Зачем Голкову еще один зам

О публичных слушаниях, прошедших в мэрии Улан-Удэ 10 сентября нигде не сообщалось. Наверное, потому, что тема – скучнее не придумаешь – вводить или не вводить должность еще одного (первого) заместителя мэра столицы Бурятии. Зачем кому-то об этом знать, правда же?
Как отметил депутат городского совета, проректор БГУ Андрей Козулин «горожан не интересует, сколько у нас будет замов…», поэтому зал для заседаний был как никогда полон. Мест не хватило и пришедшая туда молодежь, похожая на студентов, прогуливающих пары, стоя толпилась на галерке, жалась к дверям, но покинуть заведение боялась – вдруг что-то интересное пропустят.
Обоснование введение должности – достижение баланса, при котором у мэра столицы Бурятии отрастет еще одна рука — ответственная за городское хозяйство, мусорные баки и канализацию. Поскольку рука, ответственная за городской парламент, в городском хозяйстве не смыслит, а команда сити-менеджера с шестью заместителями – откровенно не справляется, прибавку к аппарату мэра «правозащитник» Батодалай Багдаев назвал актом «деления властью»: «Голков делиться властью», а не узурпирует ее, скал он. Поэтому надо платить.
Никто ничего не понял, но пришедшие на публичные слушания люди почти единогласно проголосовали за ведение должности первого заместителя мэра Улан-Удэ по городскому хозяйству. Почти, потому что из 130 слушателей, четверо оказались «против», а двое воздержались.
Во сколько обойдется еще один высокопоставленный чиновник с аппаратом, кабинетом, машиной и зарплатой с доплатами, льготами и будущим пенсионом, на публичных слушаниях не обсуждалось. Решили, что тоже не интересно. Известно лишь, что «голая» зарплата простого заместителя мэра составляет не менее 120 тысяч рублей, первого заместителя лишь на четверть меньше «мэрской» зарплаты, а доходы мэра, как известно в 2014 году перевалили за 5 миллионов рублей.
Никто не вспомнил еще об одном не интересующем избирателей факте, как недавнее сокращение на 300 миллионов рублей расходов на учителей, врачей, работников культуры и социальной защиты. Поэтому, когда представитель прокуратуры Бурятии напомнила о плачевном состоянии муниципального бюджета, представители «городской общественности» в едином порыве промолчали. Конечно, ведь им не интересно, сколько у мэра будет замов.
Одним словом, будет нам еще один заместитель. По слухам новую должность прочат бывшему сопернику Александра Голкова, претендовавшему на пост мэра столицы Бурятии в 2014 году депутату Алексею Хандархаеву, прежде работавшему на хозяйственной должности в команде Геннадия Айдаева. Все не так просто, как кажется, говорят наблюдатели. И объясняют, почему региональные власти не остановили Александра Голкова в его стремлении обзавестись еще одним подчиненным. Просто этот еще один подчиненный (Алексей Хандархаев) завтра вполне может стать мэром. Если, например, улан-удэнский городской совет большинством голосов решит отстранить нынешнего мэра, то ему будет из кого выбрать – первый зам, который автоматически станет у руля власти. Эти слухи всю минувшую неделю упорно ходили по площади Советов, с этажа на этаж, подкрепленные новостями о недовольстве мэром федеральными органами власти.

Станислав Белобородов

с личной станицы соцсети фэйсбук https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=737305489746769&id=100004019758166