21 января этого года исполнилось бы 90 лет Марксу Васильевичу Мохосоеву

21 января этого года исполнилось бы 90 лет Марксу Васильевичу Мохосоеву, ученому с мировым именем. Он был талантливым ученым и организатором науки.

За годы своей научной деятельности М.В.Мохосоев стал крупным ученым-химиком, широко известным в нашей стране и за рубежом. По существу, им была создана представительная научная школа химиков в Бурятии.

Маркс Васильевич родился 21 января 1932 года в с. Аларь Аларского района в многодетной семье. После школы поступил в Томский политехнический институт, в 1961 году закончил аспирантуру при Московском институте тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова.

Работал в Донецке во ВНИИ Реактивэлектрон, с 1961по 1965 годы — в Донецком университете, с 1972 работал в Бурятском институте естественных наук Бурятского филиала СО АН СССР.

Наш выдающийся земляк в 38 лет защитил докторскую диссертацию, через год стал профессором, а в 49 лет – членом-корреспондентом АН СССР.

В течение 12 лет возглавлял Бурятский филиал Сибирского отделения АН СССР. Под руководством М.В.Мохосоева наука Бурятии заняла достойное место в системе Академии наук Советского Союза.

 Правительством Республики Бурятия учреждены стипендии имени члена-корреспондента АН СССР М.В.Мохосоева, которые присуждаются лучшим студентам и аспирантам химической специальности.

В Бурятском научном центре СО РАН установлены мемориальные доски, его учениками открыт мемориальный кабинет.

Светлана Данилова.