Открытое письмо РОО «Я живу» Президенту РФ В.В.Путину

Уважаемые земляки! К нам обратилась общественная организация «Я живу», с которой БРО КПРФ сотрудничает, с просьбой разместить на сайте обращение к Президенту страны. Предлагаем вашему вниманию текст обращения.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, родственники онкологических больных, сами больные и люди неравнодушные к этой теме, объединились в республиканскую общественную организацию (РОО «Я живу») для помощи онкобольным. 8 июля 2015г. нам исполнился 1 год.

Цели организации конкретные: помощь онкобольным в пожизненной реабилитации и воспитание гражданской ответственности за своё здоровье и здоровье своих близких.

Познакомившись с отдельными достижениями российских учёных, учитывая мировой и личный опыт некоторых членов нашей организации в успешном лечении онкозаболеваний, мы пришли к выводу, что вся беда в том, что у нас в России применяются высокотехнологичные способы лечения, но практически отсутствует квалифицированная реабилитационная помощь со стороны медицинской службы. Ведь если у больного в течение пяти лет нет рецидивов после лечения в онкодиспансере, то его снимают с учёта. Человек в этом случае считает себя здоровым и теряет настороженность, в то время как после поставленного диагноза он должен пересмотреть отношение к своему здоровью и поменять жизненные приоритеты.

Мы ведём речь о пожизненной реабилитации, т.к. выявленное и пролеченное заболевание не имеет форму окончательного излечения. Рецидивы могут возникнуть в любом возрасте и в прошествии длительного относительно здорового периода. А чтобы ускорить процесс введения квалифицированной реабилитационной помощи, нужна кропотливая совместная работа медиков и общественности на местах. Почему? За трудные годы перестройки наши граждане все кинулись добывать средства для выживания и так этим увлеклись, что несмотря на некоторую экономическую стабилизацию в стране, напрочь забыли о своём здоровье в погоне за материальным достатком, вот тут — то необходима кропотливая работа общественности в воспитании гражданской ответственности каждого за своё здоровье и здоровье близких.

До настоящего времени реабилитация для онкологических больных не была составной частью комплексного подхода к лечению в онкологии, поскольку»рак», как крайне тяжёлое заболевание, зачастую связывается в сознании большинства людей с недостаточной продолжительностью жизни. Пациент с онкологическим диагнозом, по мнению законодателей от медицины, считается бесперспективным с точки зрения реабилитации. Однако цифры говорят о другом, и сегодня представляется крайне необходимым создание комплексного подхода, который предусматривал бы, помимо лечения, реабилитацию пациентов с самых ранних стадий лечебного процесса до полного выздоровления. При этом большое количество пациентов нуждаются в реабилитации в стационарных условиях, и сегодня их реабилитация должна рассматриваться, как новое направление специализированной стационарной онкологической помощи.

При этом необходимо, чтобы реабилитация, как составляющая часть лечебного процесса, проводилась в условиях, отличных от стационара, где проводилось основное лечение, чтобы пациент психологически понимал и чувствовал, что наступает новый этап в его борьбе за жизнь- восстановление утраченного здоровья, чтобы желание жить, чувствовать и видеть этот мир, быть с близкими и родными стало сильным и непреодолимым.

По нашей просьбе, на основании Распоряжения Правительства от31 июля 2015г. №482-р, нам, РОО «Я живу», выделено помещение площадью 860 кв.м. под реабилитационный центр для онкологических больных. Зданию, которое нам выделено, в соответствии с современными требованиями к учреждениям такого рода, необходим капитальный ремонт с полной заменой электро- и теплоснабжения, благоустройство прилегающей территории, оснащение мебелью, медицинским и кухонным оборудованием и т.д. Всего на общую сумму 10 млн.рублей. Одновременно идёт работа по подбору и подготовке кадров для работы в центре.

