Ситуацию по выборам губернатора Иркутской области прокомментировал заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков.

В 8.00 в Иркутской области открылись избирательные участки для проведения голосования на выборах губернатора. Представители КПРФ настойчиво пресекают попытки нарушений избирательного законодательства. По телефону из Иркутска ситуацию прокомментировал заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков.

— Характер избирательной кампании таков, что еще на стадии агитации вести речь о честной конкуренции было невозможно. Четыре десятка баннеров с изображением С.Г. Левченко просто исчезли с размещенных рекламных конструкций. Правоохранители сделали вид, что найти нарушителей сложно до невозможности. Имели место факты срыва встреч нашего кандидата с населением. Крайне трудно говорить и о равном доступе кандидатов к телеэфиру. Все это не просто характерные признаки «демократии нашего времени». За нарушениями законодательства скрывается нервозность оппонентов, вызванная высоким рейтингом С.Г. Левченко.

Неуверенность представителей «партии власти» видна и сегодня. Голосование на выборах губернатора Иркутской области едва преодолело «экватор», а нервозность команды основного соперника проявляется всё явственнее. Так, на избирательных участках №831 и №782 Иркутска наши наблюдателю заметили факты выдачи членами избирательных комиссий по два бюллетеня в одни руки. В ряде районов пресекаются попытки незаконного подвоза избирателей. В Усть-Орде в эти минуты идет разбирательство в связи с выявившимися нарушениями при организации голосования на дому.

Между десятью и одиннадцатью часами в Иркутске зафиксирован просто вопиющий факт. В непосредственной близости от избирательного участка №785 преподаватель государственной сельхозакадемии раздавала студентам открепительные удостоверения и предлагала голосовать за кандидата на должность губернатора Ерощенко Сергея Владимировича – временно исполняющего обязанности главы области. Получив открепительные удостоверения, студенты направлялись на избирательный участок и получали бюллетени для голосования. Данные действия были пресечены нашими товарищами. А.В. Куперт – уполномоченный представитель С.Г. Левченко по финансовым вопросам – подготовил заявления в полицию, прокуратуру, облизбирком. Будучи вместе в прокуратуре мы передали заявление дежурному прокурору. Встречены были весьма прохладно. Однако факт грубого нарушения зафиксирован надежно: вместе с заявлением передана флеш-карта с видеозаписью.

Разумеется, главная задача сегодняшнего дня для КПРФ – удержать результат. Работе наблюдателей также пытаются помешать. Сегодня ночью в Саянске неустановленными пока лицами были изрезаны шины четырех автомобилей. Эти транспортные средства были подготовлены для организации наблюдения в Куйтуне. Тем не менее, контроль КПРФ организован «плотно». В регионе работают наблюдатели, как подобранные иркутянами, так и прибывшие из двух соседних регионов – Бурятии и Красноярского края.

Нельзя не отметить еще один факт. Рядом с обкомом КПРФ в Иркутске припаркован автомобиль со специальными средствами слежения. Автомашина принадлежит полиции. Находящиеся в ней утверждают, что действуют в режиме обычного дежурства и ведут видеонаблюдение в целях соблюдения общественной безопасности. Ранее представители обкома партии данного автомобиля рядом со своим штабом не замечали.

Источник: http://irkutsk-kprf.ru/partii/408-dg-novikov-golosovanie-na-vyborah-gubernatora-irkutskoy-oblasti-edva-preodolelo-ekvator-a-nervoznost-vlastey-uzhe-proyavilas-v-polnoy-mere.html