещает новым организациям брать на работу не только их. Воспользоваться налоговыми льготами на Курильских островах, могут и вновь созданные иностранные компании.  Какая гарантия, что они возьмут на работу кого-нибудь из местных жителей, а не привезут своих? На что примеров в новой истории предостаточно!    

Задал вопрос по проекту ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ
«О вывозе и ввозе культурных ценностей»(в части оформления экспертами по культурным ценностям экспертного заключения в форме электронного документа). Как-то тревожно становится за культурные ценности с учетом того, что взлом цифровых систем сегодня не такая уж и редкость.  

19 января 2022 г. состоялось заседание Комитета по госстроительству и законодательству по ВКС. Проголосовал против ряда законодательных инициатив, коротко хотел бы обратить внимание на  законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» (в части совершенствования законодательства при проведении дистанционного электронного голосования). Всем известен отрицательный опыт с «ДЭГ», поэтому позиция партии «КПРФ» всем известна, и мы выступаем «против». Задал вопросы по данному законопроекту и по ФЗ «О внесении изменений в статьи 24 и 249 УПК РФ» (в части введения нового основания прекращения судом уголовного дела — неявки в судебное заседание частного обвинителя без уважительных причин).

Вячеслав МАРХАЕВ, депутат Государственной Думы ФС РФ