Параллельно с этим на капитальный ремонт на ст. Ганзурино мы решаем одну из основных задач нашей организации по строительству Международного реабилитационного центра для онкобольных на о.Байкал. Заинтересованность в этом вопросе проявляли немецкие и корейские инвесторы. Но с изменившейся международной ситуацией решение данного вопроса с участием иностранных инвесторов откладывается. Поэтому в данный момент мы рассматриваем возможность решения этого вопроса с многочисленными российскими благотворительными организациями и другими НКО.

Мы понимаем, что взялись за очень трудную работу, за которую «порой не берутся государственные организации», как сказала одна из чиновниц в своём выступлении на собрании по итогам работы за год РОО «Я живу» (16.07.15г.) Государство пока не берётся. Но оно со временем обязательно возьмётся за решение вопроса реабилитации онкобольных.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Наше обращение связано с тем, что в своей деятельности мы столкнулись с вопросами, которые считаем возможными решить только благодаря Вашему вмешательству, т.к. вопрос реабилитации онкобольных нужно решать срочно, потому что каждый день промедления стоит жизни для таких больных.

Просим обратить внимание на: 1) приказы №187н от 14 апреля 2015г. «Об утверждении порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению» и №216н от 29 апреля 2015г. «Об утверждении перечня медицинских протипоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в стационарной форме, а также формы заключения уполномоченной медицинской организации о наличии таких противопоказаний» подтверждают, что действительно, по мнению законодателей от медицины пациент с онкологическим заболеванием считается бесперспективным с точки зрения реабилитации. Считаем, что данные приказы изданы поспешно без учёта мнения практикующих специалистов от медицины, самих больных и общественности;

2) многомиллиардные вложения со стороны государства в строительство современных медицинских высокотехнологичных центров, которые возводятся быстро, а в эксплуатацию сдаются с трудом и длительно, привлекая дополнительные бюджетные средства. Только в нашей республике:1) это новое здание Республиканского Онкодиспансера;2) пристрой к детской республиканской клинической больнице.

Очень рады открытию реабилитационного центра для онкологических больных детей в г.Чехове, но нас волнует вопрос, насколько оправданы вложения в этот центр и смогут ли дети из глубинок попасть туда.

3) лечение и реабилитация в зарубежных клиниках для наших больных недоступны из-за дороговизны. Разработки же наших отечественных учёных для лечения и реабилитации наших больных очень медленно воплощаются в жизнь, как пример можно рассматривать программу онкопрогноз — это использование сертифицированного продукта, запатентованного Томским НИИ онкологии. Кровь на иммунный статус мы сдаём в г.Улан-Удэ, а назначение лечения проводится врачом иммунной патологии г.Омска и отправляется по электронной почте. Для внедрения модели прогнозирования метастазирования опухолевого процесса «Онкопрогноз» в Бурятии имеется лабораторная база (ГАУЗ «ДРКБ»), чтобы проводить исследования иммунного статуса, но существуют проблемы: 1.Отсутствие информированности врачей о данном виде обследования; 2.Отсутствие подготовленных специалистов — иммунологов, онкологов, для внедрения данной методики на всех этапах в Бурятии. Наши подопечные успешно применяют в лечении этот метод, но для онкологических больных исследование крови на иммунный статус является платным, т.к. не входит в медицинские стандарты, на сегодняшний день это стоит 5100 рублей.

Уважаемый Владимир Владимирович! Просим Вас поддержать нас в этом благородном деле любым для Вас возможным способом и надеемся на оперативное решение поставленных нами проблем.

С уважением, Правление РОО «Я живу»

Председатель Правления Бадашкеева О.П.

РОО «Я живу»

Наши контакты: 670000 Республика Бурятия г. Улан-Удэ,

Ул. Коммунистическая, 49 оф. 30

тел.: (3012)259-776 ,

сот. тел. 8-983-420-25-24, 8-908-590-57-97

E-mail: yazhivyu@mail.ru, www.ilive.su

Реквизиты: ИНН/КПП 0326524426/032601001

Расч.счет: 407 038 104 140 000 000 70

Кор.счет: 301 018 107 000 000 00744

БИК 048142744 Филиал «АТБ» (ОАО) в г. Улан-Удэ

Также средства можно отправлять на карту Сбербанка № карты: 4276380066387999